Шансы на победу имели обе команды, но швабы, в отличие от хозяев, один из своих моментов реализовали
Гол Ибишевича приносит победу гостям, photo Getty Images
21 жовтня 2012, 20:29
Бруно Лаббадию все кто не лень отправляют в отставку уже на протяжении месяца, однако в последних матчах Штутгарт выглядел значительно лучше. Несмотря на не самую убедительную игру, швабы добывали очки. На это обратил внимание спортивный директор клуба Фреди Бобич, который заверил, что Лаббадии нечего бояться за свое место. Его сегодняшний оппонент, Торстен Финк также обеспечил себе кредит доверия, набрав с командой десять очков в четырех последних матчах чемпионата. На этой неделе исполнился ровно год со дня назначения Финка на пост тренера Красноштанников – после ухода Хууба Стевенса в конце сезона 2007/08 такое не удавалось ни одному тренеру Гамбурга.
Уже на второй минуте матча Харник вывел Ибишевича на свидание с Адлером, но босниец не смог переиграть гамбургского «Орла». Тут же в ответной атаке Ульрайху пришлось совершать сейв после удара Рудневса. Открыто играли обе команды – Гамбург немного смелее, активнее вступая в отбор. Однако первый супермомент не реализовал как раз VfB. Ибишевич в штрафной принял мяч после передачи Гентнера, спокойно и даже несколько медлительно подготовил удар, но мяч прошел немного мимо правой штанги.
Действия швабов в атаке были осмысленнее, чем у гостей. Получив мяч, они сразу же устремлялись в атаку. Это принесло свои плоды. Гентнер запустил по флангу Харника, и Мартин, войдя в штрафную, отдал передачу в центр на забегавшего Ибишевича. Мансьенн упустил Ведада, и босниец ударом с короткого расстояния вывел гостей вперед. Штутгарт не остановился, постоянно ища варианты развития атаки у штрафной хозяев. Однако еще в первом тайме Красноштанники едва не сравняли счет. Бадель прекрасно пробил с дальней дистанции, но лишь сотряс крестовину ворот Ульрайха. Рудневс добил, но из положения вне игры.
И во второй половине немного лучше выглядели гости. Бедняга Мансьенн обрезался в центре и Харник тут же отдал передачу на ход Траоре, но того уже в штрафной опередил Дикмайер. По
сле этого Гамбург наконец показал зубы. Байстер хлестко пробил с 15-ти метров, но Ульрайх среагировал. Мяч после контакта с вратарем взмыл над штрафной, и первым на нем был Янсен – немного выше. Красноштанники нередко теряли мяч в центре поля. Теперь уже обрезался Бадель. Хольцхаузер, воспользовавшийся ошибкой хорвата, добежал до штрафной Гамбурга, отыграл Мансьенна, но мяч после его удара прошел в считанных сантиметрах от дальней штанги. Ван дер Ваарт, почти незаметный на поле во втором тайме, пробил с ходу после передачи Сона, но Ульрайх был начеку.
Финк выпустил второго форварда Берга, но в атаке больше времени все равно проводил Штутгарт. Траоре бил, казалось, наверняка, но под мяч бросился Мансьенн, а добивание Харника парировал Адлер. Это должно было быть 0:2! И тут же двойной шанс у Гамбурга. Сначала Ульрайх справился с ударом головой Рудневса, а потом и с добиванием Сона с отскоком от газона. Всей командой защищался Штутгарт на последних минутах матча, Адлер дежурил в районе центрального круга. Однако все, что смогли предложить сопернику Красноштанники, это неточные дальние удары.
Не самым лучшим образом отпраздновал свою годовщину в Гамбурге Торстен Финк. Бруно Лаббадиа же пока оправдывает доверие руководства клуба. Штутгарт был немного лучше и более разнообразен в атаке – победу швабов уж точно не назовешь незаслуженной.
Андрей Курдаев, football.ua
Гамбург –
Штутгарт 0:1
Голы: Ибишевич, 30
Гамбург: Адлер, Янсен, Вестерманн, Мансьенн, Дикмайер, Арслан, Бадель (Берг, 74), Йирачек (Байстер, 46), Сон (Шарнер, 86), ван дер Ваарт, Рудневс
Штутгарт: Ульрайх, Бока (Молинаро, 45+1), Нидермайер, Таски, Г.Сакаи, Квист, Хольцхаузер (Хайнал, 80), Гентнер, Траоре (Маса, 87), Харник, Ибишевич
Предупреждения: Хольцхаузер, Ибишевич