Борнмут дома обыграл Манчестер Юнайтед, Ливерпуль вырвал победу у Астон Виллы, Арсенал не сумел обыграть Вулверхэмптон, Челси справился с Уотфордом, Лестер одолел Кристал Пэлас и другие матчи тура. 


11-й тур: 

02 НОЯБРЯ 2019


Манчестер Юнайтед: впрочем, ничего нового

События в нынешнем сезоне развиваются таким образом, что выступления Манчестер Юнайтед уже никого не удивляют. С каким бы счетом не завершился поединок – это, по сути, не будет сенсацией. Пожалуй, по-настоящему "красные дьяволы" удивят своих поклонников, если выдадут серию из 5-7 побед подряд или же обыграют Ливерпуль на Энфилде.

Как бы не прозвучало дико, но между собой встречались соседи по турнирной таблице – Борнмут и Манчестер Юнайтед. Подопечные Эдди Хау демонстрируют нетрадиционную для себя надежную игру в обороне: "вишни" пропустили один гол в трех матчах, и сумели сохранить свои ворота "сухими" против коллектива Оле-Гуннара Солскьяера.

В целом, игру можно назвать равной, а Манчестер Юнайтед определенно не заслужил победу. Проблема выездных игр у "красных дьяволов" остается – если соперник имеет более-менее слаженную игру в защите, то атакующая линия МЮ теряется.


VAR бывает жесток

Матч Уотфорд – Челси нельзя назвать каким-то примечательным. "Синие" забили быстрый гол после фантастического паса от Жоржиньо, а во втором тайме подопечные Фрэнка Лампарда удвоили преимущество и, собственно говоря, ничего не предвещало беды. Игра проходила под полным контролем Челси и должна была заканчиваться спокойной победой гостей.

На 77-й минуте игры Жерар Делоуфеу падает в штрафной Челси, но главный арбитр не реагирует, назначив удар от ворот. Тем не менее, последовала подсказка от судьи VAR, а подсказал Энтони Тейлору то, что необходимо ставить одиннадцатиметровый.

Все бы ничего, вот в такой ситуации возникает два вопроса: почему Тейлор лично не посмотрел повтор? И действительно ли это пенальти? На повторе определенно видно, как Деулофеу успел десять раз подумать: падать или не падать, после чего решил реализовать первый вариант. Отвечая на вопрос – был ли контакт? Был. Были ли у арбитра причины поставить пенальти? Были. Но следовало ли в такой ситуации ставить пенальти? Вряд ли.

"То, что просмотр видеоповтора занял так много времени, означает, что судьи попросту не были уверены в своем решении", — сказал Фрэнка Лампарда после игры. И с ним нельзя не согласиться.


Когда голы в концовке матча – признак мастерства

Как бы хорош Ливерпуль не был в нынешнем сезоне, у команды было как минимум несколько матчей, когда все шло к ничьей или поражению. Да, "красные" доминировали в тех поединках, имели моменты, часто били по воротам, контролировали мяч, но этого не хватало, чтобы спокойно завершить матч с нужным счетом, приходилось "попотеть" в концовке игры. И поединок против Астон Виллы – не исключение. Так и напрашивается слово "отскок", но давайте разберемся…

В матче восьмого тура АПЛ Ливерпуль забил победный гол Лестеру на 90+5 минуте игры с пенальти. В девятом туре вышедший на замену Адам Лаллана принес команде ничью на 85-й минуте против Манчестер Юнайтед на Олд Траффорд. В десятом туре Ливерпуль отыгрался на 88-й минуте, а на 90+5 вырвал победу. Добавить ко всему матч против Арсенала в Кубке английской лиги, где Ливерпуль проигрывал 1:3, но сделал счет 5:5 и выиграл серию пенальти.

Закономерность присутствует, не так ли? Ливерпуль умеет дожимать своих соперников и вытягивать наилучший результат для себя. Именно в этом класс команды, это ее фишка, мастерство и характер. Учитывая матч в Кубке лиги, Ливерпуль три раза за месяц вырывал победу в "Ферги-тайм". Солидно! 


Арсенал: Эмери – out?

Вероятно, все идет к тому, что из так называемой топ-6, главным фаворитом на отставку является Унаи Эмери. От "канониров" ожидают совершенно другой игры, других результатов. 48-летний специалист по-прежнему не может разобраться, кто должен играть в стартовом составе, а кто – чаще быть в ротации или на замене, из раза в раз видоизменяя состав.

Добавить ко всему вопросы по Николя Пепе – дорогостоящий новичок не может заиграть, что даже в матче против Вулверхэмптона на протяжении 90 минут просидел на скамейке для запасных. Гранит Джака поругался с поклонниками, и Эмери не рискнул оставить швейцарца даже в запасе, чтобы избежать лишнего давления от фанатов. Как еще один шаг отчаяния – не любимчик Эмери Озил появился на поле в основе и провел полный поединок. То ли еще будет?

Вероятно, время Эмери пришло или вот-вот придет. Если в ближайшее время не будут добыты результаты, испанский специалист не задержится. А там уже и слухи о Жозе Моуриньо, который жаждет вернуться в АПЛ и готов к новым вызовам… 


Одной строкой:

Лестер не отпускает Челси. В очередной раз подопечные Брендана Роджерса добыли победу – на этот раз на выезде над Кристал Пэлас. С "лисами" в этом сезоне определенно нужно считаться. Это реальный претендент на топ-4. За 27 туров до конца сезона многое может измениться, но на данном этапе, судя по всему, мы наблюдаем за четверкой фаворитов на первые четыре строчки – Ливерпуль, Манчестер Сити, Челси и тот же Лестер.

У Вест Хэма кризис. В последних пяти матчах "молотобойцы" набрали лишь два пункта, а Андрей Ярмоленко получил худшую оценку в матче против Ньюкасла от WhoScored. Не лучший день для игрока и клуба. 

Шеффилд Юнайтед не стоит недооценивать. Подопечные Криса Уайлдера достаточно успешно приживаются в АПЛ: восемь пропущенных мячей в двенадцати встречах – как тому подтверждение. "Клинки" – солидный оппонент, а три мяча в ворота Бернли показывают, что клуб способен прибавить в атаке.

Манчестер Сити все также опасен, но и невезуч. А невезение в том, что Саутгемптон нанес лишь три удара в створ ворот, и этого оказалось достаточно, чтобы забить один гол. "Горожане" вырвали победу на 86-й минуте и продолжают преследовать Ливерпуль, а Зинченко – восстанавливаться после травмы. Можно вспомнить матч в начале сезона против Тоттенхэма – тогда "шпоры" нанесли два удара в створ, и забили два гола. Соперникам Сити периодически везет с реализацией. 

Эвертон. Тоттенхэм. Гомеш… Казалось, матч завершится достаточно спокойно: либо победят "шпоры", либо "ириски" сумеют сравнять счет в игре и на этом все так и закончится. Но закончилось все достаточно печально. В результате столкновения с Сержем Орье и Сон Хын Мином, тяжелую травму получил португальский хавбек Андре Гомеш. Обе команды были столь перепуганными после того эпизода с повреждением, что некоторое время приходили в себя. Особенно плохо выглядели Сон Хын Мин, который получил красную карточку и Серж Орье – ивуариец был заменен на 88-й минуте игры. На нем не было видно лица… Это тот самый случай, когда футбол ушел на второй план. Несмотря на то, что Эвертон в компенсированное время сравнял счет, это никого особо не порадовало на фоне травмы одноклубника.


Бомбардиры:

ИГРОК КЛУБ ГОЛЫ(ПЕН) ИГРЫ
Джейми Варди Лестер Сити 10 (1) 10
Тэмми Абрахам Челси 9 9
Серхио Агуэро Манчестер Сити 9 (2) 10
Пьер-Эмерик Обамеянг Арсенал 8 11
Рахим Стерлинг Манчестер Сити 7 10
Теему Пукки Норвич 6 10
Садио Мане Ливерпуль 6 11
Харри Кейн Тоттенхэм 6 (1) 10
Каллум Уилсон Борнмут 5 10
Мохаммед Салах Ливерпуль 5 (2) 10


Ассистенты:

ИГРОК КЛУБ ПЕРЕДАЧИ ИГРЫ
Кевин де Брюйне Манчестер Сити 9 10
Харви Барнс Лестер Сити 4 9
Эмилиано Буэндиа Норвич 4 10
Давид Силва Манчестер Сити 4 11
Каллум Хадсон-Одои Челси 3 4
Бен Чилвелл Лестер Сити 3 8
Рияд Марез Манчестер Сити 3 8
Джек Грилиш Астон Вилла 3 9
Анвар Эль-Гази Астон Вилла 3 9
Сон Хын Мин Тоттенхэм 3 9


Таблица: 

# 03 НОЯБРЯ 2019 И О
1 Ливерпуль Ливерпуль 11 31
2 Манчестер Сити Манчестер Сити 11 25
3 Лестер Сити Лестер Сити 11 23
4 Челси Челси 11 23
5 Арсенал Арсенал 11 17
6 Шеффилд Юнайтед Шеффилд Юнайтед 11 16
7 Борнмут Борнмут 11 16
8 Брайтон Брайтон 11 15
9 Кристал Пэлас Кристал Пэлас 11 15
10 Манчестер Юнайтед Манчестер Юнайтед 11 13
11 Тоттенхэм Тоттенхэм 11 13
12 Вулверхэмптон Вулверхэмптон 11 13
13 Вест Хэм Вест Хэм 11 13
14 Бернли Бернли 11 12
15 Ньюкасл Ньюкасл 11 12
16 Астон Вилла Астон Вилла 11 11
17 Эвертон Эвертон 11 11
18 Саутгемптон Саутгемптон 11 8
19 Норвич Норвич 11 7
20 Уотфорд Уотфорд 11 5

 

Следующий тур: 

08 НОЯБРЯ 2019

Александр Савельев, Football.ua