Хавьер Торренте, бывший верный соратник Марсело Бьелсы, недавно выигравшего с Лидсом Чемпионшип, рассказал о периоде работы с аргентинцем, особенностях построения тренировочного процесса и самостоятельной тренерской карьере. 

"Я думал, что знаю о футболе, когда начал работать с Марсело Бьелсой".

"Но потребовалось всего две недели вместе с ним, чтобы понять, что есть новый мир за пределами моих знаний, в котором я мог развиваться и учиться. Мое сотрудничество с Бьелсой стартовало в 1996 году, хотя история получила начало еще несколько лет назад, когда он был главным тренером Олд Бойз".

"Во время этого периода в Аргентине мой друг, Клаудио Вивас, выполнял некоторую работу для него — и он попросил меня тоже принять участие. В то время я был тренером по физподготовке в молодежных командах Олд Бойз, которыми руководил Хорхе Бернардо Гриффа".
"Затем Марсело отправился в Атлас в Мексике в 1993 году, а в 1994 году он взял с собой Клаудио. Это было только начало, потому что через два года один из тренеров по физподготовке в молодежных командах ушел. Марсело, тогдашний спортивный директор, спросил, кто может заменить его — и всплыло мое имя".
"В нашей первой беседе с моей стороны было большое восхищение его методами работы и большое уважение к его чарам в Ньюэллсе, где он доставлял огромную радость нашим фанатам. У Марсело особый стиль".
"Многие поклонники следуют его идее — они чувствуют, будто они отождествляют себя с ней. Большинство становятся "Bielsistas". Даже во время его работы с клубами в Аргентине противоборствующие фанаты проявляли уважение к тому, что его команды пытались сделать на поле".
"Есть так много деталей, которые отличают его от других, но, может быть, прежде всего это тот факт, что он является выдающимся разработчиком тренировочных упражнений, которые улучшают игроков. Он создает их путем очень конкретного и тщательного анализа матчей и игроков. Бьелса может поглотить всю информацию, затем сосредоточиться только на одном аспекте и превратить его в упражнение".
 
 
"Из крошечного эпизода он способен разработать упражнение, которое копирует его и улучшает игрока, чтобы тот мог выполнить его в матче. Марсело на самом деле разработал программу из примерно 30 типов игры в стенку, и он превратил их в упражнения для тренировок". 
 
В итоге у нас было около 500 упражнений, что дало нам возможность легче развивать разных игроков в разных сценариях. С тех пор появились парни, которые играли ключевую роль в сборной Мексики — Павел Пардо, Джаред Боргетти, Хуан Пабло Родригес, Рафаэль Маркес и Даниэль Осорно.
 
 
"Вы понимаете, что я использовал три созданных тренировки в день? Сейчас же три в год. Один раз в четыре месяца. Но каждая тренировка настолько детально проработана, что когда мы выходим на поле, игроки привыкают к ней идеально и очень быстро".
 
"После Атласа я пошел за ним в его следующие команды. В июне 1997 года мы вернулись в Аргентину с Велесом Сарсфилдом, а в 1998 году мы поехали в Ла Лигу в Эспаньол. Мы были в Барселоне только четыре месяца, когда мне позвонили из Аргентинской футбольной ассоциации, предложив ему работу менеджера национальной команды".
 
"Это было очень волнительно для Марсело. Это были шесть лет, которые нам очень понравились. Были прекрасные, счастливые времена, но также и горечь".
 
 
"При Марсело было две разные сборные. Первая, в период между 1998 и 2002, была более прямолинейной. Выиграв много матчей перед чемпионатом мира 2002 года, эта команда играла блестяще и показала свой пик в квалификации".
 
"Но у игроков есть циклы, и к тому времени, когда мы добрались до чемпионата мира, не все они были на том же уровне, на котором они были в преддверии этого турнира. Мы потерпели неудачу на групповом этапе".
 
"Затем была построена новая команда, с 2003 по 2004 год, когда были заменены некоторые игроки. Несмотря на то, что идея оставалась той же, стиль игры был менее прямолинейным и включал в себя более сложную игру. У этой второй команды была экстраординарная Копа Америка, на которой сборная заняла второе место. Затем ее самые молодые футболисты выиграли как предолимпийский турнир, так и золотые медали на Олимпийских играх 2004 года в Афинах".
 
"Когда работа в Аргентине закончилась, Марсело решил сделать перерыв, но мы продолжили работу по созданию тренерского штаба для будущих возможностей".
 
 
"В июне 2007 года Серро Портеньо — клуб в Парагвае — попросил меня стать их менеджером. В моей тренерской карьере у меня никогда не было такой роли. Это было невероятно захватывающе, но прежде чем принять какое-либо решение, я поговорил с Марсело. После этого я убедился в том, что сделаю следующий шаг".
 
"Первые несколько дней люди ожидали увидеть нечто похожее на то, что продвигает Марсело. "Печать Бьелсы", как говорится, о всех нас, кто работал с ним".
 
"В футболе вы не можете тренировать, используя чужую книжку. В конце концов, копии не работают".
 
"Это не значит, что я не делаю вещи, подобные Марсело, но в некоторых я отдаляюсь, потому что у меня другие характеристики. С моей стороны было бы огромным неуважением сравнивать себя с Марсело. Надо просто посмотреть, куда он попал и чего он достиг".
 
"Понемногу я начал делать свое имя в Серро Портеньо, со своими собственными идеями. У этой команды был блестящий стиль игры, построенный на схеме 4-3-3. Мы заняли второе место".
 
"В последующие годы я продолжал развиваться. Я работал с Либертадом также в Парагвае, затем снова в Серро Портеньо, Ньюэллс Олд Бойз, сборной Парагвая и Кобрелоа в Чили. Все эти команды дали мне возможность побороться за титулы и поработать как в Copa Libertadores, так и в Copa Sudamericana.
Мой путь в качестве менеджера был остановлен, когда внезапно в 2014 году появилась возможность снова работать с Марсело — на этот раз в Марселе".
 
 
"Наши отношения, очевидно, были не такими, как во время нашего первого сотрудничества. С тех пор я провел много матчей в качестве главного тренера. Но было что-то, что всегда оставалось неизменным — моя поддержка его идей и мое желание обеспечить то, чтобы команда выступала на поле, как и предполагал Марсело".
 
"Между нами может быть дискуссия или разговор о том, как правильно достичь этой цели. Но как только менеджер принимает решение, указание игроку должно быть согласовано с тем, что он думает. Это не подлежит обсуждению".
 
"Во время  периода в Марселе я очень тесно работал с игроками. Это была задача, которую Луис Бонини выполнял очень хорошо в составе тренерского штаба Марсело в Эспаньоле, а затем в Аргентине, Чили и Атлетике Бильбао".
 
"Но Бонини ушел, чтобы начать самостоятельную карьеру, и мне пришлось взять на себя эту роль в Марселе. Тот, кто очень помог с этим в раздевалке, был Франк Пасси, другой из помощников, которые были частью тренерского штаба Марсело".
 
 
"Пасси был бывшим игроком Марселя, а также играл в Испании и Англии. Он прекрасно говорил на трех языках, и это позволило ему общаться со всеми футболистами. Между ним, моим братом Диего Торренте — который также был частью тренерского штаба — и мной, была цель объединить команду для достижения общих целей".
 
"Это была прекрасная роль, которая помогла мне лучше выучить французский, обменяться идеями с великими игроками и познакомиться с новой лигой. Это также помогло мне восстановить связь с Марсело и его стилем".
 
"Окружение удивительной рабочей средой с такими помощниками, как Диего Рейес, Пабло Кирога и великолепными возможностями уровня Марселя, заставляет вас постоянно развиваться и узнавать что-то новое".
 
"У меня, возможно, были некоторые сомнения по поводу возвращения к работе помощника тренера. "Это шаг назад?". Я задумался. Но оказалось все наоборот. Тот год в Марселе оказался настоящим толчком".
 
 
"Затем я снова стал менеджером первой команды в Колумбии в Онсе Кальдас из Манисалеса. Я был там 15 месяцев. Я сделал огромные изменения в первые шесть месяцев, но мы добрались до полуфинала Кубка Колумбии и закончили сезон пятыми в таблице".
 
"Затем мне позвонили из Мексики и я работал в Леоне в течение года. Я принял команду из нижней части таблицы, чтобы попасть в полуфинал Мексиканской лиги".
 
"В июне 2018 года Эвертон из Чили нанял нас для серьезной задачи. У них было всего девять очков, и все думали, что они вылетят".
 
"Это была очень сложная ситуация, но мне приходилось сталкиваться с таким несколько раз раньше. Я менеджер, который обычно берет на себя ответственность за клуб во время кризиса. Предыдущий тренер испытывал серьезные трудности, и они решили внести изменения".
 
 
"На тот момент кризиса команда уже была укомплектована. Не было возможности привлечь игроков, которых вы хотите. Вы просто должны попытаться наладить связь с футболистами, которые есть у вас в распоряжении. Это мы и сделали, набрав 25 баллов из возможных 45".
 
"После очень трудных, изнурительных шести месяцев мне был нужен перерыв, поэтому у меня был откровенный разговор с президентом. "Если у команды снова будут проблемы, я готов вернуться", — сказал я ему".
 
"Проведя шесть месяцев в Мексике с Морелией, я снова вернулся в Эвертон, сдерживая обещание, которое дал в конце 2018 года".
 
"Помимо документов, соглашений или подписей, я стараюсь держать свое слово. Я думаю, что это способ укрепить доверие".
 
 
"Цель снова та же. Как я всегда говорю, мы, менеджеры, должны находить решения, а не объяснять поражения".
 
"Вначале я был более жестким в своем мышлении, но со временем я понял, что есть определенные игроки для определенных целей. Важным является достижение цели с каждым отдельно взятым игроком. Каждой цели, которая находится в пределах его досягаемости".
 
"Это все о внесении позитивных изменений, которые позволят игрокам стать лучше. В конце концов, это искусство тренировки". 

The Coaches Voice