Отчетная встреча, кроме турнирной составляющей, таила в себе еще несколько интриг. Во-первых, это первый матч Куинз Парк Рейнджерс без подавшего в отставку Харри Реднаппа. Во-вторых, у Святых восстановились ключевые игроки центра поля — Ваньяма и Шнейдерлен. Правда, с первых минут вышел только первый из них, Морган остался в запасе. Во втором тайме француз заменил именно Ваньяму.

Первый момент в матче на стартовых минутах создали гости. Мане запустил мяч на ход Элиа, и у того была возможность перебросить вышедшего из ворот Грина, но голландец пробил в касание мимо цели.

В целом Святые достаточно оперативно захватили территорию, но воплотить игровое преимущество в большое количество опасных моментов не сумели. Наиболее напряженный период в матче хозяева пережили с 33-й по 35-ю минуту. За этот отрезок времени Саутгемптон создал три опасных момента, один из которых был по-настоящему голевым. Удару Жозе Фонте после подачи углового не хватило считанных сантиметров — мяч угодил в перекладину.

Кроме того, первый тайм запомнился опасной травмой Мэтта Таргетта. В результате столкновения с Филлипсом он потерял сознание, и пауза в игре затянулась на семь минут. При этом не было понятно, пришел ли в себя защитник Саутгемптона или его унесли с поля на носилках без сознания. 

Если в первом тайме Саутгемптон хотя бы изредка находил подходы к чужим воротам, то после перерыва, пожалуй, наиболее опасный момент имел КПР. После стандарта Бартон в очередной раз выиграл подбор и с ходу пробил низом по воротам, а Остин подставил ногу и изменил направление полета мяча в пяти метрах от Форстера. Тем не менее вратарь Сотона продемонстрировал нечеловеческую реакцию и выручил свою команду.

Когда же казалось, что нулевой ничьей не избежать, свое слово сказал самый активный, самый опасный и просто лучший игрок матча Садио Мане. Он терзал оборону хозяев на протяжении всего матча своими рывками, передачами и забеганиями. Несколько раз он был в одном касании от цели, но каждый раз ему не удавалось нанести точный и акцентированный удар. Но с энной попытки сенегалец добился своего. На третьей компенсированной минуте он на линии штрафной принял мяч от Йосиды, поставил корпус и выстоял в борьбе с Онуохой, после чего нанес смертельный выстрел под перекладину.

Таким образом, 24-й тур Святые точно закончат в зоне ЛЧ, а Рейнджеры — в зоне вылета.

Станислав Салата, Football.ua

КПР — Саутгемптон 0:1
Гол: Мане, 90+3

КПР: Грин, Траоре (Исла, 73), Данн (Варгас, 83), Хилл, Колкер, Филлипс, Онуоха, Бартон, Фер, Таарабт (Сарате, 63), Остин

Саутгемптон: Форстер, Клайн, Йосида, Фонте, Таргетт (Гардош, 26), Мане, Ваньяма (Шнейдерлен, 60), С. Дэвис, Уорд-Праус, Элиа (Тадич, 80), Пелле

Предупреждения: Бартон, Хилл — Шнейдерлен