Сент-Этьенн собственными руками загоняет себя в угол. Команда Кристофа Галтье в прошлом туре не сумела на своем поле переиграть Ниццу, позволив Лиллю уйти в отрыв. После сегодняшней мировой с Реймсом ситуация, в которой оказались Стефануа, стала критической. Пять матчей и семиочковое отставание – миссия Зеленых невыполнима.

Болельщикам СЭ должно быть обидно вдвойне, ведь именно их любимцы контролировали ход матча с первой и до последней минуты. Не успела секундная стрелка сделать и пятнадцати оборотов, а Стефануа уже упустили три верные голевые возможности. Салл, Эрдинч и Градель из убойных позиций не смогли попасть в цель. Реймс наказал соперника за излишнюю расточительность в середине тайма. Первая же опасная атака шампануа увенчалась голом. Манди с левого фланга забросил мяч в центр штрафной, откуда Шарбонье неотразимо пробил в нижний угол.

Сент-Этьенн активизировался лишь во втором тайме. Видимо, в перерыве между Кристофом Галтье и его подопечными состоялся серьезный разговор. Корнье даже упустил голевую возможность, пробив точно в Агасса из выгодной позиции. Реймс на это ответил вторым в матче ударом в створ ворот, который вновь оказался результативным. Это Синьорино классно пробил с левого края штрафной после паса Шарбонье – 2:0.

Усилиями Брандао Сент-Этьенну удалось быстро сообразить ответ. Бразильцу потребовалась всего минута, чтобы сократить отставание в счете – 2:1. Это взятие ворот стало для Стефануа сигналом к атаке. Опасных моментов у ворот Агасса было предостаточно. Только великолепная реакция кипера в сочетании с везением (как в эпизоде с ударом Амума в перекладину) позволили Реймсу удержать победный счет до последних минут.

И все-таки Сент-Этьенн избежал фиаско. В компенсированное время Клерк сравнял счет. Вот только вряд ли Зеленых устроило всего одно набранное очко.

Реймс – Сент-Этьенн 2:2
Голы: Шарбонье, 24, Синьорино, 50 – Брандао, 51, Клерк, 90+1

Реймс: Агасса, Синьорино (Туран, 55), Такальфред, Манди, Вебер, Дево, Оньянг, Диего (Айите, 72), Фортеш, Шарбонье, Курте (Албэк, 64)

Сент-Этьенн: Рюффье, Бризон, Перрен, Салл, Клерк, Клеман, Гилавоги (Корнье, 46), Лемуан, Градель, Эрдинч (Брандао, 20), Амума (Табану, 79)

Предупреждения: Шарбонье — Градель

Победа над Нантом позволила бы Генгаму фактически убить интригу в борьбе за выживание. Отрыв от Сошо увеличился бы до восьми очков, и преодолеть такую пропасть всего за пять туров Автомобилистам могло помочь только чудо. Впрочем, Канарейки не собирались сдаваться на милость победителю. Во-первых, встреча проходила на их территории. Во-вторых, виктория гарантировала пернатым преодоление психологического рубежа в 40 пунктов.

Именно подопечные Мишеля Дер Закаряна активнее начали встречу. Традиционная ставка на мощный старт принесла результат. На четвертой минуте Сиссоко и Одель разогнали быструю атаку по правой бровке. Верету доставил мяч на Гакпе, который бильярдным по точности ударом с линии штрафной поразил нижний угол ворот – 1:0.

Поведя в счете, Нант получил возможность сыграть в излюбленной манере, то есть от обороны. Хозяева отдали территорию сопернику, сосредоточив собственное внимание на контратакующих действиях. Генгам не извлек никакой выгоды и позиционного преимущества, кроме двух заблокированных ударов Алиуи. Канарейки, в свою очередь, после небольшой передышки активизировались ближе к перерыву и даже могли увеличить преимущество в счете. Но с ударом головой Шехтера справился Самасса.

Вторая половина встречи прошла в схожем ключе. Генгам больше контролировал мяч, но атакам гостей не хватало скорости. Нант тем временем не стремился форсировать события на поле и спокойно довел матч до минимальной победы.