В китайском Шеньчжене состоялось открытие сезона во французском футболе — в матче за Суперкубок страны лицом к лицу сошлись лучшие команды Франции последних лет ПСЖ и Монако. Главные тренеры обоих коллективов пока не могут рассчитывать на всех основных исполнителей, так что пришлось выпустить на поле немало молодых игроков. Если юные монегаски своей игрой не впечатлили, то подопечные Тухеля не подвели своего тренера, проведя сильный матч.

Сразу же после стартового свистка арбитра номинальные хозяева завладели игровым и территориальным преимуществом, оккупировав чужую половину поля. Самым активным в составе парижан был Ди Мария, который чаще выступал в роли завершителя атак, нежели распасовщика. Но первый опасный момент возник не у ворот Бенальо, а Буффона — Серрано подключился к атаке и прострелил на Тилеманса, Юри пробил в касание, после чего мяч задел Силву и пролетел рядом со штангой. После этого монегаски практически не атаковали, сосредоточившись на игре вторым номером.

ПСЖ стал все сильнее оказывать давление на чужие ворота, и это должно было увенчаться успехом, что и случилось на 33-й минуте — Ди Мария потрясающим прямым ударом со штрафного не оставил шансов Бенальо — 1:0. Подопечные Леонарду Жардима могли восстановить паритет уже через две минуты, но Лопеш умудрился не попасть по воротам с нескольких метров после прострела Грансира. А еще через несколько минут парижане удвоили свое преимущество — Нсоки подключился к атаке и прострелил на линию вратарской на Нкунку, а Кристофер вколотил мяч в сетку — 2:0. Еще в первом тайме Нкунку мог оформить дубль, но не сумел попасть по воротам после того, как Бенальо отбил мяч перед собой. Команды отправились на перерыв при комфортном преимуществе чемпиона страны.

Стартовые минуты второго тайма проходили под диктовку монегасков, Йоветич дважды пробил по воротам из пределов штрафной площади, но его удары не достигли цели. Со временем парижане вновь завладели инициативой и пошли в активное наступление на ворота Бенальо, и на 67-й минуте довели счет до разгромного — Нсоки убежал от Раджи и отпасовал под удар Веа, а Тимоти пробил мимо Бенальо — 3:0. Еще через несколько минут ворота Диего спасла штанга после мощного удара Нкунку. Немного позднее на поле появился Неймар, обрадовав местную публику, которая сходила с ума от счастью после выхода бразильца.

Правда, лидер ПСЖ не впечатлил своей игрой, не выполняя эффектные финты и не пробивая по воротам, Ней разве что отдал два классных проникающих паса на ход Ди Марии, но в обоих случаях Анхель оказывался в офсайде. В концовке поединка подопечные Тухеля неспешно перекатывали мяч в центре поля без особого продвижения вперед, но даже одной острой атаки им хватило для того, чтобы довести счет до совсем неприличного — в компенсированное время Рабьо протащил мяч и вывел Ди Марию на ударную позицию, а аргентинец послал мяч в дальний угол, установив окончательный счет — 4:0. Как итог, ПСЖ провел яркий матч и не оставил камня на камне от своего соперника, завоевав первый титул в новом сезоне, а Тухель начал свою карьеру во главе парижан как нельзя лучше.

ПСЖ - Монако 4:0
Голы: Ди Мария, 33, 90+2, Нкунку, 39, Веа, 67

ПСЖ: Буффон — Дагба, Силва (Бернед, 73), Риман, Нсоки — Диарра (Маркиньос, 64), Верратти (Неймар, 76), Рабьо — Нкунку, Веа, Ди Мария

Монако: Бенальо — Раджи, Глик, Жемерсон — Грансир (Кейта, 46), Пеле (Диоп, 46), Тилеманс, Ахолу, Серрано — Лопеш (Мбула, 65), Йоветич

Предупреждение: Ахолу