На следующее утро после своего дебюта в Премьер-лиге Маркус Рашфорд и Тимоти Фосу-Менса уже болтали с приятелями в школе, дожидаясь уроков. Учеба прежде всего — и неважно, что еще вчера Рашфорд забил два мяча в ворота Арсенала, а Фосу-Менса достойно заменил Маркоса Рохо в защитной линии манкунианцев. Эти двое показали высочайший уровень в очень важном матче, но и школа, в которой они занимаются, тоже заслуживает отдельного внимания.

Уже почти два десятка лет школа Эштон-он-Мерси, расположенная в городке Сэйл в нескольких милях от Олд Траффорд, обеспечивает молодым талантам Юнайтед не только футбольную подготовку, но и достойное всестороннее образование.

Футболисты Премьер-лиги среди учеников — не в новинку для этой школы, здесь работают с воспитанниками МЮ начиная с 1998 года. Тогда школу переформировывали в спортивный колледж, и для этого нужен был спонсор. Юнайтед как раз подыскивал заведение, где молодежь могла бы учиться и знакомиться с обычным, "цивильным" миром. Сотрудничество оказалось более чем выгодным для обеих сторон.

Многие из самых ярких талантов Юнайтед прошли через Эштон-он-Мерси: нынешний защитник Барселоны Жерар Пике, нападающий Арсенала Данни Уэлбек, капитан Сток Сити Райан Шоукросс, а из последних открытий МЮ — Джесси Лингард, который получил свой шанс в первой команде уже в этом сезоне под руководством Луи ван Гаала.

Игроки Ман Юнайтед учатся здесь вместе с другими ребятами, которые не имеют никакого отношения к футболу — все для того, чтобы футболисты имели представление об обычном мире за пределами футбольного поля. "Маркус попал сюда в 12 лет, так что он вырос вместе с остальными учениками, — говорит Айдан Молони, директор школы. — Не думаю, что он хотел лишней суеты в классе по поводу своих успехов в первой команде".

"На самом деле, Маркус пока что ничего не достиг в своей футбольной карьере. Он на отлично использовал предоставленную возможность — на этом пока что все".

"Наша цель — обеспечить основу мироощущения ребят. Когда к нам попадают молодые игроки МЮ, им ясно дают понять, что здесь они представляют себя и свой клуб, поэтому должны быть примером для других. В своей школе мы устанавливаем высокие стандарты культуры и поведения. Было бы нечестно говорить, что никто никогда не нарушает правил; мальчики — это мальчики. Но мы пресекаем такие выходки. Все ученики понимают, что являются частью школы и должны ей соответствовать".

Воспитанники Ман Юнайтед занимаются по утрам понедельника и весь четверг. В конце обучения они получают сертификат, позволяющий продолжить обучение в университете — на случай, если с футболом не сложится, и они захотят попробовать себя в чем-нибудь другом.

"Футболисты обязательно должны получать надлежащее образование, — говорит Молони. — Многие клубы пытаются создать условия для этого на своих тренировочных комплексах, но Манчестер Юнайтед хочет обучать своих игроков в настоящей школе. Так что мы в некотором смысле уникальны. Это помогает ребятам быть проще, им полезно иногда побывать в нефутбольной обстановке".

"Все ребята вместе ездят в город, вместе узнают мир. Маркус вырос со своими одноклассниками. Я уверен, что они хорошенько его поздравили в понедельник".

"Да, имя Маркуса сейчас на слуху, но это еще цветочки. Когда Даррен Флетчер (еще один выпускник школы) провел свой первый матч в Лиге чемпионов в 2003 году, на следующее утро мы заставили его выступить перед 60 учениками — поделиться ощущениями, — вспоминает Молони. — Даррен сказал, что нервничал в том матче, как никогда".

"Ребята у нас очень простые. Джесси Лингард недавно позвонил в школу и спросил, можно ли ему заскочить ненадолго. Я спросил: "Зачем?" Он ответил: "Хочу поблагодарить всех за то, что сделали для меня". Он зашел в несколько классов, поговорил с детьми — все знали, кто он такой, и очень хотели его увидеть.  Еще он отдал мне свою футболку с матча Лиги чемпионов — я ее повесил на стене в своем офисе".

"В прошлом году Аднан Янузай приезжал  помогать на занятия по иностранным языкам — он говорит по-французски. 12-летние ребятишки задавали ему вопросы на его родном языке, а потом по его ответам писали небольшое сочинение".

Заглядывают в школу Эштон-он-Мерси и более влиятельные личности. "Сэр Алекс Фергюсон рассказывал детям о лидерских способностях. Никки Батт, новый глава футбольной академии Манчестер Юнайтед, тоже недавно заходил. Это все — признаки того, что в клубе ценят образование и нашу работу с ребятами. В эру сплошных финансовых интересов это греет душу. Да, не каждый мальчик со временем пробьется в первую команду — клуб принимает это во внимание. Но некоторых ребят ждет хорошая карьера. Главное — никто не останется без достойного образования".

Майк Уолли, The Telegraph

Перевод Юрия Паустовского