Эвертон обыграл Челси в первом матче без Марку Силвы, Ливерпуль спокойно разобрался с Борнмутом, Тоттенхэм разгромил Бернли, Манчестер Сити повержен в дерби, Лестер продолжает обыграть своих соперников и другие матчи тура.


16-й тур

07 ДЕКАБРЯ 2019


Эвертон умело воспользоваться ошибками Челси 

Открывал тур матч между Эвертоном и Челси. "Ириски" только-только избавились от Марку Силвы, а его место занял на временной основе (пока что) Данкан Фергюсон. У шотландца было мало времени что-то сделать, привнести свое, поэтому можно было рассчитывать лишь на "эмоциональный всплеск", который случается при смене наставников.

Нельзя сказать, что Эвертон показал нечто запоминающееся на поле. Нет, подопечные Фергюсона надежно отыграли в обороне, а один единственный гол в исполнении Челси был забит и то из-за пределов штрафной.

Нужно "отметить" Андреаса Кристенсена, Курта Зума и Кепу Аррисабалагу – эта троица "привезла" все голы в свои ворота против Эвертона. Центр обороны, безусловно, слабое звено в игре "синих", а датчанин и француз подтверждают из раза в раз, что они не дотягивают до уровня ТОП-клуба. 

Открытием, но с негативной точки зрения, в текущем сезоне стал Кепа. Он не только не спасает, если только мяч не летит в него (да и то между ног может пропустить), но и начал "привозить". С такой игрой от испанца нельзя исключать, что Челси выйдет на трансферный рынок следующим летом, чтобы усилить позицию голкипера. Ибо это никуда не годится. 


Тоттенхэм отреагировал на поражение МЮ  

Тоттенхэм проиграл Манчестер Юнайтед на Олд Траффорд туром ранее – бывшей команде Жозе Моуриньо, поэтому португальцу было важно сразу же победить следующего соперника.

Поединок против Бернли нельзя назвать каким-либо примечательным: более сильна команда победила более слабую. В общем, все закономерно.

Следует отметить гол Сон Хын Мина – 27-летний игрок убежал от футболистов Бернли со своей половины поля и пробил мимо Ника Поупа. После игры Моуриньо похвалил своего форварда за этот гол, назвав его Соналдо, сравнив с великим бразильцем. 

Сон Хын Мин начал прибавлять, Делле Алли просыпаться, Тоттенхэм вспоминать вкус побед и первый "клиншит" под руководством Жозе Моуриньо – "шпоры" оживают при португальце. Пока что отставка Маурисио Почеттино дает лишь положительный результат. 


Манчестер Юнайтед превосходен против команд из ТОП-6 

Неделя Манчестер Юнайтед – иначе выразиться никак нельзя. Подопечные Оле-Гуннара Солскьяера одолели Тоттенхэм на своем поле, и в выездном поединке чемпиона Англии Манчестер Сити. И это при том, что "красные дьяволы" готовились к "горожанам", имея в запасе на один день меньше! Да и соперник у Сити был слабее – Бернли.

Норвежский специалист блестяще подготовил свою команду к Манчестер Сити. МЮ находил свободные зоны, выходил из-под прессинга "горожан", который в это сезоне не столь хороший, как в предыдущем и воспользовался своими моментами в контратаке.

В предыдущих итогах тура было сказано несколько раз, что Манчестер Юнайтед не удивляет, когда играет вничью или проигрывает против середняков или аутсайдеров. Теперь необходимо отдать должное Солскьяеру и команде.

Результаты МЮ в текущем сезоне против команд из верхней части турнирной таблицы:

Манчестер Юнайтед – Челси 4:0
Манчестер Юнайтед – Лестер 1:0
Манчестер Юнайтед – Арсенал 1:1
Манчестер Юнайтед – Ливерпуль 1:1
Манчестер Юнайтед – Тоттенхэм 2:1
Манчестер Сити — Манчестер Юнайтед 1:2.

Четырнадцать очков против больших команд и "красные дьяволы" единственные, кто сумели остановить Ливерпуль в этом сезоне. Недооценка со стороны грандов? Запредельная мотивация у игроков МЮ? Возможно, что-то в этом есть, но больше напрашивается другой вывод – Солскьяер знает, как подготовить и мотивировать свою команду на такого рода поединок.

Что касается Манчестер Сити, то нужно быть реалистами: расстояние в 14 очков от Ливерпуля и нынешние игровые кондиции "горожан" не позволяют им быть реальным конкурентном "красным" в борьбе за титул. Тут бы не упустить вторую строчку Лестеру… 


Арсенал начинает оживать?! 

Пока еще подопечные Фредди Люнгберга на выезде противостояли Вест Хэму. Можно смело сказать, что обе команды находятся в кризисе: если "канониры" решились на отставку Унаи Эмери, то "молотобойцы" пока еще сохраняют веру в Мануэля Пеллегрини.

Арсенал полностью провалил первый тайм против Вест Хэма и заслуженные 1:0 в пользу "молотобойцев" после первых 45 минут. Однако после перерыва ситуация кардинально изменилась.

Игроков Арсенала словно подменили и за девять минут они забили три гола, по сути, решив исход поединка уже на 69-й минуте матча. Вест Хэм так и не сумел вернуться в игру, а реальных моментов у одноклубников Андрея Ярмоленко так и не было. 

Читайте такжеСтало известно, почему Ярмоленко пропустил матч против Арсенала

1:3 – Фредди Люнгберг, вероятно, сохранит тренерское кресло как минимум еще на один матч, а отставка Мануэля Пеллегрини приближается. Чилиец – первый фаворит на увольнение среди всех наставников в Премьер-лиге.  


Одной строкой:

Ливерпуль ничем не удивляет. Борнмут на протяжении четырех матчей подряд исключительно проигрывал, а "красные" эту статистику довели до пяти поединков. Три мяча в ворота "вишней" и "клиншит" — здесь без сенсаций, Ливерпуль идет за титулом. 

Ньюкасл в порядке. Уход Рафаэля Бенитеса, Саломона Рондона и Айосе Переса — "сороки" перед стартом сезона выглядели явным фаворитом на то, чтобы покинуть Премьер-лигу по итогам сезона. Тем не менее, все выглядит обнадеживающе: семь очков в трех матчах и 22 в целом за 16 туров. Если так и продолжится, то Стив Брюс без особых проблем убережет свою команду от вылета в Чемпионшип. 

Лестер продлил победную серию до восьми матчей в АПЛ. "Лисы" такая команда, что одни могут ей удивляться, а другие — нет. Четыре мяча на Вилла Парк, дубль от Варди и восьмой гол подряд 32-летнего форварда в Премьер-лиге. Ну как не восхищаться командой Брендана Роджерса, где даже Келечи Ихеаначо начал "расцветать"? 


Бомбардиры:

ИГРОК КЛУБ ГОЛЫ(ПЕН) ИГРЫ
Джейми Варди Лестер Сити 16 (3) 15
Тэмми Абрахам Челси 11 13
Пьер-Эмерик Обамеянг Арсенал 11 (1) 16
Маркус Рашфорд Манчестер Юнайтед 10 (4) 16
Садио Мане Ливерпуль 9 15
Данни Ингз Саутгемптон 9 16
Харри Кейн Тоттенхэм 9 (1) 15
Серхио Агуэро Манчестер Сити 9 (2) 12
Теему Пукки Норвич 8 14
Рахим Стерлинг Манчестер Сити 8 15

 

Ассистенты:

ИГРОК КЛУБ ПЕРЕДАЧИ ИГРЫ
Кевин де Брюйне Манчестер Сити 9 15
Сон Хын Мин Тоттенхэм 7 14
Давид Силва Манчестер Сити 6 15
Эндрю Робертсон Ливерпуль 5 16
Трент Александер-Арнольд Ливерпуль 5 16
Рияд Марез Манчестер Сити 4 12
Джек Грилиш Астон Вилла 4 13
Мохаммед Салах Ливерпуль 4 13
Харви Барнс Лестер Сити 4 14
Бернарду Силва Манчестер Сити 4 14


Турнирная таблица:

# 10 ДЕКАБРЯ 2019 И О
1 Ливерпуль Ливерпуль 16 46
2 Лестер Сити Лестер Сити 16 38
3 Манчестер Сити Манчестер Сити 16 32
4 Челси Челси 16 29
5 Манчестер Юнайтед Манчестер Юнайтед 16 24
6 Вулверхэмптон Вулверхэмптон 16 24
7 Тоттенхэм Тоттенхэм 16 23
8 Шеффилд Юнайтед Шеффилд Юнайтед 16 22
9 Арсенал Арсенал 16 22
10 Кристал Пэлас Кристал Пэлас 16 22
11 Ньюкасл Ньюкасл 16 22
12 Брайтон Брайтон 16 19
13 Бернли Бернли 16 18
14 Эвертон Эвертон 16 17
15 Борнмут Борнмут 16 16
16 Вест Хэм Вест Хэм 16 16
17 Астон Вилла Астон Вилла 16 15
18 Саутгемптон Саутгемптон 16 15
19 Норвич Норвич 16 11
20 Уотфорд Уотфорд 16 9


17-й тур: 

14 ДЕКАБРЯ 2019

Александр Савельев, Football.ua