Держа в голове грядущий финал Кубка Англии, на матч с Вест Бромвичем Манчини прогнозируемо выставил не основной состав. И пусть длинная скамейка и хороший подбор игроков позволяют Сити иметь в наличии сразу несколько боеспособных составов, факт остается фактом – из тех, кто в субботу играл против Суонси, на матч с Дроздами в старте вышло лишь три человека.
 
Исходя из этого, гости прогнозируемо захватили инициативу и с первых минут пошли забивать. Сам Лукаку в стартовой пятиминутке сразу трижды угрожал воротам Харта, но с двумя ударами вратарь Горожан справился, а третьему немного не хватило точности. С течением времени хозяева постепенно выровняли игру, хотя все могло кардинально измениться на 25-й минуте: Коларов пошел прямой ногой на Тамаша и нанес ему серьезное повреждение. Но Фил Дауд, несмотря на залитое кровью лицо Габриэля, ограничился лишь желтой карточкой.
 
Свою игру хозяева нашли уже в последней пятнадцатиминутке первого тайма. В течение пяти минут отличные голевые моменты имели Тевес и дважды Милнер, но завершающие удары шли мимо цели или же встречались с каркасом ворот. Тем не менее гол назревал и воплотился в реальность на 36-й минуте: Тевес, сыграв на грани офсайда, убежал в контратаку и от лицевой линии навесил на 11-метровую отметку. Там в полном одиночестве находился Джеко, который классно положил корпус и одним касанием отправил мяч по назначению, не оставив шансов Майхиллу.
 
Горожане имели еще несколько неплохих моментов до перерыва, но по-прежнему не могли решить проблем со сбитым прицелом, а за минуту до конца первого тайма Милнер во второй раз проверил на прочность дальнюю штангу, которая вновь сыграла за гостей.
 
Яркое завершение первого тайма обещало зрителям разгром, но его не случилось. На второй тайм вышел совсем другой Манчестер – прагматичный и аккуратный, старающийся сохранить преимущество при минимальной затрате физических сил. По всем футбольным канонам Вест Бром должен был наказывать соперника еще в дебюте тайма, но гостям впереди чего-то не хватало. Возможно, везения или упорства.
 
После перерыва гости взяли инициативу в свои и не отпускали её до самого финального свистка. Розенберг имел отличный шанс сравнять счет уже на 49-й минуте, но его удар со штрафного приняла на себя всё та же перекладина. В целом, расклад сил в начале второго тайма отлично иллюстрирует статистика владения мячом – 29-71% в пользу Вест Брома в первой десятиминутке после перерыва.
 
Постепенно преимущество Дроздов становилось не таким очевидным, но моменты по-прежнему возникали. Дальним ударам Розенберга и Мулумбу не хватало точности, а с выходом Одемвинги на 76-й минуте у гостей открылось второе дыхание. Питер заметно добавил скорости атаке Вест Бромвича, заставив изрядно понервничать экспериментальный квартет защитников. Наиболее реальный шанс сравнять счет гости упустили на 80-й минуте: Джонс, откликнувшись на прострел Одемвинги, пробивал уже в пустой дальний угол, но откуда ни возьмись появилась нога Лескотта, заблокировавшего удар.
 
Под конец матча гости пошли ва-банк, подарив хозяевам несколько неплохих контратак, но они ими так и не воспользовались. Манчестер побеждает в неоптимальном составе и вновь отрывается от Челси, но сейчас все мысли Горожан связаны с воскресным матчем против Уигана, в котором Манчини постарается использовать шанс выиграть единственный трофей в этом сезоне.
Денис Кондак, Football.ua
Манчестер Сити — Вест Бромвич 1:0
Гол: Джеко, 36
Манчестер Сити: Харт, Коларов, Ричардс, Коло Туре, Лескотт, Гарсия, Родвелл (Майкон, 76), Насри (Барри, 73), Милнер, Джеко, Тевес (Разак, 90+2)
Вест Бромвич: Майхилл, Доусон, Джонс, Ольссон, Тамаш (Лонг, 81), Риджвелл, Мулумбу, Якоб (Дорранс, 71), Моррисон, Лукаку, Розенберг (Одемвинги, 76)
Предупреждены: Коларов, Насри — Якоб