Спустя год и девять месяцев Нури Шахин опять вышел на матч в черно-желтой футболке (теперь с номером 18), заменив в составе Боруссии Себастиана Келя. Кроме того, Романа Вайденфеллера в рамке ворот немецкого чемпиона заменил Лангерак.

Боруссия начала матч лучше соперника, захватив преимущество с первых минут поединка. Майнц играл «от соперника», и поначалу осторожничал. Дортмундцы могли открыть счет в самом начале игры, когда удар Марио Гётце сначала парировал голкипер Карнавальщиков Мюллер, а спустя несколько минут уже Марио был немного неточен. Нападающие Майнца в свою очередь несколько раз проверили бдительность Лангерака, однако по-настоящему опасного момента пришлось ждать до 17 минуты, когда Марко Ройс отличной передачей за спины защитникам вывел на ударную позицию Блащиковски, но Куба пробил мимо правого угла. По истечении половины игрового времени Юрген Клопп провел ряд замен (матчи турнира длятся по 45 минут).

После ухода с поля Илькая Гюндогана Бендер смог вернуться на свою «родную» позицию в центр полузащиты, а на позицию центрбека вышел Гюнтер.

Именно у Гюнтера выиграл верховую дуэль Шон Паркер, вошедший после этого в штрафную дортмундцев с левого края и пробивший «в домик» Лангераку. Но уже через минуту Боруссия сравняла счет. Пищек подал с фланга, Гросскройц сбросил на Шибера, который принял мяч, стоя спиной к воротам, развернулся и точно пробил в левый угол ворот Мюллера.

На последних минутах у Юлиана была возможность оформить победу, однако он ее не использовал. В серии послематчевых пенальти Митчелл Лангерак парировал два удара, благодаря чему Боруссия взяла свой первый титул в этом календарном году.

Отметим, что Нури Шахин отказался бить пенальти в первой пятерке.

Юрген Клопп: «Я ждал немного другого в плане реализации моментов. В общем, учитывая недавние интенсивные нагрузки, команда сыграла так, как я и думал. Через неделю хотелось бы выглядеть свежее».

Андрей Курдаев, Football.ua

Боруссия Д – Майнц 1:1 (5:4 по пенальти)
Голы: Шибер, 33 – Паркер, 32

Боруссия Д: Лангерак – Шмельцер, Бендер, Хуммельс, Пищек – Гюндоган (Гюнтер, 22), Шахин – Ройс (Гросскройц, 22), Гётце (Ляйтнер, 22), Блащиковски – Левандовски (Шибер, 22)

Пенальти: 2:1 Хуммельс, 2:2 Класнич, удар Шмельцера парировал Ханси Мюллер, 2:3 Баумгартлингер, 3:3 Гросскройц, 3:4 Паркер, 4:4 Блащиковски, удар Эде парировал Лангерак, 5:4 Ляйтнер, удар Риссе парировал Лангерак