Представьте, что у Вас появилась возможность стать футбольным тренером. Пинать бутсами в игроков стоящих миллионы, называть себя особенными или даже уникальными, устраивать посредством СМИ перепалки с руководством. Вот Вы на тренировке, и возле Вас беззаботно пробегает увалень с семизначной зарплатой, а Вы ему: «Знаешь, Фёдор (Всеволод, Степан…) отправлю-ка я тебя в дубль. Или нет… лучше в аренду, в Виссарионовск!» И вот Вы уже видите, как у парня отвисает челюсть, и по всему вашему телу электрическим импульсом разливается чистейший кайф. Неужели Вы сможете от такого отказаться? Если бы Вы старались изо всех сил, чтобы добиться большего, хоть немного порадовать этих людей на трибунах, которые за всю жизнь не заработают того, что тот самый увалень, сосланный Вами в дубль или аренду, зарабатывает за месяц, потому что это приносит Вам удовольствие, то Вы немного похожи на Томаса Тухеля.

Когда клуб, добившись повышения в классе, по какой-то причине решает отказаться от услуг своего наставника (или же сам тренер перебирается в место потеплее), появляется сразу ряд свободных «специалистов» с опытом, готовых предложить свои услуги новичку. Такая же ситуация сложилась и в Майнце. Йорн Андерсен, хоть и вывел команду в первый дивизион, но оставил после себя не самые лучшие воспоминания. Губы норвежца никогда не изгибались в улыбке, а сам он выглядел так, будто ему на скамью подложили ежа. Во время ежегодного карнавала, которым город славится на всю Германию, Андерсен заявил, что он «не совсем по части карнавалов». Да и вообще время весельчаков в футболе прошло, и если ты хочешь выйти в высшую лигу, должен в первую очередь быть в хорошей форме, а не в хорошем настроении. Вот такой человек сменил на тренерском мостике 05-х всеми любимого Клоппо. Летом на место чуть ли не до смерти затренировавшего футболистов норвежца назначили уже фактически «своего» Томаса Тухеля. Появление на тренерском мостике 35-летнего наставника если и вызвало у кого-то удивление, то точно не среди коллег по цеху.


Из-за травмы колена Тухелю-игроку пришлось завершить свою карьеру очень рано, в возрасте 24 лет. Его тренером в Ульме был Ральф Рангник, позже – творец сенсационного Хоффенхайма, за два года превратившегося из клуба Регионаллиги в зимнего чемпиона Германии. Тогда Рангнику удалось ещё одно чудо – он вывел маленький провинциальный Ульм в первую Бундеслигу. Таким образом, сбылась давняя мечта Томаса Тухеля. Только он сам уже год как работал барменом в Штутгарте, зарабатывая на свое экономическое образование, которое он люто ненавидел. «Я был зол на судьбу. В тот день я решил бросить работу в баре». Тухель попробовал вернуться в игру, и Рангник пригласил его к себе в Штутгарт. Однако больное колено было против такого поворота событий, и через два месяца Томас уже навсегда повесил бутсы на гвоздь. Тогда его покровитель предложил другой вариант: тренировать молодёжь швабов возрастной категории U-14.

Тухель начал увлечённо и кропотливо осваивать азы новой профессии. В это время его наставником и близким другом стал покойный ныне Херманн Бадштубер, отец защитника Баварии. По словам Томаса именно благодаря Бадштуберу интерес к работе тренера перерос в дело его жизни. «Это то, что нужно понимать и изучать. Это не та работа, которой занимаешься потому, что больше нечего делать или потому что логично стать тренером, отбегав 400 матчей на профессиональном уровне». В 2005 Тухель с молодёжной командой Штутгарта выиграл чемпионат U-19, а через два года он получил тренерскую лицензию категории pro. Еще работая с Рангником, Томас познакомился с Юргеном Клоппом, и тот в начале 2008 пригласил Тухеля тренировать молодёжную команду, рассматривая его в качестве замены себе после ухода в Дортмунд. Хоть и с опозданием в год, Тухелю досталось наследство Клоппа. За тот год Томас выиграл чемпионат U-19 уже с Майнцем. Когда стало известно о его назначении, Ральф Рангник прислал ему сообщение с пожеланиями успеха и просьбой отныне обращаться к нему на «ты».

«У нас есть шансы лишь в одном случае, если команда будет на 200% едина с тренером. Мы знаем, что можем проиграть два-три матча подряд. Если же тренер не найдет общий язык с игроками, нам будет очень тяжело», — спортивный директор Кристиан Хайдель немного нервничал перед стартом сезона, и немудрено, ведь Тухель приступил к работе с командой всего за четыре дня до матча первого тура. Такого в истории Бундеслиги ещё не случалось. Но у молодого тренера всё сложилось более чем успешно (Андерсен, конечно же, скажет, что он передал Тухелю уже готовую команду). Начал Майнц свой второй заход в высший дивизион немецкого футбола с двух ничьих с Байером и Ганновером, а в третьем туре на своём поле переиграл саму Баварию. Что бы там не говорил Андерсен, но молодой наставник определённо изменил игру «карнавальщиков». Майнц заиграл в футбол, подобный тому, который команда демонстрировала еще при Клоппе – постоянный прессинг и быстрые атаки с обязательным завершением. В том первом сезоне команда показывала переменные результаты, обычно сильно выглядя на своём поле и редко добывая очки на чужом. Впервые команда была бита дома лишь в 26 туре.


Когда Томас Тухель говорит об излюбленном игровом стиле, то часто вспоминает Барселону. Но он не любитель преклоняться перед талантом Месси, Хави или Иньесты. В первую очередь ему импонирует жесткий прессинг, который демонстрирует Барса после потери мяча. Несложно было заметить, что его Майнц старается проводить свои атаки как можно быстрее, и в то же время быстро возвращается в оборону, когда мяч у соперника. Тухель любит динамизм в футболе и потому не скрывает, что больше всего ему нравится футбол, в который играют в английской премьер лиге.

Как и Клопп, Тухель хорошо находит подход к молодым футболистом и умеет выводить юных игроков на новый уровень развития. Поскольку бюджет 05-х довольно ограничен, клуб сознательно приобрёл репутацию «учебного». Кристиан Хайдель провозгласил целью Майнца стать желаемым местом работы для талантливых игроков 18-23-летнего возраста.

После первого сезона, когда команда заняла прекрасное как для новичка девятое место, Тухель и Хайдель перестроили команду, было приглашено ряд молодых талантливых футболистов. Наверное, многие помнят старт сезона 2010/11, который команда неожиданно начала с семи побед подряд, повторив рекорд Баварии и Кайзерслаутерна. Томас Тухель тогда чаще всего применял схему 4-3-1-2. Преимущество ее использования в концентрации в центре поля футболистов, обеспечивающих контроль мяча. Стоит упомянуть, что 29% своих атак Майнц проводил через центр поля — второй показатель в чемпионате. Два полузащитника из опорной зоны при возможности совершали быстрые забеги по флангам, единственный же атакующий полузащитник всегда держал в напряжении пару опорников противника. Слабой стороной такой расстановки была хроническая нехватка игроков на флангах, но Тухель как раз и славится своим умением перестраивать свою игру под соперника. Он не боится пробовать игроков на различных позициях, обучая их универсализму.

После девятого места в первом сезоне и пятого во втором (обычно самом тяжёлом) спад сразу на восемь ступенек в прошлом розыгрыше назвать провалом Тухеля было бы несправедливо. Клубу пришлось расстаться с Андре Шюррле и Сами Аллагуи, которые на двоих организовали (голы и передачи) 35 мячей. Кроме того, закончился срок аренды Льюиса Холтби (14 голов и передач). Таким образом, Майнц потерял троих игроков, причастных к 49 из 52 голов команды в сезоне 2010/11. Не будем также забывать об уходе Кристиана Фухса – фигуры не менее значимой для успеха 05-х, чем тот же Холтби. Тухель не стал затыкать появившиеся дыры новоприбывшими игроками, и разумно взялся за поиск оптимальной игры для бывших в наличии игроков.

Начиная с обычных 4-4-2 и опробовав «даймонд», Тухель наконец пришёл к оптимальным для команды 4-2-3-1. Постоянные смены тактических схем, перемещения футболистов по разным позициям сильно сказались на игре команды. Точность передач большинства игроков не достигала даже показателя в 70%. Учитывая то, что «карнавальщики» в первую очередь выделялись своим неустанным прессингом, значительно снизилось количество выигранных противоборств. Даже Сото и Полански, два самых активных в отборе игрока закончили сезон с показателями в 45,25% и 51,9% успешных отборов, что соотносимо с результатами, скажем, Роббена или Гомеса. Там где за год до этого зрители наблюдали стремительность в атаках, теперь можно было видеть много пустой беготни, и к концу матча игроки часто выглядели обессиленными. Но всё же Тухелю удалось стабилизировать игру и успешно закончить сезон, избежав прогнозированного осенью вылета.

В свете того, что клуб после ухода лидеров фактически не сделал ни одного значительного подписания (ну разве что Вы посчитаете таким приход Класнича) и, соответственно, игрового спада, возникает вопрос: а не достиг ли Тухель с Майнцем потолка его возможностей? Пятое место для клуба, который только в 2004 дебютировал в Бундеслиге – едва ли не подвиг. В мае 2012 Томас подписал новый трёхлетний контракт с «карнавальщиками», но долго ли верность клубу, ставшему родным, будет брать верх над личными амбициями? Тут напрашивается очевиднейшая параллель с Юргеном Клоппом, сменившим Майнц на Дортмунд, и превратившим кризисную команду в сбалансированный коллектив. Тухель исповедует похожий с Клоппом футбол, а его показатели с Майнцем лучше, чем те, которые были при Юргене.

Учитывая возросшее в последнее время внимание к Бундеслиге и немецкой сборной, а также заинтересованность некоторых клубов АПЛ в трудоустройстве Юргена Клоппа и Йоахима Лёва, можно предположить, что английский чемпионат был бы неплохим вариантом для продолжения тренерской деятельности Томаса Тухеля. Тем более, принимая во внимание его увлечение английским футболом.

Андрей Курдаев, football.ua