Описанием фактически 24-часовой поездки в Харьков можно было бы заниматься примерно такое же время. Рассказывать и описывать есть что, желания хоть отбавляй. Однако есть некоторые рамки, да и какое-то количество деталей можно опустить. Итак, начнем.

При всей приближенности Запорожья до Харькова, вопрос с выбором вида транспорта стоял очень остро. Не я придумывал расписание поездов, по которому им требуется всего лишь 4 часа, чтобы перевезти человека из одного города в другой. И самое главное, нет утренних, доступных поездов – или на тебе в 3 часа ночи отбытие, или прибытие в тоже самое время! Посему пришлось ехать автобусом – сравнительно дорогим видом транспорта.  Время отбытия/прибытия было более-менее удачным, 5 часов дороги, из которых большая часть ушла на сон – здравствуй, Первая Столица. В автобусе пришлось увидеть нескольких представителей запорожских ультрас, которые также направлялись на матч. Совпадение это ли нет, но и на обратном пути также с ними встретился. Пути болельщиков неисповедимы…

Ступив на харьковскую землю, сразу почувствовал приближение матча. По пути на центральную площадь города, встретил около десятка людей с шарфами украинской сборной. Бесспорно, Харьков жил этой игрой, и чем ближе она была, тем больше это чувствовалось.  И болельщики сборной Украины встречались по всему маршруту моего следования – на площади, в метро, даже в заведении общепита. Обычно, группками по 5-7 человек, они прогуливались по городу – кто-то кричал слова поддержки, кто-то просто шел по улице, кто-то фотографировал Харьков.

Постепенно выяснялась и география – от Ужгорода до Одессы, от Львова до Днепропетровска, от Киева до Донецка – вся страна была представлена именно здесь. Удалось встретить даже нескольких российских почитателей футбола, судя по всему, из Петербурга – свидетельство тому шарф Зенита и футболка с фамилией Тимощука на спине. Рискну предположить, что по продаже пива город перевыполнил месячный план. Сложилось твердое убеждение, что киоски с данным напитком были на каждом шагу. Не уступали им лишь палатки с фанатской атрибутикой – самым продаваемым товаром стал шарф Украина-Хорватия, выпущенный непосредственно к матчу.

Группу хорватских болельщиков видел лишь один раз – у памятника мячу. Небольшой кучкой, человек эдак в 15, они довольно быстрым шагом проследовали в сторону метро, а увидев украинскую символику, произнесли лишь одно слово: «Шевченко».  Но в этот вечер Андрей судьбу матча не решил…

Удалось побывать на знаменитом стадионе Динамо – после одного взгляда на газон сделал вывод: «Да здесь же можно играть!». Действительно, поле находилось в идеальном состоянии, а вот трибуны в некоторых местах еще напоминали о побоище времен матча Металлис т- Днепр.

С приближением стартового свистка, и я начал приближаться к стадиону. Не имея большого опыта посещений столь крупных мероприятий, был шокирован количеством людей на подходах к стадиону. Однако все проходило достаточно цивилизованно – никакой тебе давки, лишь небольшое подобие толкотни перед входом на трибуны. Досмотр болельщиков проводился тщательный, но в то же время, без всякого рода грубости. Мне пришлось открыть свой рюкзак, милиционер ознакомился с его содержимым и пропустил меня дальше. Вверх по ступенькам – к самому входу на трибуны. Здесь проходим привычных глазу бабушек-контролеров, и еще раз открываем рюкзак – трибуна!

Народ собирался постепенно, за 45 минут до свистка арена была заполнена лишь на четверть. К тому же, люди не особо торопились занимать свои места – фотографирование, осмотр красавца стадиона – непременные пункты болельщицкой программы. На каждом сидении моего сектора находился листочек с описанием стадиона: его планом, вместимостью и историей. С выходом команд на разминку народу чуток прибавилось. Хорватов встретили свистом, своих – аплодисментами. Харьковчане ждали в старте Слюсаря, и видя как он разминается неподалеку от Тимощука и Назаренко, предполагали – быть Валентину в основе. Моя запорожская душа требовала Богуша в рамке, но разум говорил обратное – Пятов, только Пятов. В итоге, ни Валентина, ни Станислава на поле мы не увидели.

19:45 – команды отправились в раздевалку, а масса болельщиков хлынула на стадион. И здесь пришлось увидеть до боли знакомую картину. Я еще допускал спутать ряд, но чтобы идти в «свой» ряд, на якобы свое место, видеть там незнакомого человека и устраивать скандал – такого не предвидел. И все бы ничего, да человек просто ошибся сектором! Да-да, сектором! Я был слегка шокирован, но сразу же вспомнил случай недельной давности на родной Славутич-Арене, когда мужчина с уверенным видом ломился в пресс-ложу по билету, а на самом деле просто перепутал сектор, и вместо 4 пошел в 3. И ладно будь это единичным случаем – два или три раза! Особенно своевременно это выглядело в момент исполнения гимна Украины. Так и хотелось вместо слова «воля» сказать другое сочетание букв с окончанием «ля».

Стадион исполнил гимн великолепно. Появилось красивейшее полотно в фан-секторе, но не оно заставляло смотреть на себя, а небольшой, но заметный из другого конца стадиона баннер «Запорожье». Был искренне рад увидеть на матче своих земляков. Харьков поддерживал сборную неистово, очень громко и слаженно. При этом, харьковские ультрас уверенно заявляют, что по сравнению с матчем против Бешикташа, это было слабовато. Мне же очень понравилась атмосфера на этом прекрасном стадионе, которому до идеала не хватает одного – части крыши над одной из трибун. Отдельный респект 18-20 секторам, с которых начиналась традиционная волна. За матч насчитал 15-17 полновесных кругов – это было настоящее зрелище!

В середине второго тайма ультрас зажгли запрещенные файера, о чем не преминул напомнить диктор по стадиону. Кстати, о дикторе. Его работа, особенно в первом тайме, оставила не лучшее впечатление. ШиНумич, СтипИ Плетикоса, ЧорлЮка, номер седьмий и т.д. И это не говоря о неком косноязычии, которое находило на него в момент объявления замен и прочих новостей. Зато чисто харьковское объявление состава было великолепным.  Во втором тайме трибуны желали Воронина. Андрей разминался прямо перед моим сектором, и болельщики не раз не два призывали Михайличенко выпустить его на поле. Ворона не вышел…

Пустеть стадион начал еще за 5-7 минут до конца основного времени – безопасного и бездавочного выхода хотелось всем. Я же терпеливо дождался свистка Эрика Брамхаара, и в болельщицком потоке покинул стадион. Давки не было – опять же, легкое подталкивание в спину. По пути на вокзал постоянно слышались заряды болельщиков – они уже ждали следующего матча родного Металлиста. Иногда это откровенно раздражало, но в вагоне метро, на мою радость, возгласов и криков не услышал.
А уже непосредственно на самом вокзале вернулся к теме милиции. Только вскарабкался на путь, куда приходил поезд, как подкатили два блюстителя правопорядка. Заинтересовались путем следования, наличием билетов и документов, удостоверяющих личность. Пришлось рассказывать, показывать, объяснять. В итоге, отпустили с миром.

Мне же повезло больше чем фанам на стадионе – десяток нарушителей покоя милиционеры таки нашли! Хотя в моем, обычном секторе, безопасность была на высшем уровне, и милиция никак не мешала просмотру матча, скучковавшись возле прохода.

4 часа пути – и закончилось харьковское путешествие. Спасибо,  Харьков за прекрасное зрелище! Спасибо болельщикам из всех уголков страны, которые поддерживали команду! Команду благодарить не буду – сидел возле наших ворот во втором тайме, и видел все опаснейшие моменты воочию. С другой стороны, и снос Алиева в первом тайме тоже видел вблизи – голландец не рискнул удалять, тогда бы игра пошла совсем по-другому. Закончим на том, что Харьков, в качестве принимающего города, показал себя блестяще и теперь ждем харьковских матчей сборной  с большим нетерпением!


Александр Прошута, специально для Football.ua