Ранее мы уже подвели итоги сезона для пятерки аутсайдеров, а также команд, которые были в относительной безопасности.

Ньюкасл, 10-е место

Лучший бомбардир: Айосе Перес, 8

Лучший ассистент: Айосе Перес, Мэтт Ритчи – по 5

Больше всего матчей: Айосе Перес, 36

Резюме:

В прошлом сезоне Ньюкасл в упорной борьбе с Брайтоном выиграл Чемпионшип, однако перспективы "сорок" в Премьер-лиге были не особо радужными. Летом клуб провел слабую трансферную кампанию. Владельца Ньюкасла куда больше волновала продажа клуба, которая так и не была осуществлена.

У "сорок" были проблемы с забиванием голов, поскольку ни новоприбывший Хоселу, ни блиставший в Чемпионшипе Дуайт Гейл, ни отправленный зимой в аренду Александар Митрович и взятый ему на смену Ислам Слимани на роль бомбардира совсем не тянули.  

Команда недолго была близка даже к зоне Лиги чемпионов, но затем опускалась даже до зоны вылета. И все же рассчет на Рафаэля Бенитеса сработал – испанец сумел не просто обеспечить "сорокам" сохранение прописки, но даже привел их к финишу на очень солидном десятом месте.

Отдельно следует отметить зимние трансферы клуба. Если Ислам Слимани не сумел проявить себя, то резервист Челси Кенеди и вратарь пражской Спарты Мартин Дубравка стали ключевыми игроками "сорок".

Лучший момент: Ньюкасл – Манчестер Юнайтед 1:0, 11 февраля

Ньюкасл не просто сумел устоять против атак Юнайтед, но и минимально победил благодаря голу Мэтта Ритчи. Этот триумф для "сорок" стал первым домашним за четыре месяца (!), и кроме того – помог выбраться из зоны вылета. После этого они сыграли вничью с Борнмутом, проиграли Ливерпулю, выдали серию из 4 побед подряд, а затем – из 4 кряду поражений, а завершили сезон разгромом Челси 3:0.

Худший момент: Арсенал – Ньюкасл 1:0, 16 декабря

В самом счете нет ничего трагичного, и даже в том, что он не отображал реальное превосходство Арсенала, тоже. Куда хуже то, что после этого поражения у Ньюкасла было только одно набранное очко за девять матчей (и то с аутсайдером ВБА). Команда шла в зоне вылета, и надежды на то, что что-то кардинально изменится, особо не было…

Лучший игрок: Айосе Перес

Джамаал Лассельс был хорош в обороне, а иногда и приносил победу своими голами в чужие ворота, но все же отметим Айосе Переса. Испанец был незаменимым элементом в планах Рафаэля Бенитеса, и именно он – лучший бомбардир и ассистент "сорок".

 


Лестер, 9-е место

Лучший бомбардир: Джейми Варди, 20

Лучший ассистент: Рияд Марез, 10

Больше всего матчей: Гарри Магуйар, 38

Резюме:

"Лисы" плохо начали сезон, добыв в первых 8 матчах всего одну победу. Нужно отметить, что в этих 8 играх они сразились с Арсеналом, МЮ, Челси и Ливерпулем. Но руководство клуба решило в очередной раз "рубить с плеча" – Крейг Шекспир был отправлен в отставку, а вместо него пришел Клод Пюэль.  Француз в прошлом сезоне занял восьмое место и вышел в финал Кубка Лиги с Саутгемптоном, но был отправлен в отставку из-за "слишком скучной" игры "святых".

Пюэль передал привет тем экспертам, которые писали "увольнение Шекспира ничего не изменит в Лестере", вместе с Джейми Варди, который "кладет по двадцать голов в зазеркалье" (Джейми забил именно 20 мячей в этом сезоне) и Риядом Марезом, который также якобы раздавал передачи "в зазеркалье" (на счету Рияда 10 ассистов).

В итоге "лисы" заняли девятое место – вполне соответствующее уровню клуба. В апреле в Берлине случайно встретил англичан – семью болельщиков Лестера, которые, обсуждая клуб, говорили, что их место – в середине таблицы, а если удастся забраться в Лигу Европы – будет вообще великолепно.

Парадоксально, что несмотря на девятое место, Пюэля могут изгнать из Лестера. В концовке сезона команда утратила всякую мотивацию, поняв, что место в Лиге Европы занять не удастся, а вылет не грозит. В итоге – 1 победа, 1 ничья и 5 поражений в 7 последних матчах…

Лучший момент: Лестер – Арсенал 3:1, 9 мая

По ходу своего чемпионского сезона Лестер не сумел обыграть в чемпионате только одну команду – Арсенал. В этот раз "канониры" наконец-то пали перед "лисами", которые на тот момент набрали только 1 очко в пяти матчах. На последней минуте окончательный счет установил Рияд Марез – в, похоже, своем последнем домашнем матче за Лестер.

Худший момент: Кристал Пэлас – Лестер 5:0, 28 апреля

Поражение 0:5 от команды, которой грозит вылет. Что может быть хуже?

Лучший игрок: Джейми Варди

У Лестера могли быть спады, но Варди весь сезон выступал стабильно – не было ни одного месяца, в котором Джейми бы не забивал. Нужно также отметить и Гари Магуайра, который своей игрой заслужил вызов в сборную Англии и Вилфрида Ндиди – теперь на Кинг Пауэр Стэдиум не так сильно тоскуют по Нголо Канте.

 

Эвертон, 8-е место

Лучший бомбардир: Уэйн Руни, 10

Лучший ассистент: Доминик Калверт-Льюин, 6

Больше всего матчей: Джордан Пикфорд, 38

Резюме:

Эвертон занял восьмое место в Премьер-лиге, и все бы ничего, если бы не одно "но": клуб потратил свыше 200 млн евро (по данным Transfermarkt) на трансферы.

Рональд Куман с масштбаной перестройкой команды совладать не сумел, то и дело опускаясь даже в зону вылета. Закономерно голландец был отправлен восвояси, а на его место прибыл "специалист по спасениям" Сэм Аллардайс.

Биг Сэм выполнил ровно то, что умеет – обеспечил команде сохранение места в элите, и даже более того – восьмое место (а если считать результаты только с момента его назначения, то "ириски" были бы еще выше). Но все равно болельщики клуба открыто выражали свое недовольство Аллардайсом и требовали его ухода. Причина прозаична – слишком скучная и безынтересная игра Эвертона, для которого не редкостью были матчи без ударов в створ ворот…

Лучший момент: Эвертон – Уотфорд 3:2, 5 ноября

Эвертон в тот момент возглавлял временщик Дэвид Ансворт, а на место постоянного тренера "ирисок" прочили Марку Силву, который тогда тренировал Уотфорд. Казалось, что все снова закончится печально для Эвертона – на 64-й минуте Кристиан Кабаселе сделал счет 2:0 в пользу Уотфорда.

Однако Эвертон тогда сумел перевернуть все с ног на голову, забив три мяча в ворота Орестиса Карнезиса. Уотфорд мог все-таки вырвать ничью, но экс-игрок "ирисок" Том Клеверли на 90+11 минуте не реализовал пенальти…

Худший момент: Саутгемптон – Эвертон 4:1

Редко забивающий Саутгемптон отгрузил Эвертону сразу четыре мяча, и в тот момент "ириски" казались вполне вероятным претендентом на вылет… Что еще хуже, это избиение случилось на третий день после домашнего позора – 1:5 от Аталанты.

Лучший игрок: Джордан Пикфорд

Вратарь сборной Англии – единственный из "ирисок", к кому нет никаких вопросов. Он провел весь сезон на стабильно высоком уровне и заслуженно едет на чемпионат мира.

 

Бернли, 7-е место

Лучший бомбардир: Крис Вуд, 10

Лучший ассистент: Йоханн Берг Гудмундссон, 8

Больше всего матчей: Джек Корк, 38

Резюме:

Невероятно. Одна из самых бедных команд чемпионата, которой многие прочили борьбу за выживание (и я в том числе, было дело), не просто сумела избежать этого – она квалифицировалась в еврокубки!

Если в прошлом сезоне "бордовые" хорошо играли дома, но катастрофически – на выезде, то теперь они стали грозны и в гостях – на выезде они набрали 52% очков – самая высокая доля во всей АПЛ.

Главная проблема Бернли – низкая результативность, всего 36 мячей – это шестой с конца результат в чемпионате. Однако "бордовые" с лихвой компенсировали это обороной. Они пропустили 39 голов, меньше – только у пяти команд.

Лучший момент: Челси – Бернли 2:3, 12 августа

В этом феноменальном для Бернли сезоне было немало радостных моментов, например, ничьи с Тоттенхэмом, Ливерпулем, Манчестер Юнайтед и Ман Сити, но особняком стоит матч первого тура против Челси.

Команда, которая плохо играла на выезде, приехала к действующему чемпиону и обыграла его! "Синие" уже на 14-й минуте остались в меньшинстве, и к перерыву Бернли вел 3:0. Во втором тайме Челси отыграл два гола, но "бордовые" все же удержали победу. Стоит отметить, что матч заканчивался в составах 9 на 11, ведь на 81-й минуте получил красную еще и Сеск.

Худший момент: Бернли – Саутгемптон 1:1, 24 февраля

Маноло Габбьядини на 90-й минуте сравнял счет, украв победу у Бернли. И дело было не только в том, что "бордовые" потеряли два очка, но и в том, что этот матч стал для них 12-м подряд без побед…

Лучший игрок: Ник Поуп.

Вратарь сборной Англии Том Хитон получил травму в матче четвертого тура против Кристал Пэлас и его в экстренном порядке сменил Ник Поуп, который сезон провел в глухом запасе Бернли, до того играл одну кампанию за Чарльтон в Чемпионшипе, а перед этим вообще выступал в четвертом дивизионе.

И Ник в первой же игре своими сэйвами помог Бернли одержать победу 1:0, и понеслась. Поуп постоянно спасал "бордовых", и его игра не осталась незамеченной даже в сборной Англии. Именно Ник отправляется на чемпионат мира с "тремя львами", оставив дома заслуженного ветерана сборной Джо Харта. Том Хитон давно восстановился, но вернуться в основу не может, ведь место оккупировано блистательным Поупом.

Следует упомянуть и Джеймса Тарковски. Еще один вчерашний резервист отыграл сезон так сильно, что никто и не вспомнил о проданном за солидные деньги в Эвертон Майкле Кине. Джеймс вошел в расширенную заявку англичан на ЧМ, однако на турнире все же не сыграет из-за травмы.

 

Евгений Музыка, Football.ua