Летом 2011 года ПСВ развернул одну из масштабнейших трансферных кампаний за несколько лет. В очередной раз проиграв битву за чемпионство, энйдховенцы просто вынуждены были выходить на рынок, тем более что команду как раз покинул многолетний лидер Ибрахим Афеллай, соблазнившийся перспективой играть в солнечной Каталонии. Немногим позже по его стопам проследовал и Балаж Джуджак, однако венгр перебрался в Махачкалу, и вряд ли из-за приятных погодных условий или карьерных перспектив. Так или иначе, а Фреду Руттену нужно было кровь из носу укреплять состав, чем наставник ПСВ весьма успешно занимался все лето.
 
Отличительной чертой кампании Руттена и руководства клуба стало то, что они делали ставку на качество, класс игроков, а не на их количество для искусственного создания глубины состава. Так, почти 20 миллионов евро было потрачено на настоящих звезд Эредивизии - Жоржиньо Вейналдума, Тимоти Дерейка, аренду Пршемислава Тытоня и, конечно же, приобретение великолепного дуэта из Утрехта Кевина Строотмана и Дриса Мертенса. Такое усиление одними именами уже могло навести страх на конкурентов эйндховенского гранда, да и старт сезона показал, что новички, особенно Мертенс, довольно быстро прижились в новой команде и способны вернуть ей корону.
 
Тем не менее главную проблему ПСВ всеми этими покупками Руттен решить так и не смог, поскольку по-прежнему оставался открытым вопрос о приобретении центрфорварда. Один лишь Тойвонен не мог обеспечить Крестьянам постоянного давления на защитные ряды соперника, а квалифицированной помощи шведу дождаться уже было не от кого, поскольку Данни Куверманс, Маркус Берг и Джонатан Рейс к тому времени уже клуб покинули. В результате, лишь в последний день трансферного окна наставник ПСВ, наконец, сделал решающий ход на рынке, подписав из Гронингена Тима Матавжа. Слухи об интересе к этому исполнителю со стороны эйндховенцев, наряду со слухами о Марко Арнаутовиче и Мунире Эль-Хамдауи, ходили к тому моменту уже довольно долго.
 
"Матавж - это тот форвард, в котором мы нуждались. Эта покупка обязательно поможет нам в борьбе за титул, если мы сможем ее осуществить. "Матавж - это тот форвард, в котором мы нуждались. Эта покупка обязательно поможет нам в борьбе за титул, если мы сможем ее осуществить"Я не боюсь, что Тиму потребуется время на адаптацию, поскольку мы используем ту же тактическую схему, что и Гронинген. Матавж - это тот игрок, который легко отправляет мяч в сетку. В ПСВ у него будет меньше пространства, однако для Тима это не должно стать проблемой", - так охарактеризовал будущего новичка своей команды.
 
Спустя несколько дней Матавж уже позировал с футболкой ПСВ, а Гронинген пересчитывал полученные за своего лидера и лучшего бомбардира семь миллионов евро.
 
Фактически, переезд в Эйндховен стал к тому моменту главным событием в карьере Матавжа, который никогда ничем вне футбольной жизни особо не отмечался, а лишь совершенствовался: сначала в родной Горице, затем в Гронингене и недолгое время в Эммене. Как следствие, приглашение в один из сильнейших клубов Эредивизии стало вполне закономерным для словенца, и одновременно историческим для него, ведь он стал первым представителем своей страны в истории ПСВ.
 
Впрочем, с подписанием Матавжа Фред Руттен не только приобрел забивного нападающего, но и немного головной боли, ведь теперь ему предстояло ввести новичка в состав так, чтобы не ослабить команду. В этой ситуации наставник ПСВ принял, как уже показало время, единственно правильное решение, отправив словенца на острие атаки, и оставив Тойвонена под ним, что уже в матче с Аяксом дало результат - именно новичок Крестьян открыл в нем счет.
 
По сути, даже после своего ухода Руттен оставил будущим преемникам его тренерского кресла готовую формулу успеха игры в нападении, о чем красноречиво говорила результативность форвардов ПСВ - Тойвонен за сезон записал на свой счет 18 результативных ударов, тогда как у Матавжа накопилось 14 голов. Следует прибавить к ним и Мертенса, наколотившего 21 мяч. Тем не менее смена тренера смазала концовку сезона для всей этой забивной компании, и если Мертенс и Тойвонен сохранили доверие и у Филипа Коку, то Матавж сел на скамью запасных, хотя и показал на что способен даже в таких условиях, когда в дополнительное время помог эйндховенцам взять реванш у АЗ.
 
Тем не менее именно концовка прошлого сезона легла в основу суждений нового наставника ПСВ Дика Адвокаата. Матавжу роль основного явно не светила. Тем более, с приходом ван Боммеля Адвокаат просто вынужден был отправлять кого-то на скамью запасных, поскольку место ветерана в основе сомнениям как раз не поддавалось, и этим кем-то, по сути, оказался именно словенец, тогда как Тойвонен снова стал играть фактически на острие. Нельзя сказать, что это слишком уж ослабило ПСВ, но уже в стартовом туре нового сезона эйндховенцы были биты в Ваалвейке, но Матавж, выйдя на замену, отличился голом, в результате которого последние минуты встречи стали инфарктными для обеих команд. Против Роды словенец также появился со скамьи запасных, и в этот раз отметился ассистом, а уже против Гронингена Тим играл в основе, тем самым доказав, что если кому и следует находиться в запасе, то явно не ему.
 
В нынешнем ПСВ роль Матавжа за последние несколько недель приобрела весьма ощутимый вес.В нынешнем ПСВ роль Матавжа за последние несколько недель приобрела весьма ощутимый вес. Очень показательным стал матч эйндховенцев против АЗ, команды, с которой Крестьянам как раз предстоит бороться за места на вершине таблицы. Без преувеличения можно сказать, что разгромный результат той игры во много стал заслугой именно словенца, который сначала организовал удаление Рейнену, красиво упав при малейшем контакте с защитником, а затем и открыл счет в матче, который завершил с двумя голами в активе. Окончательным подтверждением того, насколько сильно возросло доверие Адвокаата к Матавжу, стал недавний матч с Утрехтом. Матч неудачный для ПСВ, однако даже в критический момент, когда игра у его команды не шла, наставник Крестьян оставил словенца на поле, убрав совсем других игроков, тех, которые, как правило, остаются неприкасаемыми.
 
Как раз сейчас самое время вспомнить слова Руттена, говорившего о важности для ПСВ такого игрока, как Матавж. Лучшего кандидата на роль центрфорварда в ростере эйндховенцев сейчас найти просто невозможно. Не простого столба, каким был Веннегоор оф Хесселинк, а игрока думающего и выполняющего массу различных функций на поле. Обладая великолепной стартовой скоростью, внешне неповоротливый Матавж с легкостью отрывается от опекунов ровно на столько, сколько необходимо, чтобы выиграть эпизод, а для позиции Тима важны, как правило, именно доли секунды. Своими постоянными перемещениями в передней линии словенец, не имея, как говорил Руттен особого пространства, к тому же открывает свободные зоны для атакующих хавбеков, что эйндховенцы классно использовали как раз во времена Руттена, и во многом именно благодаря настроенному взаимодействию с Тимам великолепную результативность показал в прошлом сезоне Тойвонен, играющий чуть глубже.
 
К достоинствам Матавжа, безусловно, следует отнести и его умение играть головой. В сумме с мастерством быстрого отрыва, которым обладает словенский форвард, это мощнейшее оружие в арсенале Тима, которым он нередко и довольно успешно пользуется. И, конечно же, одно из важнейших качеств современного нападающего - игра ногами. Матавж не дриблер, не фокусник, однако при необходимости способен обыграть один в один. Чего ему порой не хватает, так это "двуногости", что сказывается на эффективности реализации моментов, однако на фоне остальных плюсов этот минус не всегда играет ключевую роль.
 
Что действительно важно - это отношение Матавжа к игре, в которой он видит не только способ заработка, но и возможность совершенствоваться. Конфликты конца прошлого сезона стали исключением из правил в практически безупречной пока карьере словенца, которую он неразрывно связывает с повседневной жизнью, поддерживая дружеские отношения со многими футболистами. Сейчас его присутствие на поле уже более оправдано, нежели присутствие Вейналдума или даже звездного Нарсинга, который пока не выдерживает конкуренции. У Тима реальных оппонентов на той позиции, которую он занимает нет, однако это не заставляет его играть спустя рукава и просто отбывать номер. Именно поэтому Дик Адвокаат стал доверять Матавжу и сейчас очевидно делает на него ставку, придавая не только мощь, но и мобильность атакующей линии, которая будет основной проблемой Днепра в предстоящем поединке.
 
Матвей Белосорочкин, Football.ua