Один из поединков в стартовый игровой день шестнадцатого тура английской Премьер-лиги уже был сорван в результате пагубного воздействия пандемии коронавируса COVID-19. К счастью для поклонников лондонского Челси и бирмингемской Астон Виллы, их любимые команды болезнь обошла стороной, поэтому противостоянию на поле Стэмфорд Бридж ничего не мешало состояться. А ведь достаточно любопытной обещала стать эта игра, ведь речь шла противостоянии команд, располагавшихся у границ потенциальной зоны еврокубков.

Вот только векторы движения у коллективов Фрэнка Лампарда и Дина Смита были совершенно противоположными. "Синие" в середине декабря начали стремительное падение с лидерских позиций в чемпионской гонке, а для "львов" этот период наоборот, оказался достаточно успешным — четыре матча без поражений против единственной победы на счету у соперников за аналогичный отрезок. Венец неудач "пенсионеров" — крах на поле Эмирейтс в дерби против Арсенала (1:3), за который перед фанатами было бы неплохо реабилитироваться в домашнем поединке.

В отличии от наставника соперников, Смит не стал вносить коррективы, кроме вынужденной замены дисквалифицированного за красную карточку Тайрона Мингса, в стартовый состав своей команды. А вот Лампард не стал щадить никого из тех, в чей адрес обрушился с критикой после игры с Арсеналом. Но даже на "свежих" ногах Челси на старте поединка не выглядел уверенным под высоким прессингом со стороны соперников. Да и право на первую реальную голевую угрозу хозяева уступили — Менди парировал попытку Грилиша закрутить мяч под дальнюю штангу ударом с левого фланга штрафной.

Этот эпизод неплохо взбодрил "пенсионеров", после чего они ответили не менее опасным промахом из выгодной ситуации от Пулишича, которому мяч подарил на своей половине поля все тот же Грилиш. Кристин был одним из самых заметных футболистов на поле, но гол команда забила без его непосредственного участия. С левого фланга штрафной на ближний угол вратарской подал Чилвелл, а Жиру в очередном эффектном падении завершил ударом головой под ближнюю штангу передачу партнера.

Вместе с преимуществом по счету на табло, к "синим" пришла и уверенность в передачах, которую удавалось сохранить вплоть до начала второго тайма. Однако случайный эпизод напрочь выбил почву из-под ног футболистов Лампарда. Соперники не стали выбивать мяч после того, как жесткий стык произошел между Грилишем и Кристенсеном в правом фланге обороны Челси, после чего Джек развернул дальнейшее наступление, которое в итоге завершилось подаче с правого фланга от Кэша на дальнюю штангу, где совершенно свободным был Эль-Гази. Как можно было догадаться, не хватило в этой ситуации именно датчанина.

Была спортивная злость у хозяев после этого эпизода, поэтому мы больше видели их с мячом на чужой половине поля в оставшееся время матча. Однако выжать забитый мяч у них получилось только из положения вне игры, когда на 66-й минуте Аспиликуэта из пределов вратарской завершал чехарду из отскоков мяча внутри чужих владений. Астон Вилла тоже была не промах — уже через две минуты Макгинн хлестким дальним ударом поразил перекладину у левой девятки ворот Менди.

Эпизод достаточно редкий для атаки гостей, но не единственный из числа опасных. Челси регулярно находился под страхом пропустить контратаку, поэтому под занавес встречи выглядел недостаточно агрессивно. Ничья — закономерный результат, ведь команде Лампарда чего-то явно не хватало для лидерства по ходу встречи.

В следующем туре лондонский Челси сыграет домашний поединок против Манчестер Сити, а бирмингемская Астон Вилла отправится в гости к Манчестер Юнайтед.

Челси — Астон Вилла 1:1
Голы: Жиру, 34 — Эль-Гази, 50.

Челси: Менди — Аспиликуэта, Кристенсен, Рюдигер, Чилвелл — Канте, Жоржиньо (Хаверц, 72), Маунт — Пулишич, Жиру (Вернер, 72), Хадсон-Одои.

Астон Вилла: Мартинес — Кэш, Хаус, Конса, Таргетт — Дуглас Луис, Макгинн — Траоре (Дэвис, 87), Грилиш, Эль-Гази (Рэмси, 82) — Уоткинс.

Предупреждения: Аспиликуэта, Жиру, Канте — Эль-Гази