Эвертон на своем поле обыграл Вест Хэм, Челси минимально одолел Ньюкасл, Тоттенхэм с трудом ушел от поражения против Уотфорда, Лестер дожал Бернли, Манчестер Сити справился с Кристал Пэлас, Манчестер Юнайтед прервал победную серию Ливерпуля и другие матчи тура. 

Тур

19 ОКТЯБРЯ 2019


Манчестер Юнайтед остановил Ливерпуль

В центральном матче девятого тура АПЛ МЮ на своем поле принимал Ливерпуль. Изначально подопечных Юргена Клоппа можно считать фаворитами в любом матче Премьер-лиги, поэтому поражение "красных дьяволов" не стало бы сюрпризом ни для кого, особенно на фоне того, как выступает Манчестер Юнайтед в нынешнем сезоне. 

Схема с тремя защитниками, и в целом надежная игра в обороне – коллектив Оле-Гуннара Солскьяера порадовал как игрой в защите, так и результатом. Манчестер Юнайтед стал первой командой в нынешнем сезоне в Премьер-лиге, которая сумела остановить Ливерпуль. Кроме того, Ливерпулю не удалось повторить рекорд Манчестер Сити – восемнадцать побед подряд в АПЛ.

Возможно, болельщики Ливерпуля после игры чувствуют небольшой осадок – арбитр вполне мог дать штрафной за фол против Дивока Ориги, но вместо этого МЮ провел контратаку и забил гол. Однако результат 1:1 в целом можно считать закономерным.


К Унаи Эмери есть вопросы

Если оглянуться назад, то Арсенал, на бумаге, провел одно из лучших трансферных окон в сравнении с другими клубами Премьер-лиги. Ожидания от "канониров", возможно, повысились перед стартом сезона, но быстро, как говорится, пришлось спуститься с небес на землю. 

Как уже много раз говорилось в предыдущих итогах турах, многое зависит от Пьер-Эмерика Обамеянга. Часто именно 30-летний габонец "делал разницу", позволяя "канонирам" зарабатывать важные очки. По-прежнему остаются вопросы по Николя Пепе – ивуарийский дорогостоящий полузащитник выступает столь невнятно, что в скором времени болельщики Арсенала будут видеть в нем нового Алекса Ивоби.

И вопросы есть к Унаи Эмери. Выбор состава испанского специалиста вызывает некое недоумение. Судя по всему, 47-летний наставник находится в поиске оптимального состава, и девяти туров АПЛ и матчей Лиги Европы оказалось недостаточно, чтобы разобраться, кого ставить в стартовые одиннадцать.

Чисто математически Арсенал в двух очках от зоны Лиги чемпионов, но есть ощущение недосказанности на данном этапе – "канониры" могут больше, учитывая нынешний ресурс.    

 

Тоттенхэм в огромной беде

Пожалуй, Уотфорд – главный фаворит на вылет в Чемпионшип по итогам нынешнего сезона. Международная пауза наступила достаточно вовремя для Тоттенхэма, и от подопечных Маурисио Почеттино ждали только одного – побед над менее именитым соперником. К слову, наравне с Ньюкаслом, у "шершней" худшая атака в лиге прямо сейчас – по пять забитых голов за девять туров. 

Однако и здесь коллектив Почеттино был близок к тому, чтобы проиграть. Из всей этой истории наихудшее, пожалуй, это реакция аргентинского специалиста.

"Мне 47 — как думаете, почему у меня нет седых волос? Потому что я не уделяю внимания такого рода вещам", — ответил Почеттино на вопрос о своей отставке. За отсутствие седых волос его можно похвалить, но складывается ощущение, что Маурисио готовится или готов к отставке, и не особо стремится изменить результаты к лучшему. К слову, если его уволят, то он получит солидную компенсацию за досрочный разрыв соглашения. 


У Челси вырисовывается проблема с травмированными игроками

За последние несколько лет Челси славился выдающимся медицинским штабом. Игроки практически не травмировались, а если и получали повреждения – то оперативно возвращались в строй. Нынешний сезон кардинально отличается от предыдущих. Травмы преследуют "синих" словно какое-то проклятие. 

Если закрыть на глаза на участившиеся травмы Нголо Канте, то теперь по ходу матча пришлось менять Росса Баркли. Возможно, это лишь совпадения и стечение обстоятельств, но медицинскому штабу явно есть над чем задуматься. Во всяком случае, жалоб от игроков Челси касательно тренировочного процесса от Фрэнка Лампарда не было. В последний раз футболисты были недовольны только Антонио Конте, который "напрягал" своих исполнителей насыщенными тренировочными занятиями.

Тем временем, Челси добыл третью победу подряд в АПЛ и сохранил ворота сухими. Команда идет в зоне Лиги чемпионов и перспективы выглядят радужными. 


Одной строкой:

Лестер всерьез нацелился на еврокубки. Подопечные Брендана Роджерса не только сумели отыграться против Бернли, но и вырвать победу в заключительные пятнадцать минут матча. Семнадцать очков после девяти туров, третье место и два очка от Манчестер Сити. "Лисы" – серьезный соперник для любой из команд АПЛ.

Вест Хэм выбился из колеи. Если поражение в прошлом туре против Кристал Пэлас можно было списать на неудачное стечение обстоятельств, то проиграть нынешнему Эвертону выглядит нехорошим сигналом от "молотобойцев". Можно не сомневаться, что Мануэль Пеллегрини исправит положение. К слову, чилийский специалист решил поберечь Андрея Ярмоленко, и выпустил его лишь в начале второго тайма против Эвертона, однако наш соотечественник не помог "молотобойцам" избежать поражения от "ирисок".

Манчестер Сити на классе обыграл Кристал Пэлас. Если бы "горожане" уступили или сыграли вничью, то это было бы вроде сенсации, а так – без сюрпризов. Из минусов – Александр Зинченко не попал в заявку на игру. У украинских болельщиков моментально возникли вопросы – Гвардиола перестал доверять 22-летнему футболисту? Либо же Зинченко находится не в лучших кондициях после игр за сборную Украины и перелетов? Ответ оказался другим – Зинченко пропустил матч против Кристал Пэлас из-за болезни, и рискует не сыграть по этой же причине против Аталанты в Лиге чемпионов. 

Бомбардиры: 

ИГРОК КЛУБ ГОЛЫ(ПЕН) ИГРЫ
Тэмми Абрахам Челси 8 7
Серхио Агуэро Манчестер Сити 8 (2) 8
Пьер-Эмерик Обамеянг Арсенал 7 9
Рахим Стерлинг Манчестер Сити 6 8
Теему Пукки Норвич 6 8
Джейми Варди Лестер Сити 6 9
Каллум Уилсон Борнмут 5 9
Садио Мане Ливерпуль 5 9
Харри Кейн Тоттенхэм 5 (1) 9
Мейсон Маунт Челси 4 7


Ассистенты: 

ИГРОК КЛУБ ПЕРЕДАЧИ ИГРЫ
Кевин де Брюйне Манчестер Сити 8 8
Эмилиано Буэндиа Норвич 4 8
Давид Силва Манчестер Сити 4 9
Каллум Хадсон-Одои Челси 3 2
Анвар Эль-Гази Астон Вилла 3 7
Эрик Питерс Бернли 3 8
Фелипе Андерсон Вест Хэм 3 8
Мохаммед Салах Ливерпуль 3 8
Рияд Марез Манчестер Сити 3 8
Роберто Фирмино Ливерпуль 3 9


Турнирная таблица: 

# 22 ОКТЯБРЯ 2019 И О
1 Ливерпуль Ливерпуль 9 25
2 Манчестер Сити Манчестер Сити 9 19
3 Лестер Сити Лестер Сити 9 17
4 Челси Челси 9 17
5 Арсенал Арсенал 9 15
6 Кристал Пэлас Кристал Пэлас 9 14
7 Тоттенхэм Тоттенхэм 9 12
8 Бернли Бернли 9 12
9 Шеффилд Юнайтед Шеффилд Юнайтед 9 12
10 Борнмут Борнмут 9 12
11 Вест Хэм Вест Хэм 9 12
12 Астон Вилла Астон Вилла 9 11
13 Вулверхэмптон Вулверхэмптон 9 11
14 Манчестер Юнайтед Манчестер Юнайтед 9 10
15 Эвертон Эвертон 9 10
16 Брайтон Брайтон 9 9
17 Саутгемптон Саутгемптон 9 8
18 Ньюкасл Ньюкасл 9 8
19 Норвич Норвич 9 7
20 Уотфорд Уотфорд 9 4


Следующий тур: 

25 ОКТЯБРЯ 2019