Сандерленд побеждал в четырех последних тайн-уирских дерби с Ньюкаслом, и успехи в тех играх так и остались главными достижениями менеджеров Ди Канио и Пойета. Как и предшественники, Дик Адвокаат столкнулся с принципиальным соперником уже во второй своей игре, также взяв верх.

Команда Джона Карвера, имеющая твердое место в середине таблицы, но такую же плохую форму, как и Сандерленд, приехала на Стадион Света играть вторым номером. По крайней мере, им хуже, чем оппоненту, удавалось переходить в атаку в первом тайме, почти полностью лишенном моментов, но полном страсти и гула в адрес экс-игрока Сандерленда Джека Колбэка. 

Редкий момент настоящего класса привел к взятию ворот в концовке первого тайма. Джермейн Дефо, прославленный бомбардир, проводил свое первое дерби в Сандерленде, и неудивительно, что празднование гола экс-игрока сборной было столь эмоциональным. Дефо добавил еще один мяч в число шедевров этого уик-энда, когда на лету поймал мяч и ударом из-за пределов штрафной отправил его в "девятку" ворот Крула. 

Сандерленд выглядел более классной командой и после перерыва. Стивену Флетчеру не удалось реализовать прекрасную возможность после паса Дефо из-за того, что мяч оказался не у его рабочей ноги. Себастьян Ларссон не забил из убойной позиции, а вот моменты Ньюкасла образовались лишь в самой концовке. Ближе всех других к успеху был Айозе Перес, но молодой форвард из пределов штрафной пробил выше ворот. 

Адвокаату некогда думать о том, станет ли победа в дерби главным его достижением в Сандерленде, потому что Черные Коты не только в пятый раз подряд обыграли Ньюкасл, но также поднялись на 15-ю строчку. Шансы Джона Карвера сохранить работу на следующий сезон и без того минимальны — результат дерби в этой связи имело не такое большое значение. 


Сандерленд — Ньюкасл 1:0
Гол: Дефо, 45+1

Сандерленд: Пантилимон, Джонс, Верджини, О`Ши, Ван Анхольт, Ларссон, Каттермол, Гомес, Дефо (Джонсон, 79), Флетчер, Уикэм

Ньюкасл: Крул, Р.Тэйлор, Янмаат, Уилльямсон, Колбэк, Гуффран (Ривьер, 57), Гутьеррес, Сиссоко, Кабелла, Перес, Амеоби (Армстронг, 86)

Предупреждения: Верджини, Ван Анхольт, Ларссон, Гомес, Уикэм — Р.Тэйлор, Колбэк