Лондонских дерби много, но вот таких, чтоб цепляли - на пальцах одной руки пересчитать можно. По крайней мере, в Премьер-Лиге. Без сомнеий, для Арсенала главное дерби состоится в субботу, но и игра против Вест Хэма Джанфранко Дзолы легкой прогулкой не казалась.

Да, пусть Молотобойцы осели внизу турнирной таблицы, но ведь сам итальянец заметил (вполне справедливо), что добывать очки, когда от тебя этого не ждут, вполне реально. Хотя и начиналось все на руку Канонирам.

Ван Перси на первой минуте мог открыть счет - там здорово налажали защитники Вест Хэма при подаче Сонга, едва не позволив голландцу протолкнуть снаряд в сетку. То ли рукой, то ли ногой, то ли головой.

Но с такими ошибками долго держать нулевой счет тяжело. С левой бровки мяч запустил Бакари Санья, Грин не стал выбивать круглого кулаком, выставив руку. Снаряд дошел все до того же Ван Перси, а Робин на сей раз не сплоховал.

Гости забрали мяч себе, то и дело понемногу угрожая Грину и его защитникам. Угрозы воплотились в дело на 37-й минуте. Пресловутые защитники Вест Хэма вновь слабо сыграли позиционно, дав возможность Санья нанести точный удар головой.

Переломным моментом стал выход Диаманти на заре второго тайма. Юный итальянец дал Вест Хэму второе дыхание. Немного раскачав свою игру, Молотобойцы за пятнадцать минут до конца оной заработали штрафной. Диаманти ярко махнул в ближний, Манноне ярко отбил, но тут же Карлтон Коул в падении поразил пустые ворота.

Вся конструкция игры Арсенала рухнула как только на ее надавили. Рухнул в штрафной команды Венгера Коул, сбил его Сонг, а пенальти четко реализовал Диаманти - пусть Вито Манноне и среагировал, да и в целом провел хороший поединок.

На 2:2 и разошлись. Каждый со своей головной болью и своими планами на сезон. Но за эффектную концовку (а ведь еще было и удаление Паркера за вторую желтую) нужно сказать спасибо.


Иван Громиков, Football.ua

Вест Хэм - Арсенал 2:2
Голы: Коул, 74, Диаманти, 80 - Ван Перси, 16, Галлас, 37

Вест Хэм: Грин, Спектор, Томкинс, Апсон, Илунга, Бейрами (Ковач, 90), Паркер, Нобл (Диаманти, 56), Коллисон, Карлтон Коул, Франко (Хайнс, 64)

Арсенал: Манноне, Санья, Галлас, Вермален, Клиши, Эбуэ (Бендтнер, 82), Сонг, Сеск, Диаби (Эдуардо, 88), Аршавин, Ван Перси

Предупреждения: Паркер, Коллисон - Манноне, Эбуэ

Удален: Паркер, 84