Чемпионат Франции стал второй европейской лигой, после Нидерландов, которая досрочно завершила свой сезон из-за коронавируса. Тем не менее футбольное правительство пока не определилось будет ли чемпион, а также по какому принципу распределять еврокубковые места.

Существует три варианта распределения еврокубковых квот. Олимпик Лион лишь в одном из случаев может попасть в Лигу Европы и ни в одном — в Лигу чемпионов. Такой расклад не устраивает президента клуба Жан-Мишеля Ола, который всеми силами пытается придумать формат, при котором его клуб окажется в выгодном положении.

"У меня необязательно должно быть такое же мнение, как у моих коллег, особенно со второго и третьего места. Я понял, что вариант, который мы придумали в Лиге и который заключался в том, чтобы возобновить тренировки 11 мая и начать играть, возможно, 15 июня, чтобы закончить 3 августа, невозможен. Этот сценарий был отвергнут премьер-министром. Теперь я слышу, что все считают, что сезон закончился. Жаль, если так", — цитирует Оласа L'Equipe.

"Я внимательно прочел заявление УЕФА, который хотел, чтобы мы доиграли соревнования до конца, хотя, возможно, нам пришлось бы сыграть в сокращенном формате, но закончить в августе. Я думаю, что есть альтернативный вариант: закончить чемпионат серией плей-офф для верхней и нижней частей таблиц. Возможно, он пройдет в июле или августе без болельщиков. Нет смысла торопиться. Что-то мне подсказывает, что, может быть, в предложенных правилах есть еще место для завершения чемпионата".

Напомним, Ола не впервые предлагает различные версии окончания текущего сезона. Во всех предложенным им сценариях.


Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в Facebook, Instagram и Twitter.