Ливерпуль – Эвертон Суббота, Анфилд, 14:45, арбитр Мартин Аткинсон

Прямая трансляция на каналах Футбол 1 (Украина) и BT Sport 1 (Англия)

Более подробно о раскладах перед мерсисайдским дерби мы написали вот здесь, потому детальная остановка перед игрой должна касаться, в первую очередь, кадровых проблем обоих коллективов. Брендан Роджерс на предматчевой пресс-конференции говорил о том, что Даниэл Старридж не может быть полностью готов к поединку – лидер атаки восстанавливается после травмы, но находится несколько недель вне игры, потому стартовая ставка наверняка будет сделана на Марио Балотелли. Эвертон по-прежнему без Росса Баркли, но также под вопросом участие в матче ключевого правого защитника Шеймуса Коулмэна.

Ириски в последний раз побеждали на Анфилде 15 лет назад.

Травмированные: Аллен, Джан, Фланаган – Баркли Под вопросом: Коутиньо, Хендерсон, Джонсон, Старридж – Коулмэн, Коне, Пиенаар

Саутгемптон – КПР Суббота, Сент-Мэри, 17:00, арбитр Марк Клаттенбург

Саутгемптон начала сезон с тревожными ожиданиями – уход лидеров, обновление команды, новый тренер, не имеющий опыта работы в Англии. Мало-помалу Святые набирают ход и внезапно находятся на второй позиции в таблице, уступая одному только Челси. Неделю назад подопечные Рональда Кумана дожали игравший в меньшинстве Суонси, а сегодня им предстоит принять дома куда менее опасный КПР.

Команда Харри Реднаппа вырвала ничью в игре со Стоком благодаря роскошному штрафному Нико Кранчара, но в игровом плане снова выглядела очень серо – к этой минуте на счету лондонцев всего один добротный поединок. А сам Реднапп, о чем стоит напомнить, сыграет против своего бывшего клуба – пожалуй, единственного коллектива, в котором менеджеру не удалось дать результат.

Травмированные: Родригес, Уорд-Праус – Сандро, Бартон, Матч Под вопросом: Альдерверельд, Галлахер, Исгроув, Йошида – Кранчар, Таарабт

Сандерленд – Суонси Суббота, Стэдиум оф Лайт, 17:00, арбитр Крис Фой

После четырех побед в четырех стартовых матчах Суонси прогнозируемо притормозил, но два подряд поражения легко объяснимы. Команда Гарри Монка уступила на выезде Челси, после чего дома не удержала ничью с Саутгемптоном, попав в такое положение только из-за неоправданных действий нападающего Уилфрида Бони. Ивуариец не поможет Лебедям сегодня в Сандерленде, которому совершенно точно не хватает впереди забивного форварда.

Черные Коты пока не побеждали, записали на свой счет несколько ничьих и не дали понять, в каком именно состоянии находятся на данный момент. Возможно, встреча с валлийцами даст относительный ответ – Черным Котам очень нужна победа.

Травмированные: Коатес – Бриттон, Амат, Доннелли Под вопросом: Браун, Флетчер, Джаккерини — Тьендалли

Манчестер Юнайтед – Вест Хэм Суббота, Олд Траффорд, 17:00, арбитр Ли Мэйсон

Менеджер Вест Хэма Сэм Аллардайс неделю назад довольствовался уверенной победой над Ливерпулем, но не ждет чего-то подобного в игре с даже более проблемным МЮ. Большой Сэм считает, что манкунианцы ошиблись, уволив Дэвида Мойеса и не дав ему соответствующих средств на усиление состава. При этом Аллардайс ждет от МЮ обозленности: в игре с Лестером подопечные Ван Гаала не просто проиграли, а фактически опозорились, пропустив четыре мяча в течение тридцати минут.

Ван Гаал вряд ли переживает за эффективность своей звездной атаки, но должен сделать все возможное, чтобы тактически нейтрализовать играющего соперника – у Вест Хэма немало контратакующей силы, учитывая отличную форму Стюарта Даунинга и Эннера Валенсии. Непросто МЮ должно быть и в центральной зоне: Молотобойцы явно укрепили эти ряды, взяв в помощь к великолепному Марку Ноблу опытного Алекса Сонга.

Травмированные: Каррик, Феллаини, Смоллинг, Янг, Эванс, Джонс, Джонстон, Лингард – Джарвис, Нолан, Куяте, О`Брайен

Дисквалифицированные: Блэккетт (МЮ)

Челси – Астон Вилла Суббота, Стамфорд Бридж, 17:00, арбитр Фил Дауд

Прямая трансляция на канале Футбол 1 (Украина)

Челси был предельно циничен на поле Ман Сити и едва не увез с поля главного конкурента три очка. Даже ничья в той встрече оставляет подопечных Жозе Моуриньо в превосходном положении, которое им по силам укрепить в ближайшем поединке. Менеджер Астон Виллы Пол Ламберт памятует о самом громком поражении в своей карьере два года назад, когда на Стамфорд Бридж его Вилла была разбита со счетом 8:0. При этом последняя встреча этих команд осталась за Виллой: бирмингемцы минимально победили дома, сделав один из важнейших ударов по чемпионским амбициям Челси.

Вилла бодро начала нынешний чемпионат, но уверенность команды может пошатнуться – три пропущенных мяча в течение трех минут игры с Арсеналом напомнили фанам о проблемах предыдущего сезона. Поправка должна быть сделана на здоровье игроков в тот день. Не требует напоминания, что сегодня Вилла столкнется с самой грозной атакующей парой первого месяца в Англии – Сеском Фабрегасом и Диего Костой.

Травмированные: Рамирес – Бентеке, Влаар, Козак

Кристал Пэлас – Лестер Суббота, Селхерст Парк, 17:00, арбитр Кит Страуд

Превосходит стартовые ожидания и Кристал Пэлас. После ухода Тони Пьюлиса многие поспешили отправить Орлов обратно в Чемпионшип, не подняло их акции и назначение старого-нового менеджера Нила Уорнока. Опытный тренер куда больше специализируется по «промоушнам», а не спасениям, хотя стартовые недели в Лондоне он себе может записать в актив. Неделей ранее Пэлас на выезде неожиданно били Эвертон, а в общей иллюстрации их игры отмечается хорошая форма атакующих игроков – Янника Боласи и Джейсона Панчеона.

Лестер вообще на ходу: команда Найджела Пирсона стала автором героического камбека в игре с МЮ, сыграла вничью с Арсеналом и Эвертоном, а также отметилась победой на Британниа Стэдиум. У Лис продолжает забивать новичок Леонардо Ульоа, мгновенно засиял в элите сказочный Джейми Варди, и даже возрастной Эстебан Камбьяссо с первых матчей выглядит абсолютно своим. Много положительных моментов по обе стороны, обещающих в совокупности очень интересный поединок.

Травмированные: О’Кифи – Апсон Под вопросом: Шамах (Кристал Пэлас)

Халл – Манчестер Сити Суббота, КС Стэдиум, 17:00, арбитр Энтони Тэйлор

Ман Сити определенно набирает обороты. Команда Мануэля Пеллегрини спаслась в игре с Челси, но менеджер справедливо заметил, что тот поединок стал для нее лучшим в сезоне. Еще предстоит отыскать свою форму Яя Туре, но в остальных аспектах чемпионы прибавляют, и их громкая победа в Кубке Лиги дала лестную оценку атакующему потенциалу Сити, внезапно укрепленному появлением Фрэнка Лампарда.

В Халле, тем не менее, просто быть не должно: подопечные Стива Брюса неплохо вошли в сезон и уже избавились от выступлений в Европе. Для Сити это оговорка: через несколько дней подопечные Пеллегрини также проведут ключевой матч на групповом этапе Лиги чемпионов, приняв дома Рому.

Травмированные: Снодграсс (Норвич) Под вопросом: Мейлер, Рамирес (оба – Халл)

Вест Бром – Бернли Воскресенье, Хоторнс, 18:00, арбитр Джонатан Мосс

Прямая трансляция на каналах Футбол 2 (Украина) и Sky Sports 1 (Англия)

Две недели назад наставник Вест Брома Алан Ирвин говорил о жизненной необходимости скорой победы, учитывая, какая угроза может повиснуть и над ним лично. Давление слегка спало: Дрозды с качеством обыграли на выезде Тоттенхэм, пробились в следующий раунд Кубка Лиги, а критикуемый Браун Идейе забил свой первый мяч и получил травму. Победа над Бернли – обязательная задача, хотя откровенно проблемной атаке Вест Брома будет непросто вскрыть защитные ряды соперника.

Бернли на прошлой неделе стал первой за несколько лет командой, завершив три подряд матча нулевой ничьей. Подопечные Шона Дайча пока не побеждают, но явно могут предложить каждому оппоненту надежность.

Травмированные: Ингз, Тэйлор, Воукс (все – Бернли) Под вопросом: Бэйрд, Идейе — Джонс

Сток – Ньюкасл Понедельник, Британниа Стэдиум, 22:00, арбитр Крейг Паусон

Прямая трансляция на каналах Футбол 1 (Украина) и Sky Sports 1 (Англия)

Спало давление и над Аланом Пардью. Хотя, конечно, ненадолго: стоит Сорокам проиграть еще раз, и ситуация вернется на круги своя. Ньюкасл спасся в домашнем матче с Халлом, а затем одержал хорошую выездную победу над Кристал Пэлас в Кубке Лиги. Могут ли Сороки рассчитывать на что-то в этот понедельник?

Вероятно, что да. Сток прилично начал сезон, но также открывается и новая проблема подопечных Марка Хьюза – они куда лучше действуют вторым номером, а матч на своем стадионе к этому не располагает. Ньюкасл подавал признаки неплохой позиционной игры с Халлом, но сейчас Пардью необходимо настроить своих подопечных на другой, контратакующий футбол и скорость рывков Муссы Сиссоко.

Травмированные: Кэмерон, Одемвинги – Р.Тэйлор, Ааронс, Сантон, Де Йонг, Гуттьерес Под вопросом: Уолтерс – Сиссе, Гуффран, Крул Дисквалифицированные:

Анонс матч Арсенал – Тоттенхэм читайте на нашем сайте отдельно.

Иван Громиков, Football.ua