Антонио Лаббате, Football Italia
Леонардо: не лучшее время для ухода

Это было в апреле, накануне визита Интера в Чезену. Тогда Леонардо был спокоен и приветлив, общаясь со средствами массовой информации. Как он тогда говорил, он убежден, что находится на своем месте и в своем клубе.

"Сейчас я чувствую, что вырос как тренер, очень сильно вырос, по сравнению с прошлым опытом, - вещал бразилец. – Тренировать... да, это то, чем я хочу заниматься. Я вырос, я чувствую себя сильнее! Я изменился? О нет, я еще не закончил, ведь я продолжаю меняться".

Прошло шесть недель. И где же, где же все эти убеждения? Стоило только его бывшему клубу, ПСЖ, поманить пальцем, да еще и не на тренерское, а на директорское кресло - как тут же Леонардо примчался к Массимо Моратти. Так мол и так, но пора бы вам заняться поисками нового тренера.

В принципе, желание бразильца отойти как можно дальше от боковой линии неудивительно - Моратти допускал, что в будущем Леонардо оставит тренерское ремесло. Вот вам еще одно доказательство того, что тренером Леонардо стал совершенно случайно, по воле обстоятельств.

И это обстоятельство носит имя Адриано Галлиани - вот он, творец Франкенштейна! "Он профессионал, - отметил вице-президент Милана. -  Поначалу он всеми руками отмахивался от тренерской скамейки, но я его лично бросил в этот водоворот. Просто потому, что был уверен - он справится".

Уверенность Галлиани продлилась ровно год - после чего Леонардо отЧАОлил из Милана. А полгода спустя, вот уж где диво дивное, его пригласил к себе злейший враг, у которого как раз появилось вакантное местечко - после ухода Бенитеса.

"Да уж, Бог денег творит чудеса, - прокомментировал этот "трансфер" россонеро Гаттузо. – Нам он сказал, что больше не хочет быть тренером, что ему одного раза с головой хватило, и вообще, не его ума это дело".

И вот в такой обстановке, терзаемый внутренними противоречиями, Леонардо кует себе имидж успешного тренера. Какие у него были первые результаты, а? Победа за победой, 17 штук побед, причем дюжина из них - домашние. Он вообще на Сан-Сиро не проигрывал,  не играл вничью - в Серии А 2,35 очков за игру в среднем. Аллегри с Моуриньо просто отдыхают.

И вот тут-то и подошла пора решающих игр. И вот тут-то и проявилась полная несостоятельность южноамериканца влиять на исход встречи. По-тренерски так влиять. Взять хотя бы "проклятую неделю", как прозвали ее фаны Интера - когда нерадзурри потеряли шансы на скудетто и Лигу чемпионов. Потеряли шансы... да это мягко сказано! Разобрали на запчасти Интер, причем в абсолютно похожем стиле - и Милан, и Шальке.

И заметьте - никто его никуда не гнал. Так что можно, конечно, понять желание бразильца развиваться дальше. Но уехать сейчас - это самое элементарное предательство. Гораздо большее предательство, чем переход из Милана в Интер. Середина июня, подготовка к сезону в самом разгаре. Для сравнения, Моуриньо выиграл Лигу чемпионов 22 мая, а уже через 6 дней был назначен главным в Мадриде.

Да, дело даже не в том, что он уходит, а в том, когда он уходит. Для всех больших клубов сейчас время думать о подготовке, но никак не о смене тренера. Леонардо прожил достаточно долго в футболе - и как футболист, и как тренер - чтобы этого не понимать. И это называется - профессионал...

Паоло де Паола, Tuttosport
Пирло: очевидное и вероятное

Вы знаете, покупка Пирло - это очевидный шаг вперед. Но фаны Ювентуса, если честно, малость задолбались шагать неизвестно куда. Народ просит у клуба две вещи: фактов и ясности. Стресс после прошлого сезона был весьма силен, и он никуда не делся. Вот потому покупка Пирло ставит огромный знак вопроса: это новые радикальные изменения или просто очередная  часть Мерлезонского балета?

Нет-нет, ничего личного - к самому Андреа в Турине отнеслись прекрасно, как к уважаемому профессионалу. Вопросы исключительно к клубу – собирается ли он "дополнять" Пирло, или этот трансфер – просто яркий фрагмент из разбитой мозаики? Фаны разочарованы, страшно разочарованы – игрой, маркетингом, игроками, стадионом... буквально всем! И они ждут от руководства ясного ответа.

Спасибо тебе, Ювентус, что ты строишь прекрасную дорогу. Но куда она ведет? Революции мы уже устраивали, спасибо еще раз, как раз вот только что очередная завершилась. Вы говорили – Агуэро, Тевес, Бензема, Игуаин, Рибери и Нани. И где это все? Пирло, Циглер – здорово, это очевидно, что здорово! Но что сулит нам вероятное? Снова точечные покупки, снова сильные игроки не усилят команду? Алло, Ювентус, ответь. Мы на связи.

Перевод и адаптация Алексея Федянина, Football.ua