Центральным матчем шестого тура немецкой Бундеслиги по праву называли противостояние королевы немецкого футбола Баварии и сенсационного Майнца молодого и талантливого тренера Томаса Тухеля.

Пятнадцать очков в пяти матчах сделали скромный Майнц, который не обладает бюджетом уровня первой Бундеслиги, не только сенсационным лидером, но и любимцем всей футбольной Германии. Излюбленным принципом наставника Майнца была и остается ротация. Вот и сегодня вместо Сото, Риссе, Иваншитца, Шюррле и Хеллера в основе появились Кархан, Бунгерт, Калигури, Аллагуи и Холтби. И кто скажет, что это не сработало!

Изменения, которые провел в стартовом составе Луи ван Гаал, были вызваны в первую очередь травмами. Вместо Контенто и прилично повредившегося в матче против Хоффенхайма Рибери на поле вышли Даниэль Праньич и Ивица Олич. А вот обслуживать такой важный матч доверили Бабаку Рафати, чья судейская деятельность частенько вызывает вопросы.

Матч начался с атак карнавальщиков. На фоне растерянной Баварии Майнц смотрелся в доминирующем положении, и за первые несколько минут гости создали пару моментов. Ну а по истечении пятнадцати минут ребята Тухеля и вовсе открыли счет! Льюис Холтби без проблем разобрался с ван Бюйтеном, а после его передачи Аллагуи пяткой отправил круглого в ворота Ханс-Йорга Бутта. Блестяще.

После гола игра затихла. Бавария находилась в шоке, а Майнц пока не знал, как вести себя в такой ситуации. Ближе к концу первого тайма у Баварии начали возникать моменты. Кроос после передачи Мюллера имел шанс сравнять счет, а после удара Клозе круглый угодил в штангу. Но, увы, забил Майнц сам себе. Веткло и Свенссон не разобрались между собой, в результате чего последний срезал мяч в собственные ворота.

Во втором тайме Майнц не засиживался в обороне, а шел в атаку. И это в итоге привело к забитому голу после достаточно невзрачного в игровом плане отрезка. Вышедший на замену Шюррле камня на камне не оставил от Праньича на фланге и отдал в центр. Салаи без проблем расстрелял ворота Бутта.

После этого, к слову, вышел Тимощук. Ну вышел и вышел. Ничего не показал. Игра в принципе успокоилась, и Майнц довел дело до победы. Единственный момент был у Гомеса уже в добавленное время, но забить Марио не удалось.

Шесть из шести. Восемнадцать очков в шести матчах. Тест Баварией пройден. Чем черт не шутит, может эта команда реально замахнется на что-то очень большое?

Денис Трубецкой, специально для Football.ua


Бавария - Майнц 1:2
Голы: Свенссон, 45 (в свои ворота) - Аллагуи, 15, Салаи, 77

Бавария: Бутт, Лам, ван Буйтен, Бадштубер, Праньич, ван Боммель, Швайнштайгер, Мюллер, Кроос (Тимощук, 82), Клозе (Гомес, 75), Олич (Хамит Алтынтоп, 62)

Майнц: Веткло, Бунгерт (Шюррле, 64), Свенссон, Новески, Фухс, Полански, Кархан, Калигури, Холтби (Забавник, 46), Салаи (Хеллер, 82), Аллагуи

Предупреждены: Фухс