Очередной матч Ливерпуля в очередной раз выставил напоказ уйму проблем мерсисайдского клуба. В первую очередь, это касается игры в обороне, но, уверен, не потеряй Вест Хэм еще в первом тайме Апсона и Бейрами - Красные не увезли бы из Лондона три очка.

Дзола сыграл против Ливерпуля именно так, как это нужно делать сейчас - напористо и абсолютно без малейшей боязни. Да, во втором тайме Молотобойцы явно подсели, но одна из причин уже была указана выше. Другой вопрос, что подопечные Рафы Бенитеса чуть ли на третьей минуте подарили сопернику умопомрачительный момент - Каррагер буквально отдал снаряд на входе в штрафную Хайнсу, тот вышел один на один, но, вот чудо, пробил в штангу.

Поразительно, но сегодня, пожалуй, свой первый слабый поединок в составе Ливерпуля провел Глен Джонсон. Его острых прорывов и подач с правого фланга не хватало, а ливерпульцы ответили Молотобойцам уже через нескоько минут - Торрес классно скинул снаряд Бенаюну, который из убойной позиции пробил прямо в руки Робу Грину.

Не лучшим образом начавший матч Каррагер быстро, казалось,  нашел свою игру и уже выручил в моменте с ударом Карлтона Коула, как тут же Ливерпуль вышел вперед. Перехват в центре поля, мяч получает Торрес, прорывается по левому флангу, обыгрывает Томкинса и бьет в ближний угол - Грин вполне мог парировать этот удар, хотя и действия самого Эль Ниньо иначе, как великолепными, не назовешь.

Недолго гостевые болельщики восхищались действиями Каррагера - абсолютно в необязательном порядке он толкнул в штрафной Хайнса, за что рефери назначил одиннадцатиметровый удар. Бил пошел Диаманти - тот, который очень неплохо начал этот поединок и тот, которого так хвалит Джанфранко Дзола. Забил, отправил мяч под перекладину, хотя сам завалился на газон.

Общее преимущество Ливерпуля до конца первой половины было, но не являло собой какого-то тотальное доминирования. Соперники пытались остановить потуги друг друга еще в середине поля - не раз за счет фолов. Тем удивительнее тот факт, что еще до перерыва соперники еще единожды обменялись забитыми мячами. У Ливерпуля забил Куйт - но и там был, скорее, гол Джеррарда, точно нанесшего удар головой после корнера. Голландец просто подставил ногу, можно сказать, "украв" гол у партнера.

У Вест Хэма забил Карлтон Коул - и тоже головой, и тоже после подачи. Снова приветик Каррагеру, проигравшему борьбу на втором этаже. Но и не только ему, конечно.

Красные, сегодня выступавшие в своей выездной форме, территориально владели инициативой, но играли почти без моментов. Гений Бенаюна снова сотворил потрясающий рейд в штрафную противника, которая, увы, завершилась, ударом в упор в Илунгу. Бенитес пустил своего джокера Бабеля - тот и сделал третий гол.

Райан совершил рывок флангом, выдал мяч точно на голову Торресу - испанец, выиграв борьбу у защитников, послал снаряд в ворота. Но уже через минуту хозяевами было показано, что успокаиваться вице-чемпиону рановато: Джонсон провалился, Коул головой переправил мяч вдоль штрафной на Ковача - Радослав бьет, Рейна совершает прекрасный сейв.

Вот так вот и завершили. Вторая победа Ливерпуля со счетом 3:2 в сезоне - и обе на выезде. Говорит это не только о характере Красных (а обе победы были буквально вырваны), но и проблемах в обороне. Что касается их соперника, то для Джанфранко Дзолы день явно не лучший - шанс обыграть представителя топ-четверки сегодня был прекрасный.