В центральном матче 36-го тура АПЛ лондонский Арсенал принимал Ливерпуль. В отличие от мерсисайдцев, у "канониров" еще есть мотивация в текущем розыгрыше чемпионата. Лондонцы пока еще сохраняют шансы на выход в Лигу Европы, поэтому были просто обязаны побеждать. В дебюте поединка подопечные Юргена Клоппа завладели игровым и территориальным преимуществом, редко отдавая мяч сопернику. Гости проводили много времени на чужой половине поля, однако вскрыть оборону Арсенала им не удавалось. Мартинес едва не подарил ливерпульцам легкий гол, попав в ногу Фирмино во время выноса мяча, но для голкипера все обошлось – мяч попал в штангу.

Подопечные Клоппа продолжали оказывать давление на чужую штрафную, что таки помогло открыть счет. На 20-й минуте Робертсон получил пас от Фирмино и прострелил на Мане, а Садио отправил мяч в ворота – 0:1. Уже в ответной атаке Нельсон мог сравнять счет, но вместо удара по воротам Рисс предпочел отдать пас Ляказетту, но ошибся при передаче. После этого Ливерпуль снова перебрался на чужую половину поля, контролируя ход игры. Но со временем Арсенал все же опомнился и перехватил инициативу.

Команде Микеля Артеты не удавалось создавать никакой остроты у ворот Алиссона, но, несмотря на это, им удалось забить. Ван Дейк подарил мяч Ляказетту возле своих ворот, а француз обыграл Алиссона и отправил мяч в сетку – 1:1. Далее команды по очереди владели мячом, отдавая друг другу инициативу.

Более содержательно впереди выглядели гости, но забить до ухода на перерыв удалось «канонирам», причем мерсисайдцы снова подарили сопернику гол. Алиссон выбил мяч прямо на Ляказетта, Александр после этого отпасовал на Нельсона, а тот послал мяч в дальний угол – 2:1. В оставшиеся до перерыва минуты на поле не произошло ничего выдающееся, команды отправились отдыхать при минимальном преимуществе Арсенала.

После возобновления игры команда Клоппа снова оккупировала чужую половину поля, атакуя большими силами. У Салаха была отличная возможность забить быстрый гол после того, как он убрал на замахе Давида Луиса и пробил под перекладину, но Мартинес спас свою команду, переведя мяч на угловой. "Канониры" время от времени уводили игру со своей половины поля, но это было совсем ненадолго. Во второй половине встречи лондонцы закрылись на своей половине поля, не прессингуя соперника на чужой, что помогло дважды забить в первой 45-минутке.

Гости продолжали атаковать практически всем составом, но это не помогало вскрыть оборону соперника. Не помогали и многочисленные заработанные стандарты, подачи которых не приводили к угрозе воротам Мартинеса. Подопечные Клоппа проводили атаку за атакой, но их нападение, которое славится своей результативной игрой против любого соперника, было бессильным даже против отнюдь не надежной обороны Арсенала. Исключением можно назвать эпизод, когда Мане убежал от Мэйтленд-Найлза и метил в ближний угол, но не попал по воротам.

Под занавес поединка хозяева успокоили игру и даже могли забить усилиями Уиллока, но удару Джо слета не хватило точности. Уже перед финальным свистком Александер-Арнольд попытал удачу дальним выстрелом по воротам, который мог принести мерсисайдцам ничью, но Мартинес снова был надежен. Ливерпулю так и не удалось спастись в отчетной встрече, так что команда потерпела третье поражение в текущем розыгрыше АПЛ. А подопечные Артеты набрали важные три очка и пока остаются в гонке за Лигу Европы.

В 37-м туре Арсенал отправится в гости к Астон Вилле, а Ливерпуль примет Челси.

Арсенал - Ливерпуль 2:1
Голы: Ляказетт, 32, Нельсон, 44 — Мане, 20

Арсенал: Мартинес — Холдинг, Давид Луис, Тирни — Суареш (Мэйтленд-Найлз, 76), Торрейра (Себальос, 57), Джака, Сака (Колашинац, 85) — Нельсон (Обамеянг, 58), Ляказетт (Уиллок, 57), Пепе

Ливерпуль: Алиссон — Александер-Арнольд, Гомес, ван Дейк, Робертсон — Окслейд-Чемберлен (Кейта, 61), Фабиньо, Вейналдум (Шакири, 83) — Салах (Ориги, 83), Фирмино (Минамино, 61), Мане

Предупреждения: Торрейра, Джака, Себальос — Александер-Арнольд