Матч, которого все ждали во многом из-за возможного дебюта 50-миллионого новичка Арсенала Месута Езила. Немец перешел в стан Канониров из Реала в последний день трансферного окна и уже успел во многих своих интервью заявить, что на все готов ради своей новой команды.
 
Сам Езил, которого то и дело выхватывали телекамеры, решил долго не церемониться, сразу отметившись голевой передачей. Счет Арсенал открыл довольно быстро (на 11-й минуте), когда Гиббз со своей половины поля по флангу запустил в прорыв Месута, а сегодняшний дебютант принял мяч и прострелил в штрафную на набегавшего Жиру — точный удар сходу не оставил шансов Вествуду.
 
Такой старт совсем не обеспокоил подопечных Паоло Ди Канио, которые в ответ создали опаснейший момент. Защитник Модибо Диаките пошел на подачу корнера, завершив свои усилия точным ударом головой – перекладина.
 
Обмен моментами продолжался до середины тайма, когда Арсенал в одной из своих многочисленных контратак мог забивать второй гол. Это Тео Уолкотт выскочил на свидание с Вествудом, но не смог переиграть его в ближнем бою. Нападающий Сандерленда Жози Алтидор на это ответил плотным ударом из-за пределов штрафной – Щесны справился.
 
Арсенал потихоньку перехватил все одеяло на себя, поэтому до конца первой половины опасные ситуации в основном возникали у ворот Черных Котов. Первым ударом за новую команду отличился Езил, когда технично пробивал со штрафного (голкипер справился), свои моменты также транжирил Уолкотт, который, по меньшей мере, четырежды мог забивать в ворота соперника из различных позиций. Стоит отметить заслугу Вествуда, который трудился, как белка в колесе, выручая свою команду от еще одного гола.
 
В перерыве Ди  Канио, наверное, здорово промыл мозги своим игрокам, потому что на вторую половину Коты вышли заряженными на борьбу и результат. Менеджер выпустил на поле Крэйга Гарднера, который вскоре реализовал пенальти за фол Лорана Косельни против Адама Джонсона. Что же, Арсенал не будет Арсеналом, если не создаст себе проблем.
 
Канониры после пропущенного гола сбились на короткий пас, стараясь завести мяч в ворота соперника. Честно признаться, особой пользы от этого не последовало, поэтому буквально первый же удар, а не пас, превратился в гол. Дженкинсон на фланге накрутил защитника, прострелив при этом на линию штрафной, а там Рэмси пушечным ударом с первого же касания отправил мяч в сетку.
 
Черные Коты даже успели забить два гола, однако они были отменены арбитром встречи Мартином Аткинсоном. И если с первым взятием ворот никаких вопросов не возникло (Флетчер был в офсайде), то ко второму эпизоду стоит присмотреться. Ситуация сложилась таким образом, что Алтидор получил передачу из глубины и попытался ворваться в штрафную. Американцу активно мешал Санья, но все же не смог удержать габаритного нападающего, который вышел на свидание с Щесны и катнул мяч в ворота. Казалось бы – гол, но Аткинсон, оказалось, не давал права Жози продолжить атаку, поэтому назначил стандарт и дал горчичник Санья. Вопрос состоит в том, стоило ли останавливать игру или нет?
 
А вскоре Канониры для уверенности забили и третий мяч. Сделал это Аарон Рэмси, который воспользовался усилиями Езила и Жиру – Месут отдал пас в линию атаки на Жиру, а форвард первым же касанием вывел валлийца на свидание с Вествудом.
 
Ди Канио попытался усилить нападение с помощью Борини и Уикэма, но особой остроты это не принесло. А в самой концовке менеджер Сандерленда и вовсе был удален за споры с арбиром.
 
Итого, Арсенал побеждает и добывает в свою копилку три очка. Теперь у подопечных Венгера девять пунктов и лидирующие позиции в АПЛ. Сандерленд же пока продолжает свою безвыигрышную серию.
 
Владимир Семененко, Football.ua
 
Сандерленд – Арсенал 1:3
Голы: Гарднер, 48 (с пенальти) — Жиру, 11, Рэмси, 67, 76
 
Сандерленд: Вествуд, Челюстка, Диаките, Роберж, Колбэк, Джонсон, Ки, Вон (Гарднер, 46), Мавриас (Борини, 71), Флетчер (Уикэм, 77), Алтидор
 
Арсенал: Щесны, Дженкинсон, Санья, Косельни, Гиббз, Уилшир, Фламини, Езил (Вермален, 80), Уолкотт (Монреаль, 89), Жиру (Акпом, 90), Рэмси
 
Предупреждения: Гарднер – Фламини, Санья