Посещаемость матчей тура

Бордо – Ницца – 13 953 зрителя

Ланс – Лион – 11 173 зрителя

Кан – Реймс – 13 193 зрителя

Лорьян – Лилль – 12 026 зрителей

Метц – Монпелье – 16 786 зрителей

Монако – Нант – 5 692 зрителя

Тулуза – Бастия – 10 215 зрителей

ПСЖ – Эвиан – 45 561 зритель

Ренн – Сент-Этьенн – 17 555 зрителей

Марсель – Генгам – 42 601 зритель

Глобальная статистика

 

Лучшая посещаемость: 62 408, Марсель – Лилль (19-й тур)

Худшая посещаемость: 5 686, Монако – Ланс (16-й тур)

Крупнейшая домашняя победа: 5:0, ПСЖ – Сент-Этьенн (5-й тур)

Крупнейшая выездная победа: 2:7, Генгам – Ницца (11-й тур)

 

Командная статистика

 

Лучшая атака: Лион (45), Марсель (41), ПСЖ (38)

Лучшая оборона: Сент-Этьенн (13), Лион (17), Нант (18), Монако (18), Лилль (18)

Худшая атака: Лилль (17), Нант (19), Метц (19)

Худшая оборона: Эвиан (38), Реймс (36), Кан (34)

Результаты тура

Лучшие бомбардиры

Лучшие ассистенты

ПСЖ продолжает лихорадить

Все познается в сравнении, особенно в спорте, где абсолютных величин как таковых не бывает. В нынешнем сезоне ПСЖ угодил в ловушку относительности, по крайней мере, так считает Лоран Блан, который после натужной победы над Эвианом (4:2) удивил публику следующей фразой: «Главная проблема – это крайне удачный прошлый сезон. Все ожидали от нас, что и в этом году мы выступим на таком же запредельно высоком уровне».

Проблемы ПСЖ на самом деле очевидны, но не было бы сверх удачного прошлого сезона, пресса бы не критиковала парижан столь нещадно. Но с последствиями былых успехов столичному гранду необходимо мириться. Ожидания от ПСЖ высоки, и пока команда их не оправдывает. В СМИ уже даже начинают появляться слухи о возможной отставке Блана, которая еще совсем недавно казалась чем-то нереальным.

Подробнее о том, как парижане пытались вернуть себе лицо в поединке с Эвианом, читайте в традиционных ответах уик-энда.

Лион не сбавляет обороты

По итогам прошлого тура Олимпик достаточно неожиданно вырвался в лидеры. Учитывая прекрасную форму и затянувшуюся победную серию, команда Убера Фурнье не имела морального права оступиться в поединке с одним из аутсайдеров турнира Лансом. Надо сказать, что Лион продемонстрировал далеко не лучший свой футбол, но при этом добыл важную победу, что уже может являться свидетельством класса.

«Мы выиграли и удержались на первом месте. Ребята постепенно привыкают к роли лидеров. Ситуацию, в которой оказалась наша команда, могу сравнить с поездкой на мотоцикле. Стоит нам обернуться назад, и мы тут же окажемся на обочине. Так что мы намерены смотреть только вперед. Команда мыслями уже находится в мае, когда и решится судьба чемпионства. Могу сказать, что Лион намерен бороться до конца», — заявил Фурнье.

Победа над Лансом (2:0) далась Ткачам непросто. Гости частенько ошибались в обороне, и только благодаря мастерству Антони Лопеша сумели сохранить свои ворота в неприкосновенности. Можно сказать, что Лиону просто повезло, но ведь мы все прекрасно знаем, что в спорте всегда везет сильнейшим. А Лион на данный момент таковым и является. По крайней мере, во Франции.

Марсель преодолевает трудности

От выдающейся формы Марселя, которую южане демонстрировали в самом начале сезона, не осталось и следа. Тому есть множество объективных причин: слухи об уходе лидеров, подрывающие атмосферу в коллективе, потеря важных исполнителей, короткая скамейка запасных и ограниченный бюджет. Впрочем, Олимпик не собирается отказываться от собственных чемпионских амбиций и продолжает погоню за лидером.

После поражение от Монпелье, которое отбросило провансальцев на вторую строчку турнирной таблицы, команде Марсело Бьелсы нужно было обязательно переигрывать Генгам. В случае осечки отставание от Лиона могло стать угрожающим, да и на настроении в коллективе неудача бы наверняка сказалась не самым положительным образом.

В общем, на битву с Генгамом Марсель вышел с одной целью – выиграть. Встреча получилась крайне непростой, но старания хозяев не остались без вознаграждения. Два поздних гола Лемина и Жиньяка принесли Олимпику победу, которой Бьелсы был крайне рад: «Мы побороли массу неблагоприятных событий, преодолели все испытания. У этой команды есть сердце и большое будущее».

Барриос возвращается?

Подписание контракта с Лукасом Барриосом стало своеобразной заявкой Луи Николлена о возрождении амбиций Монпелье. После сенсационного чемпионства Эро смазано провели два сезона кряду, что не могло устраивать одиозного руководителя клуба, проводящего на своем посту последний год. За неимением средств Николлену пришлось довольствоваться малым – арендой некогда звездного форварда.

Впрочем, парагваец, который после ухода из дортмундской Боруссии никак не мог отыскать былую форму, разочаровал достаточно быстро. Футболист, который должен был стать лидером Монпелье, свой первый гол в составе Эро забил лишь в начале декабря. Осенью пресса вовсе писала о досрочном расторжении соглашения с игроком, не оправдавшим надежды. Но, похоже, нападающий постепенно возвращается на высокий уровень.

Поединок с Метцем вовсе стал для Лукаса звездным часом. Он продемонстрировал прекрасное голевое чутье, отличившись в воротах новичка элитного дивизиона хет-триком. Победа над Бордовыми позволила Монпелье подняться на шестую строчку турнирной таблицы, и еврокубки уже не кажутся для Эро чем-то недосягаемым. Впрочем, Роллан Курбис не спешит давать волю фантазии: «Несмотря на то, что Барриос набрал форму, которую показывал в Боруссии, наши цели остаются прежними. Мы намерены набрать 50 очков и заработать достаточно призовых денег, чтобы удержать следующим летом всех ведущих исполнителей».

Сборная тура

Лопеш (Лион) – Данзе (Ренн), Скиллачи (Бастия), Давид луис (ПСЖ), Имору (Кан) – Лукас Моура (ПСЖ), Гоналон (Лион), Фере (Кан), Бернардо Силва (Монако) – Барриос (Монпелье), Фекир (Лион)

Андрей Шкуренко, Football.ua