Кубок африканских наций 2006 года. Египет. Полуфинал. Хозяева сражаются с Сенегалом. Идет 75-я минута матча. Тренер египтян Хасан Шехата решается на очень рискованную замену – снимает с игры лидера команды, звезду европейского футбола Мидо и выпускает мало кому известного Амра Заки. Мидо отказывается уйти с поля и закатывает скандал прямо перед глазами многотысячной толпы. Трибуны ревут.

Мидо все-таки кое-как выковыривают с поля. Уходя, он чуть ли не с кулаками бросается на тренера. Египет идет в атаку. Абутрика навешивает с левого фланга, и только что появившийся на поле Амр Заки, переиграв в воздухе защитников Сенегала, вколачивает мяч в сетку. Шехата оборачивается к Мидо, и показывает ему,  куда он должен отправляться, но тут же на него набрасываются игроки, и образовывается куча мала. Египет в финале!

Безусловно, очень красивая и драматическая развязка, наполненная целым шквалом эмоций. После этого Мидо получит дисквалификацию от египетской федерации, а сборная станет чемпионом Африки.

Who is Amr Zaki?

В тот момент, когда на первый взгляд нескладный, более похожий на борца форвард египтян Амр Заки поймал свой звездный час, многие болельщики (особенно европейские) задались вопросом: "А кто такой этот парень?".

В отличие от болельщиков, специалисты были наслышаны о таланте из Египта. Дэвид Плит (бывший менеджер Тоттенхэма, Шеффилд Уэнсдей, Лутона) из всех игроков, засветившихся на том чемпионате, отметил именно Заки: "Когда капризная египетская примадонна Мидо устраивала свое шоу эгоизма в полуфинале, на футбольном небосклоне зажглась новая звезда. Амра Заки я приметил с самого начала турнира, было видно, что это уже сформировавшийся игрок, который готов к игре в одной из команд среднего уровня Премьер-Лиги. Заки  - физически мощный, но в тоже время и техничный игрок, который очень быстро приспосабливается к любой игре. Он может атаковать с любого фланга, при этом хорош, как при игре в короткий пас, так и при длинных забросах на ход. Эффективен  в штрафной площадке, и за ее пределами. Очень хорошо играет головой. По  темпераменту -  прямая противоположность неуравновешенному Мидо. Мне очень понравилось, как он небрежно бросил взгляд на грубо подкатившегося под него конголезского защитника. Вывести его из себя  фактически невозможно. Этот парень не будет валяться на газоне. Такие игроки нужны сегодняшней Премьер-Лиге".

Когда видишь на поле Амра Заки, кажется, что это один из египетских фараонов древности. Чувство собственного достоинства, которое явно не наиграно, уверенность в себе и джентльменское поведение на поле. Такого игрока нельзя не уважать даже болельщикам противника.

Амр Хассан Заки родился 1 апреля 1983 года в городе Аль – Мансура, что на севере Египта. В футбол он начал играть в третьедивизионном клубе Аль – Меррия из Портсаида, прежде чем попал в команду родного города.

Уже в 16 лет Амр дебютировал в Аль-Мансуре. Многие тренеры советовали ему заняться борьбой, ибо он обладал идеальными физическими данными для этого, но Амр думал только о футболе. Первые  голы пришли в сезоне 2001-2002. Молодой нападающий отличился трижды. Один гол забил в ворота своей любимой команды – Замалека. Хоть его команда и проиграла 1-3, но Амра заметили. Через некоторое время о талантливом парне узнали скауты более богатых клубов (в том числе и Замалека) и в 2003 году Амр перешел в клуб ENPPI (Engineering for the Petroleum & Process Industries). Что было довольно неожиданно. Молодой, но достаточно богатый клуб, созданный нефтегазовой компанией решил вложить деньги в юного проспекта. И не прогадал.

Именно благодаря отменной игре Амра Заки Нефтяники выиграли в 2005 году Кубок Египта, заняли второе место в чемпионате. Особенно Амр полюбил огорчать грандов египетского футбола – Аль – Ахли и Замалек. Перед упомянутым выше Кубком Наций 2006 года Амр  стал лучшим бомбардиром национального чемпионата и готов был показать себя во всей красе скаутам из клубов Европы.

Из Нефтяников в Железнодорожники

Стоит сказать, что следили за ним уже довольно давно. Ходили сухи о том, что киевское Динамо рассматривало вариант с приобретением этого игрока еще в 2004 году. Были варианты с Аль–Ахли, Замалеком,  Аль-Айном из арабских Эмиратов, французскими Нантом и Бордо, английским Ньюкаслом. Цена на него колебалась в пределах от 2 до 3 миллионов долларов. Перейти в европейский клуб перед Кубком наций было затруднительно, ибо почти во всех более-менее толковых чемпионатах было закрыто трансферное окно. Но и ждать руководство ENPPI не хотело, ибо придерживалось принципа – "куй железо пока горячо".

В результате всех удовлетворило предложение московского Локомотива. Клуб получил сумму в размере 1,7 млн. евро плюс определенные проценты с будущих продаж. Игрок тоже в накладе не остался – Амр говорил о перспективе игры в Лиге Чемпионов и об очень достойных (по его словам - царских) условиях личного контракта – 1, 5 млн. евро в год. После успешного для Заки и сборной Египта континентального первенства представители Локо только убедились в том, что приобрели очень толкового игрока.

Но сотрудничество железнодорожников и Амра оказалось не долгим. Точнее его, как такового не получилось вообще. Игрок  получил травму, и к тому же не смог адаптироваться к жизни в России. Холод, отсутствие внимания со стороны клуба – именно эти факторы в первую очередь называет Амр, когда его спрашивают о причинах того, почему он так и не сыграл ни одного матча за Локомотив. Представители клуба говорили о том, что у Заки нашли какую-то болячку, но сам Амр возражает: «Мне об этом ничего не известно. Если бы это было так, мне бы, наверное, сказали. Да и какие проблемы!? Разве я смотрелся на поле больным? Может ли человек с проблемами со здоровьем проводить целый матч в тридцатиградусную жару и при повышенной влажности?!». Да уж, на больного Амр Заки точно не похож. Одно из прозвищ Заки  - "бульдозер" очень показательно.

Двукратный чемпион

Тридцатиградусная жара и повышенная влажность – это Заки о Кубке Наций уже 2008 года  - в Гане. Так уж получилось, что, блеснув на предыдущем турнире, Амр ушел в тень и вернулся в родной чемпионат. Ситуация с его контрактом оказалась крайне запутанной – в новом клубе – Замалеке, утверждали, что игрок сразу сразу же после возникших проблем в России был полностью выкуплен и никакого отношения к Локомотиву уже не имел. В Локо же напротив говорили о каких то незавершенных делах с Замалеком, и намекали на возвращение Заки в случае невыполнения обязательств.  В дальнейшем непонятки с контрактом Заки снова вылезут наружу.

В Замалеке Амр смотрелся очень неплохо. Уже в первом матче он забил своему бывшему клубу ENPPI гол, который оказался 2000-м для египетского клуба в чемпионате. Перед Кубком Наций в Гане Амр набрал отличную форму, и именно на него сделал основную ставку в атаке Хасан Шехата.

Группу с Камеруном, Замбией и Суданом действующие чемпионы прошли без проблем. Уже в первом матче был обыгран 4-2 Камерун – блистали Хосни и Зидан, сделавшие по дублю. Против Судана блеснул уже Абутрика. Заки же свой первый мяч забил в ворота Замбии – навес Абделвахида и Заки с ходу вколачивает мяч в сетку левой ногой.

Но это были только цветочки. В плей-офф Амр показал свой лучший футбол. В четвертьфинале с Анголой именно его гол на 38-й минуте стал победным. Гол в чем-то схожий с предыдущим – в ворота Замбии. Навес Фатхи с правого фланга – Заки оставляют одного в штрафной, он принимает мяч и вколачивает его в ближний угол ворот.

Полуфинал с Кот-д`Ивуаром. Египтяне повели после гола Фатхи – рикошетом от ивуарийского защитника. Дальше Фараоны в меру сил сдерживали Дрогба и партнеров. Пока не наступила "пятиминутка  Заки". 62-я минута. Угловой – Заки высоко выпрыгивает и метров с восьми головой вколачивает (да, снова именно вколачивает!) мяч в сетку. Через две минуты Кейта дальним ударом сократил отставание. Но буквально тут же Заки, обманным финтом убрав самого Коло Туре, пробивает в ближний угол с линии штрафной и  снимает все вопросы. Шла 67-я минута матча. В самом конце, когда ивуарийцы пошли всеми силами вперед, Абутрика установил окончательный счет – 4-1.

В финале пришлось второй раз за турнир встретиться с Камеруном. Победа Египта благодаря голу Абутрика была абсолютно заслуженной – эта команда была лучше, сильнее всех. Так Заки стал двукратным чемпионом Африки. И если в 2006 году он был только перспективным молодым игроком, то сейчас уже выглядел настоящей звездой африканского футбола. Пришло время для второй попытки показать себя футбольной Европе.

Уиган

Сразу после возвращения из Ганы продолжились разборки между Замалеком и Локомотивом. Заки оказался в подвешенном состоянии: "Мне ничего не остается, как вернуться в российский клуб и ждать разрешения ситуации. Я не имею ничего против продолжения карьеры в России, но при этом хочу играть, а не просиживать штаны на лавке. Я еще очень молод. В этот раз Хасан Шехата, главный тренер сборной Египта, поверил в меня и взял в сборную. Но в следующий раз он может запросто отказаться от услуг игрока, сидящего в глухом запасе. И будет прав. А впереди самая увлекательная часть карьеры — борьба за выход на чемпионат мира и, возможно, поездка в ЮАР".

Еще перед Кубком Наций-2006 тренер египтян Шехата настоятельно советовал Заки перейти в английский чемпионат, говоря о том, что его манера игры идеально подходит для успешной игры в АПЛ. Тогда Амр тренера не послушал. Теперь он и сам понимал, что лучше всего ему направиться в Англию. Не знаю, как уж там удалось распутать хитросплетения с трансфером Заки (и удалось ли их распутать вообще), но уже летом 2008 года Амр был сдан в годичную аренду в Уиган, к Стиву Брюсу. После более чем двухмесячных переговоров.

"Я приехал в Англию, чтобы забивать голы. Это то, что я делаю. Я хочу доказать тренеру и болельщикам Уигана, что они сделали правильный выбор. Сейчас я полностью сосредоточен на том, чтобы стать игроком основы и доказать свое мастерство здесь".

И Амр доказал. Уже после девяти туров можно сказать, что египтянин поставил на уши всю Англию. 11 матчей – 8 мячей. Впечатляющий дебют. Амр попал в "свою" команду – менеджер ему доверяет и знает, как его использовать, партнеры подобрались мастеровитые и не жадные на передачи (Валенсия, Хески, Паласиос). К тому же Заки поймал кураж.

Он не боится взять игру на себя, сыграть нестандартно. Вспомним, хотя бы его гол в ворота Ливерпуля – боковыми ножницами после кросса Валенсии. Он исполняет пенальти, отбирает мяч у зазевавшихся защитников  - в общем,  производит впечатление форварда без слабых мест. Расчувствовавшийся Дейв Уилан (владелец Уигана) сравнил Амра с Аланом Ширером, а Стив Брюс вообще называет его одним из лучших форвардов мира.

В декабре он просто обязан получить звание Лучшего Футболиста Африки. В соперниках у него, разве что партнер по сборной -  Абутрика. Но у него нет такого козыря, как успешная игра в солидном клубе. Амр хоть и играет не в самом великом клубе, но тот фурор, который он произвел в Англии, без сомнения повлияет на результаты конкурса.

В Уигане сейчас "Заки-мания". Футболки с 13-м номером  становятся все более популярными среди супортеров Латикс, его хвалят во всех футбольных передачах, интервью с Заки хочет взять каждый уиганский (да и не только) репортер. К сожалению, думаю, что праздник под названием "Амр Заки в Уигане" продлится недолго. Всего один сезон.

Каждый выигранный матч, каждый забитый гол все дальше отдаляет Амра от Уигана. Как только Стив Брюс понял, что он за бриллиант получил к себе в команду (а догадывался он об этом сразу, надо было только посмотреть, как Заки адаптируется в английском футболе) Уиган начал засыпать предложениями о покупке  Амра на постоянной основе руководство Замалека. Сначала говорилось о том, что в  соглашении между Замалеком и Уиганом есть пункт о возможности выкупа контракта Заки  за определенную сумму после окончания аренды. Но  на самом деле это не так – просто Уиган хитрил. Стиву Брюсу нужно было получить гандикап перед более богатыми клубами и уверить всех, что получить Заки может только Уиган.

"Слухи о том, что Уиган имеет право выкупить контракт Заки за определенную сумму денег, являются абсолютной неправдой. Условия сделки очень просты – Уиган взял в аренду нашего нападающего за 1.25 млн. фунтов и заплатит еще 500 тысяч, если он забьет 10 голов за сезон. Тем не менее, Замалек готов рассмотреть интересные предложения о покупке Заки следующим летом, если денежная компенсация будет соответствовать нашим ожиданиям", - слова президента египетского Замалека Мамду Аббаса.

Сейчас, когда Амр поднял свою стоимость до уже почти заоблачных высот, становится ясно, что те 8 млн. фунтов, которые может собрать по сусекам Уиган   - лишь слезы по сравнению с возможностями Манчестер Сити и Ливерпуля, которые уже сейчас заявили о своей заинтересованности в услугах забивного форварда.  Стив Брюс потихоньку свыкается с мыслью о том, что с Заки по окончанию сезона придется расстаться, и что Уигану уготована неблагодарная роль витрины, в которой футболист покажет себя во всей красе, и уйдет к богатому покупателю. 

Но Стив говорит о том, что "по крайней мере до конца сезона он наш". Хотя даже тут возможны варианты – если Ман Сити сильно захочет усилиться Заки уже зимой… Сами знаете их возможности.

Очень хорошо, что на игру Заки пока не влияют все эти подводные течения – он не снижает оборотов и отдается игре без остатка. Возможно, сам Амр был бы и не против еще пару сезонов провести в Уигане – ведь его все здесь устраивает. Но он не хозяин своей карьеры. С кем договорятся египетские владельцы его трансфера  - там он и будет играть. А то, что лучше для развития карьеры самого Амра  - никого не интересует. В Африке нужны деньги "здесь и сейчас".

Фараон, который в некоторой степени является заложником обстоятельств.  Неутомимый форвард, физические возможности которого, кажется, безграничны. Мастер игры головой, обладающий редким по силе и точности ударом. Игрок, который способен стать иконой для тысяч и тысяч болельщиков. Все это Амр Заки. Пока еще нападающий скромного Уигана.
 

Сергей Бабарика, специально для Football.ua