Уже второй тур подряд скромному Дижону приходится играть с лидером чемпионата Франции. В прошлую субботу подопечные Патриса Картерона остановили Монпелье, отправив его на второе место. Сегодня же им предстояло выяснить отношения с ПСЖ. Наставник парижан решил предоставить отдых сразу нескольким ключевым игрокам: так, в заявку не попали Максвелл и Тиаго Мотта.

С первых минут гости, как и полагается фавориту, завладели подавляющим преимуществом. Моменты у ворот Баптиста Рейне сыпались, словно из рога изобилия, а сам голкипер порой демонстрировал чудеса реакции. Его невероятные сейвы после ударов Хавьера Пасторе и Нене, наверняка, войдут в нарезку лучших моментов тура.

Ближе к середине первого тайма Дижону удалось отодвинуть игру от своей штрафной. Команда Картерона навязала сопернику жесткий прессинг, тем самым заставляя его допускать внушительное количество брака. Что примечательно, каждая из таких обрезок ПСЖ в центре поля неизменно заканчивалась острым выпадом хозяев. И теперь мы уже увидели в игре и Сальваторе Сиригу. Итальянский страж ворот парировал мощнейший выстрел Корнье с линии штрафной. Неплохой шанс открыть счет не использовал Брис Жовиаль, пославший мяч чуть выше дальней девятки.

Тем не менее, ПСЖ спокойно контролировал ход встречи. На фоне такой игры удаление Момо Сиссоко выглядело каким-то недоразумение. Зачем хавбек прыгнул в ноги Эрику Ботеаку? Лишь он знает истинные причины этого глупого поступка. Вот только команду свою он подвел – на 40-й минуте ПСЖ остался в меньшинстве.

Правда, это не помешало лидеру Лиги 1 повести в счете. В дебюте второго тайма Гийом Оаро ворвался в штрафную Дижона по левому флангу, прострелил на Сеака Тьене, и одинокий ивуариец спокойно переправил мяч в ворота.

Поведя в счете, гости окончательно успокоились. До финального свиста оставалось еще внушительное количество времени, но ПСЖ решил сыграть на удержание минимального преимущества. Данная установка Карло Анчелотти оказалась ошибочной. Дижон с огромным удовольствием взял мяч под собственный контроль и принялся с завидной частотой засыпать штрафную соперника подачами с флангов.

Упорства новичку Лиги 1 не занимать, так что рано или поздно подопечные Патриса Картерона должны были добиться успеха. Все к этому шло: очередной удар Бенджамина Корнье невероятным образом парировал Сиригу, дальний выстрел Жовиаля был заблокирован Мамаду Сахо. Преимущество хозяев росло как на дрожжах, и оно таки материализовалось в гол. Какута навесил с углового, Зарур переправил мяч на дальнюю штангу и Стивен Поль мощнейшим ударом головой вогнал мяч в ближнюю девятку – 1:1

Последние минуты встречи стали для ПСЖ настоящим кошмаром. Дижон издевался над обороной парижан, как хотел. Хозяева играли на победу и поплатились за такую дерзость. Подача углового у ворот Сиригу обернулась быстрой контратакой столичного клуба. Менез и Гамейро вдвоем убежали на ворота Рейна и не оставили голкиперу ни единого шанса. 1:2 – ПСЖ продолжает уверенно возглавлять турнирную таблицу Лиги 1.

Дижон – ПСЖ 1:2
Голы: Полль, 76 - Тьене, 49, Гамейро, 90+1

Дижон: Рейне, Диабате (Зарур, 46), Супрайен, Полль, Варро, Куморжи, Какута, Корнье, Беренже (Коне, 59), Жовиаль (Бараджи, 80), Ботеак

ПЖС: Сиригу, Сеара, Сахо, Алекс, Тьене (Арман, 89), Матуиди, М.Сиссоко, Менез, Пасторе (Шантом, 84), Нене, Оаро (Гамейро, 78)

Предупреждения: Диабате, Жовиаль – Сахо, Алекс

Удаление: М.Сиссоко, 40

В параллельном матче Ренн не сумел на своем поле сломить сопротивление барахтающегося в зоне вылета Осера. Стоит ли говорить, что с первой и до последней минуты на поле доминировали подопечные Фредерика Антонетти? Бретонцы создали у ворот многоопытного Оливье Сорена добрую дюжину моментов и при этом сумели забить лишь раз – результативный удар на свой счет записал Браими. Бургундцы на это ответили голом Денниса Ольеча в самом дебюте встречи. 1:1 – Ренн упускает возможность выйти на четвертое место.

Ренн – Осер 1:1
Голы: Браими, 66 - Ольеч, 10

Ренн: Костель, Теофил Катерин, Кана-Бийик, Бойе, Данзе, Мвила, Пажо (Думбия, 83), Кембо-Экоко (Монтаньо, 64), Фере (Браими, 54), Питроипа, Эрдинч

Осер: Сорен, Энгбар, Боли, Грихтинг, Дудка, Сидибе (Конту, 63), Ольеч (Саар, 85), Манджек, Сиссе, Сегбефия, А.Траоре

Предупреждения: Кана-Бийик - Сиссе, Сидибе, А.Траоре, Ольеч, Саар