Поединок с Ренном должен был ответить на вопрос о серьезности чемпионских амбиций Монпелье. Неожиданная неудача в поединке с Эвианом, датированная прошлым туром, вместе с двумя кряду победа ПСЖ свели на нет, казалось бы, солидно очковое преимущество сенсационного лидера французского чемпионата. В случае потери очков на Стад де ля Рут де Лорьян удержаться на первом месте подопечным Рене Жирара было бы чрезвычайно сложно. Победа же должна была вернуть Паладинам уверенность в себе.
 
Ренн – непростой соперник. Это общеизвестный факт. Команда Фредерика Антонетти борется за место в Лиге Европы, посему терять очки бретонцы не горели желанием. Так что матч обещал быть очень даже интересным.
 
Первые минуты с лихвой оправдали ожидания. Команды забыли о существовании центра поля и с открытым забралом неслись вперед. В дебюте встречи острее выглядели хозяева. Вот только с реализацией моментов у Ренна не сложилось. С мощным выстрелом Кембо-Экоко уверенно справился Журден, а после невероятного удара через себя Питроипа мяч угодил в перекладину.
 
Учуяв неладное, ближе к середине первого тайма гости отодвинули игру от своих ворот. Мяч в ногах футболистов Монпелье держался отменно. Наверное, лучшим в составе Эро был молодой Реми Кабелла, заменивший на позиции плеймейкера дисквалифицированного Юнеса Бельханда. Именно он был мозговым центром атак своей команды.
 
Несмотря на тотальное преимущество подопечных Жерара, Бенуа Костель продолжал откровенно скучать – ударами гости его толком не беспокоили. Так что гол в ворота Ренна выглядел несколько нелогично. К взятию ворот привела грубейшая ошибка центрального защитника бретонцев Джона Бойе. Пытаясь вынести мяч в центр поля, он умудрился попасть в Оливье Жиру. От того мяч отскочил точно на ногу Камара, и Сулейман с линии вратарской отправил круглого под перекладину.
 
Пропущенный гол поверг Ренн в шоковое состояние, из которого бретонцы сумели выбраться лишь в середине второго тайма. Но к тому времени исход матча был уже предопределен. Второй мяч Монпелье получился не менее курьезным, чем первый. Реми Кабелла завладел круглым в центре поля, приблизился к воротам соперника и пробил метров с 25-ти. Сфера угодила в штангу, отскочила в спину Костелю и от нее издевательски медленно закатилась в сетку. 0:2 – у Ренна не оставалось шансов на спасение.
 
Несмотря на всю плачевность положения, Фредерик Антонетти предпринял попытку спасти матч. Проведя тройную замену, наставник хозяев максимально насытил переднюю линию. Оставшееся до финального свистка время Ренн буквально всем составом просидел на воротах соперника. Вот только кроме несметного количества дальних ударов ничего толкового бретонцы придумать не смогли.
 
0:2 – Монпелье возвращается на вершину турнирной таблицы. Но уже в следующем туре Эро предстоит выдержать серьезное испытание в виде поединка с Лиллем.
 
Андрей Шкуренко, Football.ua
 
Ренн – Монпелье 0:2
Голы: Камара, 26, Костель, 52 (автогол)
 
Ренн: Костель, Теофил Катерин, Мавинга, Бойе, Теттей, Питроипа, Фере (Браими, 66), М'Вила, Кембо-Экоко (Монтаньо, 66), Букари (Хаджи, 66)
 
Монпелье: Журден, Бокали, Янгамбива, Илтон, Бедимо, Стамбули (Пито, 84), Кабелла (Марво, 88), Сайхи, Утака (Дернис, 76), Жиру, Камара
 
Предупреждения: Теттей, Мавинга - Бедимо