Тройной оптимизм для болельщиков Сити накануне домашней встречи с Ньюкаслом, который и без того привык проигрывать Горожанам в последние годы. В состав чемпионов вернулся Яя Туре, Вилфрид Бони готовился дебютировать, а Челси в аккурат к старту матча потерял очки в домашней игре с Бернли — отличная мотивация для команды сократить отставание от лидеров до пяти очков. 

Все эти факторы, впрочем, были второстепенны по отношению к главному — Ньюкасл снова приехал на матч с Сити для самоубийства. Нечто подобное мы наблюдали в минувшем сезоне, первой игре Мануэля Пеллегрини у руля манкунианской команды. Сороки тогда в стартовые двадцать минут допустили такое количество роковых ошибок, что дальнейший просмотр встречи не имел особого значения для нейтральной (и не только нее) публики. Сегодня история повторилась — правда, теперь Сити забил даже больше. 

Приехав в Манчестер, желательно минимизировать количество ошибок у своей штрафной, а еще лучше — обозначить намерения в первые полчаса поединка. Ньюкаслу понадобилось 27 секунд, но обозначили они его совсем не так, как хотелось бы их главному тренеру Джону Карверу. Откровенно безобидная ситуация: Анита не останавливает пас Уильямсона у гостевой штрафной, Джеко перехватывает мяч, и хавбек Ньюкасла фолит. Серхио Агуэро легко реализовывает пенальти. 

Если Ньюкасл саморазрушается, то делает это до конца — то же упорство касается и Сити, когда команда Пеллегрини входит во вкус. На 12-й минуте счет становится 2:0: Джеко без проблем входит в штрафную с левого фланга, делает пас в центр штрафной, а там никто не мешает Насри пробить под перекладину. 

Еще десять минут — еще один гол. Эдин Джеко прерывает свою безголевую серию (с сентября!), когда получает отменный заброс Давида Силвы за спину защитникам, а затем мастерски пробивает в угол. Стоит ли смотреть дальше? 

Только если у вас есть желание насладиться качеством атакующей игры Горожан в тренировочном режиме. На старте второго тайма хозяева забили еще два мяча, установив окончательный результат встречи. Силва забивает после паса Насри в штрафную (защитники Ньюкасла уже даже не пытаются), а затем Агуэро, принимая верховую передачу Туре из центральной зоны, делает скидку грудью под удар Насри. Француз нацеленно пробивает в дальний и попадает именно туда, куда метит. 

Вилфрид Бони дебютировал на 60-й минуте, сменив Агуэро, но именно ему не удалось реализовать один из верных шансов Сити — выйдя на свидание с Крулом, он не переиграл голландского голкипера. Горожане сокращают отставание до пяти очков и в хорошем настроении готовятся к большой неделе — за первой игрой с Барселоной последует выездной матч против Ливерпуля. Ньюкасл ни на что не претендует и ничего не боится, потому Сорокам самое время остановиться на цифрах — 2 ничьи и 15 поражений в 17-ти последних играх с Ман Сити. 

Иван Громиков, Football.ua

Манчестер Сити — Ньюкасл 5:0
Голы: Агуэро, 2, Насри, 12, Джеко, 21, Силва, 51, 53

Манчестер Сити: Харт — Сабалета, Компани, Мангала, Коларов — Насри (Лампард, 70), Фернандиньо, Яя Туре, Силва (Хесус Навас, 59) — Джеко, Агуэро (Бони, 60)

Ньюкасл: Крул — Янмаат (Тейлор, 71), Колоччини, Уильямсон, Айдара — Сиссоко, Анита (Абейд, 46), Колбэк, Гуффран (Обертан, 86) — Сиссе, Айосе

Предупреждения: Компани, Туре, Джеко — Колбэк, Анита