"Лучший снайпер" - по количеству голов. Если взять класификацию с учетом коэффициентов, то на сегодняшний день он уступает 0,5 баллов Сэмми Это'О из Барселоны.


Наставники украинских клубов часто жалуются на нехватку классных форвардов в составе их команд. Мол, местные таланты перевелись, мальчиков на километрах "различной дальности" найти становится все тяжелее. А иностранцы – жутко нестабильные личности, несдержанны, да еще и "звездной болезни" подвержены. Тем не менее, скауты наших команд продолжают "пастись" в Бразилии и Боливии, Гвинее и Сенегале, иногда заглядывая на Балканы и в Трансильванию. А вот на граждан северных стран или же более дисциплинированных национальностей, скажем так, пока никто внимания не обращает.


А зря. В чемпионате Австрии сейчас зажигает весьма интересный и забивной парень, за которого уж точно можно было бы выложить немалую сумму денег и не пожалеть об этом. Правда, он сам пока мечтает играть за Тоттенхэм, а не в нашем славном чемпионате, но это не помешает нам познакомиться с ним поближе. Марк Янко, господа, один из главных претендентов на Золотую бутсу этого сезона.


Марк родился в одном из красивейших городов Европы, австрийской столице Вене, 25 июня 1983 года. Спортивным генам было, где взяться – мать нашего героя, Ева Янко стала обладательницей бронзовой медали Олимпиады, проходившей в Мехико в 1968-м году. Правда, к футболу отношения Ева не имела – вся ее спортивная карьера была связана с метанием копья. Между прочим, ее рекорд в этом виде спорта, установленный еще в 1973-м году, до сих пор никем среди австрийцев не побит. Отец Янко – успешный в прошлом футбольный тренер, который по признанию самого Марка, "каким только видом спорта не занимался!". Есть в чете Янко еще двое детей: старшие дочь и сын, которые как могли воспитывали в детстве будущего футболиста сборной Австрии.


Как ни странно, но к футболу у парня в детские годы не было ни малейшей тяги. Все свое свободное время Марк посвящал теннисным баталиям, в которых и планировал добиться успеха в жизни. Но получалось у Янко на корте не очень, не смотря на вполне усердное отношение юноши к тренировкам. И тут в один прекрасный день к нашему герою подошел его тренер по секции и сказал, что австрийский теннис без Марка Янко явно не пропадет, а вот в футболе с его-то ростом (а "вымахал" он уже в детстве очень недурно) можно было бы и попытать счастья. Восьмилетний мальчуган послушал более опытного дядьку, но теннис все равно не бросал до определенного времени.


"Определенное время" настало в 2001-м. Тогда в свои восемнадцать Марк заявил о себе во взрослом футболе, появившись в основном составе своей первой команды – Адмира Ваккер. Примечательно, что в то время команду возглавлял Рашид Рахимов, ныне возглавляющий московский Локомотив. Недавно, между прочим, российский тренер предпринимал попытку пригласить "старого знакомого" в свою новую команду, но Янко отказался, хоть и выказал при этом свое уважение к бывшему наставнику. Но вернемся в более далекое прошлое. Адмира отнюдь не блистала в австрийском футболе, но высоченного (1.90 тогда, 1.96 - сейчас) форварда трудно было не заметить. Он не только прекрасно выполнял функции "столпа" в атаке, на которого шла основная масса передач от партнеров, но и ногами играл весьма неплохо.

Многие удивлялись такому чудному симбиозу в игре Марка, но сам он прекрасно знал что стало залогом успешной игры. Тренировки и непоколебимая вера в собственный успех. Не миновали, к слову, Янко и травмы. Целый год пришлось нападающему пропустить из-за серьезного повреждения спины. Но Марк преодолел и этот барьер, вернулся на поле и принялся еще более усердно делать свою работу – забивать и нагружать работой вражеских защитников. 


Ясное дело, что столь видный персонаж не остался вне зоны внимания самого богатого и успешного ныне в стране клуба. Ред Булл из Зальцбурга долго присматривался к талантливому форварду и таки приобрел его в 2005-м. И это при том, что уже тогда за высокорослым австрийцем охотилось половина клубов Германии, несколько британских команд (называли Селтик и перводивизионный Бристоль) и клубы из Скандинавии. Марк выбрал "красных быков" и не пожалел. Хотя по началу дела складывались не так прекрасно, как того хотелось. Тогдашний наставник команды Курт Яра не стал сразу же доверять Янко место в основе, что вызывало у игрока определенный протест. Доходило даже до откровенных разговоров и выяснения отношений. Но чешский тренер недолго пробыл на тренерском мостике. Пришел Трапаттони и вскоре Марк стал уже безоговорочным игроком старта. Прекрасная игра головой (еще бы!), великолепная координация и чувство момента, недурственный прием и обработка – все это Марк Янко.


Никто и никогда больше не смел подвергать сомнению его место на поле в составе австрийского гранда. А в 2008-м, после прихода в клуб голландца Ко Адриансе, Янко и вовсе превратился в грозную машину по забиванию мячей. 33 мяча в 26-ти матчах чемпионата! Это ли не показатель потрясающего форварда, пусть даже не в самом сильном, но добротном европейском первенстве? И сейчас 25-летний австрийский нападающий к своему титулу лучшего игрока страны 2008-го года вполне способен добавить и главный бомбардирский трофей Европы – Золотую бутсу.


Таким образом, Янко может стать третьим австрийцем, завоевавшим "драгоценную обувь": до него были Ханс Кранкль (Рапид Вена, 1978, 41 забитый мяч) и Тони Польстер (Аустрия Вена,1987, 39 забитых мячей). Правда, в те славные времена представители всех чемпионатов были равны между собой, а сейчас количество забитых мячей приходится множить на определенный для каждого первенства коэффициент. Но ничего – Янко ведь не собирается останавливаться на достигнутом. Да и гены должны дать о себе знать – в его семье принято бить рекорды и устанавливать новые "планки" для будущих поколений.

Помимо всего прочего, Марк – еще и человек хороший. На его персональном сайте всегда можно задать вопрос кумиру и получить исчерпывающий ответ. О нем положительно отзываются все партнеры по команде и друзья по жизни.


Он с радостью поиграет с Анди Иваншицем в серию пенальти на костылях:


или устроит с партнерами по сборной спринт до столовой, дабы поскорее покушать Нутеллу:


 

 

 но главное – он забивает голы и делает результат. Особенно в этом сезоне. Очередь за Янко из европейских грандов и просто сильных клубов уже выстраивается с новой силой. 

 

Дмитрий Корнило, специально для Football.ua