Вчера Football.ua начал серию материалов о соперниках украинских команд в еврокубках, попытавшись разобрать игру Валенсии в матче против Реала. Сегодня вашему вниманию предлагается подобная попытка по поводу игры Тоттенхэма, который в воскресенье в очередном матче чемпионата уступил Ньюкаслу со счетом 1:2.

Опять таки, мы не собираемся проецировать игру Шпор на февральские матчи с Шахтером, а просто разбираем один конкретный поединок.

Тактика

Схема игры Харри Реднаппа не отличалась оригинальностью. Четыре человека в обороне, четыре в полузащите, свободный художник и один выдвинутый вперед нападающий.

Гомес - Чорлука (правый), Доусон (правый центральный), Кинг (левый центральный), Ассу-Экото (левый) - Хаддлстоун, Зокора (опорные) - Леннон (правый), Бентли (левый) - Модрич (плеймейкер) - Павлюченко (нападающий)

На 64-й минуте вместо Павлюченко на поле вышел Кэмпбелл и разместился на точно такой же позиции.

Организация обороны

При любой потере мяча на половине поля противника восемь игроков команды сразу создавало два эшелона обороны. Поскольку центральные защитники соперника редко контролировали мяч на своей половине, и старались быстро начинать атаку, было важно, чтобы Модрич и Павлюченко создавали хотя бы видимость прессинга на половине поля противника. Чем оба постоянно занимались.

Если соперник переходил в позиционную атаку впереди оставался один Павлюченко, а Модрич прессинговал опорных полузащитников Батта и Гатри. Опорники же Тоттенхэма старались держаться на линии штрафной площади, чтобы обезопасить от дальних ударов и выигрывать отскоки после подач.

Центральные защитники Доусон и Кинг не проиграли ни одного (!) верхового единоборства у своей штрафной площади, а вообще только дважды за игру игроки Ньюкасла оказывались в штрафной соперника на ударной позиции после позиционных атак.

Интересно, что Кинг и Доусон не были строго прикреплены к одной позиции и постоянно менялись местами, страхуя друг друга и опорных полузащитников. Зато когда соперникам на краях удавалось проходить одного противника, то на помощь бросались либо опорные, либо фланговые полузащитники. Игроки центра обороны действовали исключительно в центре. Проблемы возникали только тогда, когда соперник старался действовать низом. Именно таким образом Видуке дважды удалось выиграть борьбу в штрафной противника, что привело к опасному моменту и голу.

Основная угроза исходила с левого фланга атаки, где Чорлука действовал против Н'Зогбия. Только дважды из семи попыток хорвату удалось заблокировать передачу с фланга. Один раз это завершилось прострелом-ударом Н'Зогбия на 26-й минуте, а на 72-й минуте после прострела слева пробивал Оуэн. Чорлуке не хватало резкости и, возможно, помощи партнера по флангу Леннона, который часто отстранялся от помощи партнеру. На противоположенном фланге Ассу-Экото действовал более эффективно, заблокировав четыре попытки из семи. Причем, ни одна из них до реальной угрозы не привела.

Опорные полузащитники не вступали в активный прессинг, если мяч находился дальше 35-ти метров от ворот. Ни одного раза не были нарушены правила перед своей штрафной. Зокора на своей половине поля отобрал мяч семь раз, Хаддлстоун - три. Однако на двоих они четыре раза потеряли мяч на своей половине поля.

Стандарты (у ворот Тоттенхэма)

Во время угловых, штрафных и даже аутов у своих ворот, Тоттенхэм всегда выстраивал стабильную схему. Павлюченко возвращался к своим воротам и боролся за верховые мячи, на подборе оставались Модрич и Хаддлстоун, умеющие отдать длинную передачу, а Леннон располагался в районе центрального круга.

Четыре раза Ньюкасл выполнял угловые и каждый раз борьбу выигрывали футболисты Тоттенхэма. Стандартов в близости к воротам Шпор не было.

Организация нападения

Тоттенхэм показал много вариантов развития атак. Но каждый из них не был отработан и редко приводил к действительно опасным ситуациям.

1. Самый простой способ доставить мяч вперед - длинная передача на Романа Павлюченко – применялся довольно часто. Из семи попыток вести борьбу за верховые мячи россиянин не выиграл ни одной. Был еще и другой способ доставлять мяч нападающему, бросая его в свободную зону. Тогда Павлюченко принимал мяч на одном из краев и ждал поддержки партнеров Бентли или Леннона в соответствии с флангом, а также Модрича. Правда, разрыв между форвардом и остальными игроками был большим, поэтому быстрее успевали оттянуться игроки обороняющейся команды. А если первым был игрок Тоттенхэма, то возможностей развития атак впереди появлялись только, когда Павлюченко быстро успевал отскакивать от партнера.

Заменивший Павлюченко Кэмпбелл действовал мобильнее, сам нередко шел обводку (в отличие от россиянина), выполнял передачи с флангов.

2. Обладающий хорошей дальней и средней передачей Том Хаддлстоун отдавал мяч на один из флангов. Или же фланговая атака начиналась от обороны.

а) На левом фланге играл Бентли, типичный правша, который не совсем хорошо владеет левой ногой. Принимая мяч, он дожидался подключения Ассу-Экото по флангу либо Модрич с центра. Сам если и подавал, то, подрабатывая мяч под правую ногу.

б) На правом фланге играл Аарон Леннон. Защитник Ведран Чорлука редко подключался к атакам, также старались не подходить в ту зону и другие игроки, чтобы не создавать скопление народа и давать простор для скорости и резкости Леннону. Из десяти попыток обыгрыша прошло только шесть. Именно в этой зоне заработал свою желтую Хосе Энрике.

Игрок    общее кол-во передач с фланга        точных

Леннон          5    1
Бентли           5    1
Ассу-Экото    6    0
Чорлука         1    0
Хаддлстоун   2    0
Кэмпбелл      1    0

Общее    20    2

Под точными имеются ввиду только те передачи, которые нашли адресатов в виде партнеров. Оба раза таковым оказывался Кэмпбелл.

3) Плеймейкер команды Модрич много работал в подыгрыше партнерам, старался не просто избавляться от мяча, а давать хорошие передачи в темп. Всего на его счету 27 передач, девять из которых были неточными. Модрич часто смещался на левый фланг, где помогал комбинировать Ассу-Экото и Бентли. Неплохо взаимодействовал в центре поля с Зокора и Хаддлстоуном.

Стандарты (у Тоттенхэма)

Все стандарты вблизи от ворот соперника выполнял Бентли. К мячу он подходил 11 раз, и только трижды партнерам удавалось выигрывать борьбу после них. Было нанесено два удара. Правда, такую слабую эффективность можно оправдать тем, что во время подач в штрафной находилось только четыре игрока (Павлюченко, Чорлука, Кинг, Доусон). Зато сразу три игрока (Хаддлстоун, Модрич, Леннон) оставались неподалеку от штрафной соперника. Дважды после выносов пробивал Хаддлстоун.

Про эффективность стандартов Тоттенхэма говорит и тот факт, что первый гол команда пропустила именно после розыгрыша углового у ворот соперника. Ассу-Экото и Зокора не сумели сдержать в быстрой атаке Н'Зогбия.

Удары    всего в створ

Кэмпбелл        2    1

Бентли             2    1

Хаддлстоун     3    2*

Доусон              2    1

Павлюченко   2    1

Модрич            1    1

Кинг                 1    0

*Один удар Хаддлстоуна был заблокирован.

Нарушения правил

игрок            он    против него

Кинг                  0    1

Модрич            1    2

Зокора             1    0

Хаддлстоун     0    2

Доусон             1    1

Павлюченко   1    1

Ассу-Экото     3    0

Леннон           0    1

Комментарий. Ассу-Экото все свои нарушения заработал на Хонасе Гутьерреса. Правда, все фолы были вдали от штрафной. Отметим, также чистую игру центральных защитников и опорных хавбеков, которые на четверых только дважды сфолили.

Статистика матча

НЬЮКАСЛ - ТОТТЕНХЭМ

удары (мимо) - 3-6

удары (в створ) - 4-7

угловые - 2-8

нарушения правил - 9-7

офсайды - 1-4

владение мячом - 45%-55%

Оценки игрокам (по 10-бальной системе)

Гомес - 6

Чорлука - 5,5

Кинг - 6

Доусон - 6,5

Ассу-Экото - 5,5

Леннон - 6

Зокора - 6

Хаддлстоун - 6

Бентли - 5,5

Модрич - 6,5

Павлюченко - 5,5

Кэмпбелл – 6


Игорь Бойко, Football.ua