На всех порах несется к защите чемпионского титула в английской Премьер-лиги Манчестер Сити, а его преследователи огромные надежды возлагали на лиссабонский Спортинг, который в посреди недели в домашнем поединке 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА уж точно, как изначально предполагалось, должен был оказать серьезное сопротивление. Однако, случилось так, как случилось — португальские чемпионы фактически досрочно распрощались с шансами на продолжение евровесны (0:5), а разъяренный коллектив Хосепа Гвардиолы отправился обратно к себе на родину.

Пока летели домой в Манчестер, члены делегации Сити были вынуждены совершить посадку в Ливерпуле из-за сильного ветра, и "радушные" сотрудники местного аэропорта с удовольствие подразнили главного конкурента, назвав свой город футбольной столицей Англии. Делать нечего, "горожане" таки добрались домой, после чего начали думать над тем, как сокрушить в не менее эффектном стиле оборону кризисного лондонского Тоттенхэма уже в домашнем матче 26-го тура национального первенства.

Пока коллектив Гвардиолы думал над своей игрой в атаке, гости размышляли над тем, как бы как можно более удачно запрыгнуть в уходящий вагон поезда колоссального давления соперников на их ворота в начале матча. У Тоттенхэма был не большой зазор по времени — около 10 минут, но "шпорам" хватило всего четыре. Молниеносный выпад через левый фланг завершился передачей Кейна на ход Сону, который затем вовремя вытолкнул мяч из-под Эдерсона немного в оттяжку для дальнейшего удара Кулусевски в сторону опустевших ворот.

Даже несмотря на успех подопечных Антонио Конте на старте игры, специальное программное обеспечение от организаторов матча отобразило 40% вероятности победы Сити в этом матче, в то время как оппоненты с трудом перевалили за отметку в 25%. Машинные алгоритмы оказались очень даже правы — гости в дальнейшем не были замечены в стремительных порывах контролировать мяч, в то время как соперники основательно задержались с ним на чужой половине, после чего принялись усердно создавать голевые моменты.

Наиболее заметным игроков в данном отрезке был Жоау Канселу, который с левого фланга атаки регулярно наносил удар с дистанции, а также ассистировал своим партнерам по команде. Но нужно было при этом забивать, а все мы знаем, что Сити далеко не всегда хорош в этом плане. Моментов было упущено "горожанами" более чем достаточно. Они даже успели попасть в правую штангу чужих ворот усилиями Гюндогана в одной из атак, но владения Льориса при этом достаточно долго не поддавались стороннему воздействию.

Однако, давление оказывалось не просто так, поэтому на 33-й минуте ошибка французского голкипера при попытке перехватить прострел с левого фланга обернулась мгновенным добиванием от Гюндогана с близкой дистанции. Вряд ли кто-то мог поспорить с тем, что "горожане" к тому моменту уже наиграли забитый мяч, который оставался лишь вопросом времени. Команды отправились в последствии на перерыв, за время которого наставники должны были найти новые сюрпризы друг для друга.

Вторая половина началась стандартным образом — Сити много играл с мячом в ногах на чужой половине, а "шпоры" вновь надеялись на контратаки, и вновь познали успех, но подождали для этого уже около четверти часа игрового времени. На 59-й минуте от левого угла вратарской Сон как рукой выложил мяч на ногу Кейну в центре штрафной, а Харри в касание расстрелял Эдерсона в ближнем бою. Похожим образом мог быть оформлен немногим позднее и еще один гол Тоттенхэма, но Кулусевски намекал на второй результативный пас этим вечером из положения вне игры.

Атаки Сити под занавес матча свалились в банальный шаблон — много фланговой игры, много передач в штрафную, опасные завершения и сопутствующая им прекрасная игра Льориса на линии ворот. Гости в подобном стиле продержались достаточно долго, но в уже перед началом компенсированного времени получили пенальти за игру рукой от Ромеро, который блокировал прострел Бернарду с левого фланга штрафной.

Марез прекрасно исполнил удар с "точки" в правый верхний угол, после чего у болельщиков Сити отлегло на душе, так как они видели, что команда на ходу, и сейчас вот точно пойдет за победой. На выходе оказалось иначе. Тоттенхэм буквально через три минуты проводит атаку с выходом на правый фланг, а Кулусевски завершает ее подачей на голову Кейну. "Сіті міг би їм пишатися, проте він — наш!", перефразируя известную для украинских любителей футбола фразу, могло пронестись в головах у фанов Тоттенхэма. И все сразу поняли, о ком идет речь.

В следующем туре Манчестер Сити проведет гостевой поединок против Эвертона, в котором Александр Зинченко в теории может сыграть против Виталия Миколенко, а лондонский Тоттенхэм отправится на выездной матч против Бернли.

Манчестер Сити — Тоттенхэм 2:3
Голы: Гюндоган, 33, Марез, 90+2 (пен.) — Кулусевски, 4, Кейн, 59, 90+5

Манчестер Сити: Эдерсон — Уокер, Диаш, Ляпорт, Канселу — Де Брюйне, Родри, Гюндоган — Бернарду Силва, Фоден, Стерлинг (Марез, 70).

Тоттенхэм: Льорис — Ромеро, Дайер, Дэвис — Эмерсон (Доэрти, 83), Бентанкур, Хойбьерг, Сессеньон (Санчес, 90+4) — Кулусевски, Сон (Моура, 80) — Кейн.

Предупреждения: Хойбьерг, Ромеро, Льорис.