Всегда брать "свои" очки — почти неосуществимая затея для больших клубов. Как бы кто не старался, а выжимать "трешку" в тех поединках, которые называют проходными, на Туманном Альбионе крайне тяжело.
Арсен Венгер в этом осведомлен, поэтому перед матчем и не стеснялся в комплиментах коллеге Маурисио Пеллегрино. Тот проделал хорошую работу и позволил болельщикам позабыть о предыдущем наставнике, которого прежде боготворили.
Более того, аргентинец француза в первом тайме "сделал". Или "обул" — тут уж кому как угоднее. Канониры были крайне далеки от того идеала, который они сами выстроили в первой части сезона. Медленные, безыдейные, безвольные.
Сказывалось и отсутствие Джека Уилшира, который без стеснения демонстрировал лидерские качества в последних матчах. Как бы это не звучало печально для гостей, но соперник действительно выглядел лучше.
Во-первых, они открыли счет, когда Фонте (с фолом, судя по всему) замкнул дальнюю штангу посл классной подачи Шоу слева. Во-вторых, они вполне заслуживали второй мяч, но 18-летний Галлахер с близкой дистанции промахнулся.
То, что Арсенал прибавит после перерыва, — это было очевидно. На как прибавит — этого ожидали немногие. В течение нескольких минут гости перевернули игру с ног на голову, обеспечив себе преимущество. Для начала Жиру эффектно замкнул прострел Санья, а затем Касорла классно пробил метров с 17-ти после передачи Езила.
На мгновение показалось, что лондонцы дожмут соперника, но на выручку Святым пришел быстрый ответный мяч. Это Лаллана откликнулся на грамотную передачу Родригеса под удар и пробил под не впечатлившим Щесны.
Команды на этом не остановились и продолжили обмен быстрыми атаками, пока Фламини не решил прыгнуть двумя ногами под Шнейдерлена. Заслуженная красная карточка серьезно усложнила задачу гостям, но одно очко они все-таки удержали.
2:2 — теперь от Арсенала зависит далеко не все.
Василий Обараз, Football.ua
Саутгемптон — Арсенал 2:2
Голы: Фонте, 21, Лаллана, 54 — Жиру, 48, Касорла, 52
Саутгемптон: Боруц, Чэмберс, Фонте, Йосида, Шоу, Корк, Шнейдерлен, Дэвис (До Прадо, 89), Лаллана, Родригес, Галлахер (Уорд-Праус, 70)
Арсенал: Щесны, Санья, Мертезакер, Косельни, Монреаль, Артета, Фламини, Гнабри (Окслейд-Чемберлен, 70), Езил, Касорла (Гиббз, 86), Жиру (Подольски, 90)
Предупреждения: Уорд-Праус, Родригес - Жиру
Удаление: Фламини, 80