В непростой для себя ситуации с временным тренером Джоном Карвером подходили к отчетному матчу Сороки. Результаты Ньюкасла хоть и не впечатляли в последнее время при Алане Пардью, но при этом не выглядели провальными. Как оно выйдет теперь — покажет уже ближайшее время. В свою очередь, Челси в отчетной встрече обязан был реабилитироваться перед своими болельщиками за последние неудачи. Ничья с Саутгемптоном и последовавшее затем громкое поражение от Тоттенхэма в лондонском дерби больно ударило по чемпионским амбициям команды Моуриньо, предоставив возможность Манчестер Сити сравняться по очкам.

Однако, с первых минут нашего матча большую жажду борьбы показывали именно футболисты Ньюкасла. Создавали черно-белые моменты, опасно атаковали. Причем все это происходило при большом преимуществе во владении мячом лондонского Челси. Отличиться мог уже на третьей минуте матча Мусса Сиссоко — справился с его ударом Петр Чех. Приходилось еще не раз вступать в игру опытному стражу ворот Челси по ходу первого тайма. Спасал он после мощных выстрелов Реми Кабелла и Йоана Гуффрана. Ничем не мог он помочь уже после пушечного удара от Сиссоко. Вступилась за Аристократов перекладина ворот.

Последний свой момент с ударом в каркас ворот Сороки создали во многом благодаря травме Аспиликуэты и образовавшейся дыры в обороне лондонцев. Пришлось испанца срочно менять на Филипе Луиса. Как оказалось, новый футболист принес Челси удачу. В ходе своей фактически первой толковой атаки Виллиан неожиданно для всех быстро разыграл угловой передачей на Ивановича, а тот здорово прострелил на дальнюю штангу, где Оскару оставалось замкнуть передачу. Первый удар в створ ворот Крула завершился голом. 

Со стартом второго тайма благодаря забитому мячу уже увереннее выглядели хозяева поля. Прошлых вольностей футболистам Ньюкасла они уже не позволяли. Закономерным итогом более классной игры стал гол от Диего Косты. Причем забит был мяч в отличном стиле. Эден Азар исполнил классный заброс на левый край чужой штрафной, откуда Оскар в касание пяткой передал мяч на Диего Косту. Испанец выдержал паузу, после чего точно низом пробил в угол ворот. Выдержка и мастерство были на высоте у футболистов Челси в этом эпизоде.

Оставшиеся минуты встречи уже больше походили на формальность. Из моментов Ньюкасла можно вспомнить лишь шальную подачу-удар от вышедшего на замену Сэма Амеоби с левого фланга атаки. Чеху довелось вновь здорово прыгнуть в этом эпизоде. В остальном полностью контролировали ситуацию на поле Аристократы, уверенно доведя игру до логичного результата. Три очка заработанные сегодня на Стэмфорд Бридж позволили команде Жозе Моуриньо вновь единолично возглавить турнирную таблицу английской премьер-лиги. 

Игорь Онищук, Football.ua

Челси - Ньюкасл 2:0
Голы: Оскар, 43, Диего Коста, 59

Челси: Чех — Иванович, Зума, Терри, Аспиликуэта (Филипе Луис, 37) — Матич, Фабрегас — Виллиан, Оскар (Рамирес, 79), Азар — Д. Коста (Реми, 84)

Ньюкасл: Крул — Янмаат, Колоччини, Уильямсон, Дамметт — Колбэк, Анита — Кабелла, Сиссоко (Ривьер, 84), Гуффран (Сэм Амеоби, 63) — Айосе Перес

Предупреждения: Матич, Оскар — Уильямсон, Колбэк, Дамметт