Луи Второй, Донбасс Арена… В первом после почти двухнедельного перерыва поединке донецкий Шахтер можно будет увидеть на куда более экзотическом стадионе – Еднисть! Думаю, на стадионе вместимостью 1050 зрителей донецкий клуб, да и вообще обладатели еврокубков, вряд ли когда-то играли. А вот, поди ж ты, придется.

Минимум миниморум

Итак, что же такое Еднисть и где же эти самые Плыски находятся? Вопрос не праздный, ибо как показывает практика, о местонахождении этого населенного пункта знают далеко не все. Помню свой первый марш-бросок по Украине – так тогда некоторые спрашивали, где Ахтырка находится. Так в нефтяной столице нашей страны, извините, почти 50 тысяч жителей. А здесь…

А здесь, кстати, мы имеем почти рекордсмена. Рекордсмена по наименьшему по численности населенному пункту, когда-либо имевшему профессиональную команду. На данный момент Плыски занимают второе место – в этом черниговском селе проживают 1333 человека. Первое за перволиговым Калинино (это в Крыму, напоминаю), где, по данным того же источника, 1156 жителей. Это если принимать во внимание только ныне действующие профессиональные клубы. Но есть и абсолютный рекорд. В первых сезонах в переходной лиге участвовала команда Проминь из села Воля-Баранецкая, что в Самборском районе Львовской области. 641 человек населения! Вот такие в Украине есть и были футбольные карлики.

Как вы уже поняли, Плыски находятся в Черниговской области. От столицы совсем недалеко, особенно с учетом прямых скоростных электричек (которые по старой, еще советской, наверное, традиции именуются підвищеного комфорту - как будто в обычных собаках есть обычный комфорт). Два часа – и вы уже на станции Плыски. А оттуда рукой подать до стадиона. Можно подавать или пешком, что и сделал ваш покорный слуга, или маршруткой. Нет, вы меня неправильно поняли – это не по селу маршрутки гоняют, просто рейс Плыски – Борзна (центр района, в котором и расположен искомый населенный пункт) пролегает аккурат мимо главного спортивного сооружения. Подозреваю, что и единственного.

Пока вы едете и мучаетесь от жары, а я иду и наслаждаюсь красотами черниговской земли (о которых вы можете более-менее подробно прочесть на личном блоге автора - http://oles-dzyga.livejournal.com/96462.html), поговорим о том, что же такое есть ФК Еднисть. Увы, здесь мне придется в первый и последний раз сказать неприятные слова. Представитель клуба, несмотря на предварительную договоренность, отказался общаться, сославшись на занятость и распоряжение самого главного начальника. Что ж, на то мы и вторая древнейшая, чтобы добыть кой-какую информацию без помощи власти предержащей. Хотя – кому это было бы более интересно, нам про сельскую команду написать или им на столь уважаемом сайте засветиться во всей красе? Вопрос считаем риторическим и закрываем тему плодотворного сотрудничества.

От Борзны до самых до окраин

Итак, Еднисть. По неофициальной информации, появилась она в столь экзотическом месте потому, что организатор всего этого дела был, как вы понимаете, родом из этих мест. Поговаривают также, что товарищ этот имел самое что ни есть прямое отношение к старой (да и, наверное, уже и доброй - глядя на то, что происходит нонче) киевской власти, омельченковской. То ли замом его был, то ли еще кем-то. Поскольку сам футбольный клуб в таком мелком населенном пункте как бы и нонсенс, то должно быть еще что-то. Судя по баннерам на стадионе, это что-то олицетворяют две фирмы аграрного характера. Что абсолютно логично – чем же еще в таких краях заниматься.

Родилась Еднисть восемь лет назад, в 2001-м. И уже через год праздновала свой первый локальный успех – чемпионство в Борзнянском районе. В 2003-м плысковчане завоевали уже всеукраинский трофей, аматорский Кубок страны. Следующий сезон – и новое достижение, Кубок области. И, наконец, 2005-й год, победа в чемпионате Черниговщины, с которой начался новый этап в жизни команды, профессиональный.

В первом второлиговом сезоне команда заняла очень приличное как для дебютанта место, седьмое, всего на очко отстав от первой пятерки своей группы. Настоящий же успех пришел в Плыски в следующем чемпионате – Еднисть заняла третье место в своей группе, обойдя будущие перволиговые Княжу и Ниву. А лучшими бомбардирами в группе А стали именно игроки Едности, Алексей Олешко и Артем Мирошниченко. Если вторая фамилия вам показалась знакомой, то вы не ошиблись – это именно тот футболист, который сейчас защищает цвета столичной Оболони. Его в том же 2007-м и пригласили. Олешко, кстати, тоже не чужой пивоварам человек, еще в 2004-м там подвизался. Если еще вспомнить, что летом из Киева в Плыски перебрался Владимир Заварин, то и вовсе прослеживается достаточно прочная связь между Оболонью и Еднистю. Или между их владельцами?

Ну, а самым известным игроком команды из Плысок является, конечно же, полуфиналист Лиги Чемпионов, неоднократный чемпион Украины Юрий Дмитрулин. Он играл в Едности в 2008-м – как говорят, по просьбе тамошнего тренера вратарей. Ведь его не абы как звали, а Андрей Ковтун. Вот такие хитросплетения. В том же 2008-м плысковчане заняли шестое место, а прошлый сезон завершили на 12-м. На данный же момент идут третьими, отставая по потерянным очкам от лидера, Буковины, всего на один пункт.

На берегах безымянного озера

Ну, вот мы и пришли на место. Рассмотреть в лучшем виде все футбольные достопримечательности Плысок вы сможете где-то здесь по соседству, в фотогалерее, я же тезисно отмечу основные моменты. Спорткомплекс включает в себя основное поле с трибунами, запасное и площадку с мини-футбольную искусственным покрытием. Табло современное, электронное, сиденья индивидуальные, пластиковые, хоть имеется и обычная лавочка. Через дорогу (трассу, как говорят местные жители) от стадиона находится озеро, так что можно ловить рыбу и одновременно смотреть футбол. Или просто залезть на деревья, растущие по берегу водоема, если мест на трибунах не хватит. А их таки не хватит в случае приезда Шахтера.

На противоположной стороне озера (метров сто по обочине все той же трассы) находится отель с характерным названием, он же база клуба. Где размещаются гости, мне неведомо, но подозреваю, что Шахтер именно там и разместится. А вот как обладатели Кубка УЕФА будут в полной амуниции топать по улице на поле – это любопытно. Наверное, автобусом подвезут – а то любители автографов разорвут на части.

Да, вопрос относительно приезда Шахтера не праздный. Как мы помним, горняки даже в относительно цивилизованный Овидиополь не поехали, сыграв матч с Днестром в Одессе. Как будет здесь – вряд ли вам кто-то даст точную информацию. Но судя по тому, что матч Едности с Росью перенесли в Нежин, а саму арену усиленно приводили в порядок – да и поле плюс трибуны на Едности в куда лучшем состоянии, чем на нежинском Спартаке – возможно, таки сыграют в Плысках. Есть еще предположенье относительно и вовсе Чернигова, но скажу честно, не хотелось бы. Сколько там тех футбольных праздников в небольшом селе Борзнянского района. (И злобно добавлю – во всем телевидение виновато, со своими условиями для трансляций. Нет, прав был недочитанный еще вами Олег Иванович Федюков, под конец нашего с ним разговора пришедший к той же мысли, что и корреспонденты Football.ua – футбол убивает телевидение…)

А пока мы снова возвращаемся на станцию и держим путь в Нежин, огуречную столицу Украины (не сумлевайтесь, и памятник соответствующий имеется) – где на городском стадионе Спартак и состоялся календарный матч Еднисть - Рось. Специально для тренерского штаба Шахтера, представителей которого на игре замечено не было (какое-то разгильдяйское отношение к будущему кубковому сопернику, не находите?), рассказываю.

В единстве Евро и Германии

В воротах – 21-летний Олег Шевченко. Достаточно неплох, как для второй лиги, однажды даже выход один в один нейтрализовал. Мячик выбивает весьма прилично, на выходах если и были ошибки, то самые минимальные. Оборона, справа налево – Заварин, Полончук, Ятленко, Комар. Самый возрастной Сергей Комар, 23 года. Он же самый активный, частенько бегал по флангу в атаку. Заварин ничем особенным, в общем-то, не выделялся – не феерил, но и не лажал. А вот к центрбекам есть претензии. Первый гол, после подачи углового, на их совести. Вроде бы и рослые, но второй этаж начисто проиграли. Да и по ходу всего матча у Роси было неоспоримое преимущество в воздухе. И не только там – внизу центр обороны тоже оставляет желать лучшего. Возможно, виной тому подключения Полончука, обескровливавшие таким образом защитную линию.

На месте опорника начинал матч капитан и главная звезда Едности Николай Наконечный. Как, вы не знаете этого футболиста? А ведь это, между прочим, вице-чемпион Европы. Да-да, он был в той команде U-19, которая под руководством в 2000-м дошла до финала Евро, а год спустя участвовал в финальной части чемпионата мира. Алексей Белик, Виталий Руденко, Богдан Шершун, Андрей Березовчук – в одном ряду с ними стоял и Наконечный. Но дальше его футбольная история повернулась несколько иначе, чем у вышеперечисленных.

Играл Николай от своей до чужой штрафной – после выхода на поле основного опорника Гаврильченко вернулся в центр полузащиты, где до того играл Леонов. По флангам бегаюли Иванов (справа, дубль Ильичевца) и Алексеенко. Пару нападающих составляли поигравший в Прикарпатье Романчук и главная ударная сила Едности Владимир Богданов. Это еще одно забытое имя. А если я назову его одногодок - выпускников известной футбольной школы – Рустам Худжамов, Виталий Лисицкий, Павел Кутас, Александр Шевелюхин? Да, самый натуральный динамовец он, но в родном клубе никогда не играл. Еще до выпуска его заприметила дортмундская Боруссия, и Богданов отправился в Германию. Но там заиграть не удалось, вернулся на родину, все та же Оболонь, Княжа, Нафком, днепродзержинская Сталь - и вот Плыски.

Игра Едности, честно говоря, не впечатлила – и это даже с Росью. Победу добыли, по счету и вовсе уверенную, но гости смотрелись лучше, комбинировали эффективнее. У Едности получались фланговые проходы и подачи в надежде на Богданова. Романчук себя почти не проявил (кроме скидки на партнера, приведшей к первому голу), а вот вышедший вместо него Буленок чуть ли не сразу после выхода имел три стопроцентные возможности забить. Но только и того, что имел. Еще на замену выходили номинальный левый хав Яворский (сначала играл в центре) и полузащитник, могущий и на фланге обороны, Шарий.

Голы Еднисть забивала так:
1:1 – подача с левого, комариного фланга, Романчук головой сбросил на Богданова, и тот коварным ударом, с отскоком от газона (все-таки чувствуется школа, я вам скажу), отправил мяч в сетку.

2:1 – проход Иванова по своему флангу почти до лицевой линии поля, прострел в штрафную, Богданов без помех расстрелял голкипера Роси.

3:1 – пенальти, уверенной реализованный Наконечным.

Вот такая эта самая Еднисть из черниговского села Плыски, прошу любить и жаловать.

В качестве постскриптума. Сразу после окончания матча на Спартаке состоялась игра чемпионата Черниговской области (причем даже не высшая местная лига, а первая!), нежинское дерби. Так я вам скажу, что эти самые аматоры почти не уступали второй профессиональной лиге, а временами и местами даже и превосходили. Хотя, если разобраться, то разница между аматорами и второлиговыми профессионалами зачастую только в статусе команды да получаемых за игру деньгах. Вот гранд местного футбола, ФК Нежин, уже не раз, по рассказам местной публики, мог заявиться во вторую лигу – но не сделал это исключительно по финансовым причинам. Но это уже совсем другая история.

Владимир Мыленко, специально для Football.ua