Англия
 
Тренер: Стюарт Пирс
Лидер: Джордан Хендерсон
Главные надежды: Джек Батланд, Вилфред Заха, Крэйг Доусон
Не помогут: Джек Уилшир, Алекс Окслейд-Чемберлен, Фил Джонс, Кайл Уокер, Джек Родвелл, Данни Уэлбек.
Ориентировочный состав: Батланд — Клайн, Колкер, Доусон, Роуз — Хендерсон, Чалоба, Лансбери — Заха, Сорделл, Инс
 
Среди всех тренеров, выступающих на турнире, Стюарта Пирса можно считать самым опытным. Нынешний турнир станет для него четвертым кряду со сборной Англии. Наибольшим успехом был выход в финал в 2009 году. После этого турнира Пирс покидает свой пост, поэтому сейчас для него хороший шанс заявить о себе.
 
У Англии есть одна важная традиция. Если футболист регулярно вызывается в расположение сборной более старшего возраста, то он уже автоматически не рассматривается игроком для команды своих одногодок. Поэтому целого ряда серьезных исполнителей Англия лишилась, в отличие от тех же голландцев, привезших на турнир даже постоянных игроков национальной сборной.
 
Впрочем, для Пирса это уже привычная проблема, на нее даже внимания не обращают. Гораздо важнее потеря набравшего хорошую форму весной Макманамана из Уигана. Впрочем, у Англии есть стабильный сыгранный состав, уверенно прошедший отборочный турнир с девятью победами в десяти матчах.
 
У этой команды есть свои лидеры – Хендерсон, Роуз, Доусон, Лансбери, а также молодые надежды. Среди последних следует отмечать звезд последнего сезона в Чемпионшипе Батланда, Чалобу, Заха, Инса. Команда у Пирса очень интересная, хотя и записывать ее в фавориты турнира не следует. Из группы англичане должны выходить, а вот с испанцами, голландцами или немцами придется несладко.
 
Прогноз: полуфинал
 
Израиль
 
Тренер: Гай Лузон
Лидер: Нир Битон
Главная надежда: Эйял Голаса, Мунас Даббур
Не помогут: Сари Фалах, Гай Ассулин, Дор Миха, Моше Лугасси
Ориентировочный состав: Клейман — Даса, Верта, Бен-Харуш, Давидзаде — Битон, Кабах, Голаса — Барух, Дабур, Калибат
 
Хозяева готовились к турниру несколько лет. Наставником сборной три года назад был назначен лучший молодой тренер страны и по совместительству племянник президента местной федерации Гай Лузон (его талант оценили в Стандарте, куда он переберется после завершения турнира). Впрочем, к шансам команды все равно относятся скептически.
 
Сборная Израиля уже в этом году проиграла и Германии, и Нидерландам, то есть командам, что играли против них составами того же возраста, поскольку другие соперники после завершения цикла омолодили свои сборные. Не добавляет сторонников Лузону и его отказ вызвать в сборную двух игроков чемпионата Израиля последнего сезона Моше Лугаси и Дора Миху, последний так и вовсе один из лидеров тель-авивского Маккаби. Не нашлось места в заявке и воспитаннику Барселоны Гаю Ассулину, ныне выступающему в составе сантандерского Расинга. А вот ключевого защитника команды Сари Фалаха Лузон обязательно бы взял на турнир, но он с января не играл из-за травмы.
 
Среди интересных игроков можно выделить связку центральных хавбеков Битон — Голаса, поигравших даже в национальной команде, а также основного нападающего Мунаса Дабура, проведшего хороший сезон в том же чемпионском Маккаби.
 
В самой команде главным матчем турнира называют стартовый поединок против Норвегии. Бесспорно, без победы в этом матче рассчитывать обойти Англию и Италию нет смысла.
 
Прогноз: не выйдут из группы
 
Италия
 
Тренер: Девис Манджа
Лидер: Лука Кальдирола
Главные надежды: Марко Верратти, линия атаки
Не помогут: Марио Балотелли, Стефан Эль Шаарави, Давиде Сантон, Маттиа Де Шильо
Ориентировочный состав: Барди — Донати, Капуано, Кальдирола, Бираги — Верратти, Марроне, Флоренци — Сапонара, Инсинье — Иммобиле
 
Было время, когда Италия считалась доминирующей силой на подобных турнирах. Однако после победы в 2004 году больших успехов не было несколько лет. На нынешнюю команду Девиса Манджы в Италии большие надежды.
 
Разумеется, на уже фактически сформировавшихся звезд Балотелли и Эль Шаарави тренер не рассчитывает, но и без них линия атаки итальянцев выглядит мощно. Помимо попавших в ориентировочный состав игроков есть еще Дестро, Борини, Палоски, лучший бомбардир нынешней молодежной сборной Габбьядини. Уж по именам эта линия выглядит сильнее обороны, где в основном выступают ребята из Серии Б во главе с капитаном и лидером команды Лукой Кальдирола. Слабых защитников, если верить клише, в Италии не бывает.
 
Важным дополнением для этой сборной может быть Верратти, который ассоциировался больше с главной командой Скуадры Адзурры.
 
У итальянцев ситуация схожа с английской. В квартете с мощными тремя команды из группы В они не смотрелись бы фаворитами, но из этой группы выходить обязаны. А в плей-офф уже может быть все что угодно.
 
Прогноз: полуфинал
 
Норвегия
 
Тренер: Тор Оле Скуллеруд
Лидер: Хармеет Сингх
Главные надежды: Маркус Хенриксен, Хавард Нордвайт, Валон Бериша, Маркус Педерсен
Не помогут: Маркус Хенриксен, Хавард Нордвайт, Валон Бериша и Джошуа Кинг в заявке на турнир, но пока находятся в расположении национальной сборной Норвегии
Ориентировочный состав: Эстбе — Хеденстад, Ронье, Страндберг, Элабделлауи — Сингх, Нордвайт (Конрадсен), Бериша (Вольфф Эйкрем) — Нильсен, Педерсен, Кинг (Бергет)
 
Норвежцы стали главным открытием отборочного турнира. На групповом этапе команда Тора Оле Скуллеруда оставила далеко позади Бельгию, а в плей-офф в красивом стиле прошла Францию (0:1, 5:3). Впрочем, перспективы норвежцев на турнире выглядят совсем уж печальными.
 
Этот турнир команда начнет сразу без четырех игроков из заявки. Все они сейчас пребывают в расположении национальной команды, и спустя два дня после старта турнира в Израиле сыграют отборочный матч к чемпионату мира против Албании. Нордвайт, Бериша и Кинг сразу после этого приедут в молодежку, но им фактически «с корабля на бал» придется играть против Англии. А Маркус Хенриксен так и вовсе останется в расположении национальной команды на товарищеский поединок против Македонии, и только в случае надобности приедет потом. То есть на плей-офф.
 
И если Хенриксен и Кинг почти никакого отношения к выходу команды на турнир не имеют (первый уже играл за национальную команду, а второй тогда был глубоким резервистом МЮ), то возможные потери на два тура основных хавбеков Нордвайта и Бериши могут быть серьезным ударом. Достойных замен у Скуллеруда попросту нет.
 
Впрочем, норвежцы не собираются отчаиваться. Их уже перед Францией похоронили, но команда показала силу воли и характер. К слову, на это большой расчет у Викингов и теперь. Но этого может быть совсем недостаточно.
 
Прогноз: вылет на групповом этапе
 
Расписание матчей группы А
 
5 июня, 19:00, Нетанья, Израиль — Норвегия
5 июня, 21:30, Тель-Авив, Англия — Италия
 
8 июня, 19:00, Петах-Тыква, Англия — Норвегия,
8 июня, 21:30, Тель-Авив, Италия — Израиль
 
11 июня, 19:00, Иерусалим, Израиль — Англия
11 июня, 19:00, Тель-Авив, Норвегия — Италия
 
С полными составами команд можно ознакомиться по этой ссылке.
 
Сергей Круглов, специально для Football.ua