Самым интригующим противостоянием четвертьфинала Кубка Англии стала дуэль между МЮ и Арсеналом, которая этот раунд закрывала. Команды соседствуют в Премьер-лиге, находясь на расстоянии одного очка друг от друга, поэтому выделить фаворита здесь было крайне сложно, а напоминать о принципиальности в матчах МЮ и Арсенала — пустая трата времени для любого, кто смотрит АПЛ больше года.

С первых минут матча ожидания подтвердились: равная игра, минимум риска. Манчестер чуть больше владел к мячом, хотя подобраться к воротам Щесны хозяева очень долго не могли. В первой половине тайма зрители не увидели ни одного по-настоящему голевого момента, но затем команды быстро обменялись результативными ударами.

Первым забил Арсенал: Окслейд-Чемберлен показал дриблинг, дошел до линии штрафной и покатил мяч на свободного Монреаля, а испанец хладнокровно переиграл в "ближнем бою" Де Хеа. МЮ ответил уже спустя четыре минуты. Ди Мария с поразительной точностью навесил с правого фланга, положив мяч точно на голову Руни, а Уэйн таких моментов не упускает.

До перерыва инициативу все же сохранял Манчестер, однако из опасных моментов внимания заслуживают разве что неточный удар Смоллинга после углового и выстрел того же Ди Марии из-за пределов штрафной, который стал разминкой для Щесны. На этом первый тайм и закончился, а вот на второй ван Гаал выпустил сразу двух новых игроков, заменив Шоу и Эрреру свежими Джонсом и Карриком.

Своей заменой пришлось отвечать и Венгеру. "Пришлось" — потому что Окслейд-Чемберлен на старте второго тайма получил травму и был вынужден покинуть поле. Впрочем, на игре Арсенала это не сказалось. Канониры действовали так же, как и до перерыва, и вскоре дождались своего шанса. Здесь все сделал Валенсия. Антонио хотел отдать пас на Де Хеа, но сделал это крайне неудачно, обеспечив Уэлбеку свидание с вратарем. Данни легко обыграл испанца и расстрелял пустые ворота.

МЮ продолжил играть в свой футбол и искал возможности у чужих ворот. Неизвестно, чем бы все это закончилось, если бы не Ди Мария. Вингер сборной Аргентины симулировал в чужой штрафной, а затем пытался доказать, что против него нарушили правила. В итоге — две желтые карточки за одну минуту и досрочный отдых.

Шансов вскрыть оборону гостей в меньшинстве у Красных дьяволов уже почти не было. Единственную возможность сравнять счет на 81-й минуте упустил Уэйн Руни, который исполнял штрафной с 20-ти метров, но пробил над перекладиной. В остальном же Канониры даже могли увеличить разрыв в счете, но от третьего гола Юнайтед спасал Де Хеа.

Итог — Арсенал выходит в полуфинал и ждет встречи с победителем пары Брэдфорд — Рэдинг. Эта встреча состоится 19 апреля на Уэмбли, а второй финалист Кубка Англии определится на этом же стадионе 18 апреля, когда сыграют Астон Вилла и Ливерпуль/Блэкберн.

Денис Кондак, Football.ua

Манчестер Юнайтед — Арсенал 1:2
Голы: Руни, 29 — Монреаль, 25, Уэлбек, 61

Манчестер Юнайтед: Де Хеа, Смоллинг, Блинд, Шоу (Джонс, 46), Рохо (Янузай, 72), Янг, Эррера (Каррик, 46), Валенсия, Феллаини, Ди Мария, Руни

Арсенал: Щесны, Монреаль, Бельерин (Чеймберс, 65_, Мертезакер, Косельни, Езил, Окслейд-Чемберлен (Рэмси, 51), Касорла, Кокелен, Санчес, Уэлбек (Жиру, 74)

Предупреждены: Эррера, Феллаини, Янг, Рохо, Ди Мария, Янузай — Бельерин, Рэмси

Удален: Ди Мария, 76