Событие тура

83 матча Челси не проигрывал на своем поле в чемпионате Англии. Многие уже откровенно подзабыли точную дату и соперника, который бил Синих. Да и было это действительно очень давно, что еще на тренерской скамейке Челси управлял Клаудио Раньери, а Роман Абрамович только привыкал к руководству футбольным клубом.

Примечательно, что проиграл Челси именно с Луисом Фелипе Сколари, ведь впервые за много лет (наверное, со времени первых матчей при Моуриньо) обозреветали стали называть игру Челси интересной и смотрибельной, а не просто мощной и уверенной.

Да и соперник попался крайне неподходящий, Ливерпуль, который в начале сезона показывает большое желание и возможность побороться за чемпионство. Такие поражения зачастую сильно влияют на команду. Хотя если игроках Синих передастстся отношение наставника к подобным матчам, то все будет нормально. Сколари ведь утверждает, что его интересуют только три очка, не обращая внимания на уровень противника и накал матча.

А форма Ливерпуля настораживает поклонников других фаворитов сезона. Все-таки Красные при Бенитеса в основном в начале весны набирают лучшие кондиции, когда уже шансов на чемпионство нет. Стартовал же Ливерпуль всегда сложно.

Матч тура

Еще год назад эти команды играли в Первом дивизионе. А сегодня соображают на двоих лучший поединок тура. Игра между Вест Бромом и Халлом действительно была увлекательной. Только на первых минутах было преимущество одной из команд, а вторая на правах третьей команды чемпионата пыталась действовать взвешено и спокойно. Но потом эмоции взяли верх над здравым рассудком, и понеслась. Если бы этот поединок с крупным счетом выиграли Дрозды, то никто бы особого внимания не обратил и не пенял на происки Фортуны.

Обе команды показывали содержательный и атакующий футбол, который приятно было смотреть. А чего стоит только гол Джеованни в падении головой после классной передачи Марлона Кинга!

Сборная тура

Тим Ховард (Эвертон) - Фил Невилл (Эвертон), Джейми Каррагер (Ливерпуль), Ледли Кинг (Тоттенхэм), Надир Бельхадж (Портсмут) - Дэвид Бентли (Тоттенхэм), Хавьер Маскерано (Ливерпуль), Райан Гиггз (МЮ), Робиньо (Ман Сити) - Габриэль Агбонлахор (Астон Вилла), Марлон Кинг (Халл)

Тренерская рокировка тура

Увольнение Хуанде Рамоса не стало ни для кого неожиданностью. Да и приглашение на его место прожженного Харри Реднаппа не должно надолго заставлять висеть челюсти, а глаза оставлять большими и круглыми. Тем более в Тоттенхэме доступно объяснили. почему было принято такое решение. Удивил лишь момент, когда это случилось. Все-таки вечер субботы в разгар очередного тура не время объявлять о таких решениях.

Примечательно, что с новым наставником на скамейке, который пока только смотрел Шпоры впервые победили в сезоне, а Портсмут не удержал преимущество в один мяч за несколько минут до финального свистка.

Перфоманс тура

Как относились к огромным деньгам свалившимся на Ман Сити вкупе с Робиньо, но команда ведь действительно стала другой и порой показывает очень привлекательный футбол. Все три мяча в ворота Стока забил сам бразилец, но в любом из случаев он оказывался один на один с голкипером после отменных комбинаций. А голевые передачи молодых Чеда Эванса и Дэна Старриджа (особенна, первая передача последнего) были просто фантастическими.

Поход в стриптиз-бар тура

На прошлой неделе Джон Карью не отказал себе в удовольствии посетить злачное заведение с танцующими постепенно оголяющимися женщинами. За это его в клубе наказали деньгами, а также оставили на скамейке запасных в матче с Уиганом.

На поле норвежский верзила появился только в начале второго тайма благодаря травме Гарета Барри и за несколько минут принял непосредственное участие в двух голах команд. Один из них он забил самолично. Видимо, ночная отлучка не прошла даром и добавила сил футболисту.

Герой двух минут тура

26-я и 27-я минуты могли полностью снять вопросы о победителе в матче Эвертон - МЮ. За эти несколько десятков секунд игроки МЮ трижды опасно пробивали по воротам, и всякий раз на их пути вставал или точнее пролетал Тим Ховард. Особенно был хорош его сэйв после удара Неманьи Видича.

Игорь Бойко, Football.ua