29 очков в 11 матчах — именно с такими результатами подопечные Моуриньо подошли к 12-му туру английской Премьер-лиги, в котором их ждал поединок с Вест Бромвичем, который традиционно разместился в середине таблицы и недалеко ушел от зоны вылета. Исход этого матча было нетрудно предсказать даже исходя из турнирной таблицы, однако де-факто он решился в первой четверти матча.

На 11-й минуте Диего Коста откликнулся на прицельный навес Оскара и, приняв мяч на грудь, распечатал ворота Фостера. Чуть позже удваивать преимущество Синих мог сам Оскар, но его дальний удар, как и добивание Косты, отразил вратарь Дроздов. Ближе к экватору тайма испанец, замыкая прострел справа, не реализовал еще один супермомент. Довести дело до конца удалось Азару: бельгиец открылся на прострел с фланга и ударом в одно касание удвоил преимущество Челси.

Спустя пять минут произошел еще один неприятнейший для Вест Брома момент, который, возможно, стал даже более определяющим, чем два гола от Челси. За опасную игру против Косты Клаудио Якоб получил прямую красную карточку и на 2/3 игры оставил свою команду в меньшинстве. Для Дроздов, у которых дела и так шли неважно, удаление стало точкой невозврата. До перерыва гостям больше не удалось провести ни одной вразумительной атаки на ворота Челси, в то время как преимущество команды Моуриньо во владении мячом достигало отметки 75-25%.

В первом тайме Челси имел все шансы, чтобы довести счет до неприличного, однако к своим голевым моментам безответственно отнеслись Оскар (пробил пяткой в руки вратарю), Иванович (вышел один на один и отдал пас вместо удара) и Диего Коста (не реализовал свидание с Фостером). Такой темп игры дарил болельщикам Челси и нейтральным зрителям уверенность в том, что второй тайм выдастся богатым на голы, но на деле все вышло совсем по-другому. Синие, видимо, получили от тренера установку не тратить силы в преддверии выезда в Гельзенкирхен, поэтому заметно сбавили обороты и почти весь второй тайм просто перекатывали мяч по чужой половине поля, не форсируя событий и при этом не давая Вест Брому атаковать.

Самый реальный шанс, чтобы увеличить разрыв в счете, во втором тайме имел Матич, но его удару с пяти метров после углового не хватило точности. Свой момент упустил и Бранислав Иванович, который не попал в дальний угол после отличного паса Сеска. В заключительной двадцатиминутке единственным развлечением для зрителей стали замены — например, у Челси на поле вышли Реми, Дрогба и Рамирес, но по-настоящему проявить себя никто из них попросту не успел.

Финальный свисток Ли Мэйсона возвестил о выигрыше Челси (он стал для Синих 350-й сухой победой в АПЛ), который сохраняет за собой единоличное лидерство и как минимум до понедельника открывается от Саутгемптона на целых семь очков.