История Лисандро Лопеса до боли проста: парня, прекрасно отыгравшего всего лишь один сезон за скромный аргентинскую команду, покупает клуб-кузница кадров для европейских грандов, где игрок раскрывается в еще большей степени. Не будь руководители Порту такими осторожными, Лопес уже этим летом мог оказаться на третьей ступени этой лестницы – в команде из сильнейших европейских чемпионатов. В принципе, история, с одной стороны, прозаична, с другой – по-своему интересна. Посему, начнем.

Лопес 83-го года рождения, то есть родился на 2 года позже золотого аргентинского поколения Савиолы, Бурдиссо и Клементе Родригеса. Да и вообще мало кто мог бы знать о его существовании до сих пор, если бы не фантастический сезон 2004/2005, проведенный в составе своего родного клуба – Расинга из Авальянеды.  Ему предшествовал неплохой год, в котором Лисандро удалось закрепиться в основном составе команды, и даже забить 8 голов в 30 играх. Главный компонент, в котором Лопес добавил за это время, стабильность. Он научился играть без провалов и бурных всплесков. Просто играть и забивать.

Упорная работа на тренировках, желание доказать всем и вся, что Лисандро Лопес способен стать величиной в футболе, привели его к этому сезону. 18 голов в 37 матчах, то есть чуть меньше 0.5 гола за игру, - результат просто отменный. Ну и кроме всего, куда ж теперь деть внимание, которым окружили Личу селекционеры европейских команд.  И в тоже время он умудрялся остужать пыл скаутов и прессы. В декабре 2004 года Лопес дал интервью, в котором заявил, что даже не думает о переезде в Европу.

Как это не банально звучит, но вокруг его персоны начинают размножаться слухи. 

Что особенно интересно, большая часть из них идет с Украины. Донецкий Шахтер и киевское Динамо, как это часто бывало и есть, одновременно положили глаз на одного и тоже игрока. Третьим в этой компании был Чарльтон Алана Кербишли, который, по информации английских СМИ даже выбил у своих прижимистых хозяев 5 миллионов долларов для покупки форварда. 

Селекционное чутье Кербишли известно всему миру, и в этот раз, тогда еще наставник Аддикс, оказался прав на все 100 – Лопеса надо было брать. Украинские клубы своей интерес конкретными предложениями не подкрепили – ну есть такой игрок, и что с того?

Лопеса заметили. Не особо жалующие аргентинских игроков руководители Порту (на то время), таки приобрели Лисандро, а точнее, определенный процент прав на него. В это же время в команде появляется Лучо Гонсалес. Именно с этого момента начинается новая эра в развитии португальского гранда…

Порту нужен был форвард.  После блестящего сезона у Моуриньо, Бенни Маккарти и Дерлей попали в череду травм, от которой толком оправиться не смогли. Элдер Поштига после удачного Евро-2004 также начал постепенно угасать, и постепенно угас до аренд в Панатинаикос и Сент-Этьенн. В этот момент приходит Лисандро. Тренирует команду голландец Ко Адриансе, который доверяет форварду место в основе, и тот не подводит.

Время на раскачку у Личи было – за первые два сезона он забил лишь 16 голов. Раскачиваться пришлось оба сезона – первый раз, привыкать к португальским реалиям жизни, притираться к модели игры Адриансе. Второй – уже пообтесавшись в Португалии, привыкать к новому тренеру – Жезуальдо Феррейре. Коуч использовал форварда на двух различных позициях – атакующего вингера и центрального нападающего. Второе было позже, но стало навсегда. Со временем Феррейра осознал, что Лопес-наконечник может приносить гораздо больше пользы, чем Лопес-вингер. Особенно, когда в команде есть такие игроки как Тарик Сектуии и Рикардо Куарежма.  Но ведь не будем забывать о существовании Гонсалеса с Мейрелешем – прекрасных игроков, каждый из которых выдал Лисандро не одну и не две голевых передачи.

Сезон 2004/2005 стал триумфальным для Лопеса в Аргентине. Сезон 2007/2008 стал таковым в Португалии. Порту стало чемпионом страны за 6 туров до конца, при этом блестяще выступив в Лиге Чемпионов, где Драконы не дожали Шальке в игровое время, а в серии пенальти все решил гений Мануэля Нойера. Лисандро стал тем звеном, без которого игра Порту элементарно рассыпалась. Честно говоря, чуть лучше эта фраза характеризует Куарежму, но и без Лопеса представить Порту просто нереально. И ведь нельзя сказать, что он делал на поле нечто из ряда вон. Он просто выходил, работал, боролся и забивал. Галерея голов Лисандро образца прошлого сезона неимоверна велика, да и голы на разный вкус. Всего точных ударов за сезон Лича нанес 34. В довесок еще и был выбран лучшим игроком чемпионата по версии журналистов, опередив прошлогоднего победителя – Лучо Гонсалеса.

Летом, а точнее 1 сентября, команду покинул Куарежма. Стал вопрос – а как теперь играть? Решили его просто и со вкусом – Кристиан Родригес сумел достойно заменить Рикарду на позиции левого полузащитника, а главное, сумел сработаться с Лопесом. Тактическое расположение Порту мы будем рассматривать в другой статье. Хотя при описании игровой манеры Лисандро этого не избежать никак.

Напомню, атака Порту строиться по принципу испанского треугольника времен Евро-2008. Треугольник этот образуют Рауль Мейрелеш, Лучо Гонсалес и Томас Кошта. Кристиан Родригес, традиционно занимающий позицию левого полузащитника, находиться чуть выше этой конструкции.  5 полузащитником, в зависимости от ситуации, является либо центрхав Фернанду, либо правый вингер Мариано Гонсалес.  Как бы то ни было, место здорового Лопеса в составе даже не обсуждается. Почему я привел всю эту длинную цепь с расстановкой? Именно из этой схемы и выходит стиль игры Лисандро, манера его поведения на поле, в конце концов, его голы!

А забивает он их по-разному. Пальму первенства по частоте делят фланговые подачи и комбинации с обязательным участием Гонсалеса. Вообще, взаимопонимание двух аргентинцев порой просто поражает – ребята читают друг друга без всяких проблем и дистанций! Третий аргентинец, Родригес, также недалеко ушел от их компании. Головой Лопес играть умеет, и это несмотря на рост в 1.74 см! Напомню, такими же ростовыми данными обладает и Сергей Ребров. Лопес играет головой от позиции, от ее правильного выбора, а также от борьбы. Он может находиться в двух-трех шагах от защитника, но успеть опередить его и протолкнуть мяч в сетку. В этом плане хрестоматийным вышел гол Ливерпулю – оказавшись за спиной Хююпяя, Лисандро пробил под самую перекладину.

Вторая характеристика – он никогда не выключается из эпизода. Посмотрим на последний матч против Спортинга. Грими спокойно контролировал мяч на своей половине, но ведь насколько  классно Лича почувствовал близость возможного перехвата. Несколько шагов вперед, мяч от Мейрелеша доходит до Лисандро. Следует классный удар в противоход  - вынимай, Патрисиу! А как способен играть на опережение, вылетая невесть откуда? Что называется, Михалику на заметку.

Третье – умение обыграть один в один. Этим Лопес не сильно отличается от других. Особых скоростных данных он не имеет,  но за счет координации может расшатать своего оппонента, заставить его упасть на газон, и пройти дальше. Способен Лича на дальние удары. Конечно, он не такой большой мастер этого дела как Гонсалес, но свою пару-тройков голов с 20-22 метров Лисандро за сезон забивает. Частенько это бывает в том случае, когда Лопес оказывается чуть сзади игрока Порту. Помним пример с перемещением Гонсалеса или Кошты на позицию центрфорварда. Так вот в эти мгновения Лопес обычно и получает скидки от своих партнеров. Бей, не хочу!

Как и практически любого форварда, у Лисандро Лопеса есть свои слабые стороны. Как и всякий латиноамериканец он не любит жесткой персональной опеки. Блестяще играя на опережение, Лопес с трудом справляется с защитником, который опережает его в аналогичной манере. И все-таки, у него гораздо больше положительных сторон – класс форварда обязывает.

… Лопес не хотел уезжать из Авальянеды. Уехал. Теперь не хочет покидать Порту. Летом удочки на его счет закидывали Портсмут и Рома, но Лисандро остался непреклонен. Более того, в преддверии матча против Бенфики, еще и подписал новый контракт – до 2011 года. Из этого факта знающие португальские аналитики вычленили такую информацию – Лопес остается в Порту, но уже через год покинет команду. Пролонгация на год – это отсрочка перехода, и набрасывание денег на трансферную бочку, которую держат руководители клуба. Тем более, что в нападении Драконов появился человек, способный продолжить его дело. 

Таким можно смело считать бразильского форварда Халка, который по первым матчам оставил отличное впечатление своей игрой. Немного другой стиль игры, но ведь результат аналогичный! Преемник есть – можно и на ступень выше. Но вот вряд ли так думает Лопес – все его мысли в ближайшей игре против киевского Динамо…


Александр Прошута, специально для Football.ua