Отвлекитесь на секунду от недавно завершившегося противостояния. Представьте, 12 августа 2019 года Манчестер Сити начал свой путь к защите титула чемпиона Англии победным поединком против лондонского Арсенала (2:0). С того момента прошло десять месяцев, и вот, с очередным сезоном Английской Премьер-лиги уже приходится прощаться.

Последний, тридцать восьмой по счету, тур национального первенства стал заключительной главой увлекательнейшей саги про битву за первую строчку в наиболее влиятельной футбольной лиге мира. Перед его началом, Манчестер Сити был на шаг ближе к итоговому успеху, нежели прямой конкурент в лице Ливерпуля Юргена Клоппа. Величина этого шага — один балл, что не давало повода расслабиться перед финальным рывком.

Подопечные Гвардиолы, под конец сезона, превратились в максимально прагматичную команду с точки зрения добычи результатов. Да, рисунок игры Сити остался прежним — лишь Лестер в последнем туре сумел ненадолго вселить опасения в сердца фанатов "горожан", однако прицельный удар Венсана Компани сыграл ключевую роль в том противостоянии.

Что же касается соперника "горожан" по отчетному поединку, клубу с одним из наиболее увесистых полных названий в "элитном" дивизионе — Брайтон энд Хоув Альбион — то подопечных ирландского специалиста Криса Хьютона мы сможем наблюдать и в следующем сезоне среди числа сильнейших команд Соединенное Королевства. Стало это возможным в результате роковой осечки Кардифф Сити в игре против Кристал Пэлас (2:3), после которой на одну команду с птицей на эмблеме в АПЛ станет меньше.

Но шутки в сторону, игра обещала быть интригующей, тем более что все матчи отчетного тура проводились в один временной промежуток, что лишь повышало градус вовлеченности каждого почитателя футбола в этот воскресный футбольный вечер на Британских островах.

Что-что, а завлекать Английская Премьер-лига умеет с завидной легкостью! Первый тайм данного поединка заставил по нескольку раз хвататься за голову всех зрителей и участников, вне зависимости от личностных предпочтений относительно той или иной команды. Понятное дело, что Сити играл "первым номером", а иного и глупо было ожидать. Однако несколько "классических" подходов к чужой штрафной в их исполнении были с легкостью отражены соперником.

А потом подоспело завершение первого игрового получаса матча, во время которого команды устроили настоящий "экшн". Уже первая подача с углового со стороны футболистов Брайтона завершилась большими проблемами для обороны "горожан". Александра Зинченко отправили отвечать за ближнюю штангу, но что мог поделать украинец в верховой борьбе против Гленна Мюррея, которому еще и проиграл позицию во время момента отправки мяча в штрафную. Точный удар головой в ближний угол стал логичным завершением данной ситуации.

Однако и минуты не успело пройти, как Манчестер Сити уже бежал праздновать свой забитый мяч! Через ноги Давида Сильвы позиционная атака сумела наделить Куна Агуэро возможностью пробить по воротам Райана с острого угла. Аргентинец решил исполнять удар низом, направив при этом мяч точно между ног австралийскому голкиперу — максимально точно и успешно! 1:1!

Но и этому результату не сильно расстроились в Ливерпуле. Намного сильнее поклонников мерсисайдской команды задело исполнение углового удара Риядом Марезом под занавес первой половины. Алжирец подал прямиком во вратарскую, а Эмерик Ляпорт продемонстрировал отличный выбор позиции, после чего направил свой удар головой точно в левый нижний угол. Нервы! Счет 1:2, по состоянию на момент свистка арбитра на перерыв, не мог дать абсолютно никакой информации перед второй половиной.

С поставленной выше задачей об окончательном обозначении преимущества был призван справляться сам Манчестер Сити. И сделала это команда Гвардиолы с помощью массированного штурма чужих ворот практически с первых минут второго тайма. Счет матча в Ливерпуле не оставлял для "горожан" другого варианта — надо было выходить, и добивать своего соперника.

Треугольник между Давидом Силвой, Илкаем Гюндоганом и Риядом Марезом вывел одного из самых критикуемых футболистов гостей на ударную позицию, а футзальный "перекат" под правую ногу позволил ему отрезать от эпизода еще одного защитника. Затем, последовал удар в правую "девятку", который снял завесу тайны с исхода этого противостояния.

Пушечный удар со штрафного в исполнении Илкая Гюндогана стал своеобразным рупором в руках футболистов Манчестер Сити. Они сумели справиться с давлением, и одержали победу в решающем поединке со счетом 4:1!

Итак, обладателем титула чемпиона Английской Премьер-лиги образца сезона 2018/19 годов стал Манчестер Сити. Поздравления в адрес подопечных Хосепа Гвардиолы! Дальше для английских команд календарем предусмотрены только финалы Кубка, Лиги чемпионов и Лиги Европы.

Брайтон энд Хоу — Манчестер Сити 1:4
Голы: Мюррей, 27 — Агуэро, 28, Ляпорт, 38, Марез, 63, Гюндоган, 72

Брайтон энд Хоу: Райан — Сальтор (Монтойя, 83), Даффи, Данк, Бернардо — Нокар, Кайал, Биссума, Джаханбакш (Локадия, 68) — Гросс — Мюррей (Андоне, 67).

Манчестер Сити: Эдерсон — Уокер (Данило, 87), Компани (Отаменди, 85), Ляпорт, Зинченко — Марез, Гюндоган, Д. Силва (де Брюйне, 77) — Б. Силва, Агуэро, Стерлинг.