11Freunde: «Кто сейчас с уверенностью скажет, что каталонец Гвардиола и Mia san mia Бавария сработаются настолько гармонично, насколько этого хотелось бы боссам клуба Ули Хёнессу, Карл-Хайнцу Румменигге и Маттиасу Заммеру? Такого идеального соединения, каким было сочетание Гвардиола-Барса, уже не повторить. Но есть предпосылки для успешного сотрудничества: мюнхенская Бавария уже долгое время числится среди лучших клубов. В финансовом, спортивном, структурном планах – а теперь в команду приходит молодой тренер, который не только считается одним из лучших в своей отрасли, но также после нескольких лет в барселонской кузне побед ищет нового вызова. И кто, если не Бавария, станет таким вызовом?»

 

Kicker: «Еще в среду всплывало видео, на котором Гвардиола по случаю 150-летия Футбольной ассоциации сказал об Англии: «В бытность игроком мне не судилось исполнить свою мечту и сыграть там. Надеюсь, что в будущем получу шанс потренировать у них». Роман Абрамович и Челси приняли бы его с распростертыми объятиями, который, как и Манчестер Сити, где уже работает два бывших сотрудника Гвардиолы, числился среди главных претендентов. Однако в итоге выбор пал на Германию, предложение Баварии оказалось самым привлекательным».

 

Bild: «Еще перед Рождеством Юпп Хайнкес выразил руководству Баварии свое желание не продлевать контракт по окончанию текущего сезона. Конечно же, Баварии пришлось подумать о возможном преемнике. Первым номером в списке шел Пеп Гвардиола, который за один сезон с Барселоной стал победителем Лиги чемпионов, чемпионом Испании и обладателем кубка…. Испанец подписывает трехлетний контракт, до 2016 года. Это самый громкий тренерский трансфер Баварии всех времен, поскольку за человеком, который повлиял на современный футбол как никто другой, охотились топ-клубы всей Европы. Он уже отказал Милану. Долгое время он вел переговоры с финансовыми гигантами Манчестер Сити и Манчестер Юнайтед, но гонку выиграла Бавария. Новость, которая стала информационной бомбой в Англии и Испании».

 

Frankfurter Allgemeine Zeitung: «Выбор Пепа Гвардиолы пал на Баварию. Большего признания немецкий рекордмайстер и немецкий футбол в целом получить не мог. Перед бывшим тренером Барселоны был открыт весь мир, он мог получить фактически любой клуб, который бы захотел…. Мюнхен подписал не примадонну, а человека, любящего футбол и имеющего собственное представление о нем, человека, работающего со страстью и смирением. Предпосылки для успешного сотрудничества не могли бы быть лучшими, однако все у Гвардиолы сложится в Баварии хорошо, только если команда покажет соответствующий результат. Что это означает, в своем уже последнем сезоне показывает Юпп Хайнкес, который поднял планку довольно высоко».

 

Sueddeutsche Zeitung отмечает, что подписание Баварией Гвардиолы подчеркивает, что немецкие клубы вышли на высший европейский уровень, ведь речь идет не только о Баварии, но и об имидже всей Бундеслиги, которая является мало-мальски прозрачным чемпионатом в мутном футбольном мире. Учитывая то, кому Гвардиола отказал, можно прийти к выводу, что он выбрал Баварию не из финансовых, а скорее из спортивных соображений, а это уже что-то да значит. Однако журналисты отмечают, что о договоренности стало известно слишком рано, а также задаются вопросом, каким образом будут разделять свои обязанности Гвардиола и Заммер, и не будут ли они мешать друг другу.

 

Франц Беккебауэр: «То, что Гвардиола выбрал Баварию, говорит о международном статусе клуба. Он привнесет блеск в Бундеслигу. Для него это также вызов после долгих лет в Барселоне. Конечно, было бы лучше, если бы до вступления на должность он выучил немецкий. Однако это не проблема – он отлично говорит по-английски, я говорю из личного опыта. Желаю Юппу уйти, взяв парочку титулов».

 

Оттмар Хитцфельд: «У Гвардиолы однозначно были финансово более привлекательные предложения, но он видит большой потенциал в команде. И я думаю, что летом он сможет приобрести еще одного-двух игроков».

 

Подготовил Андрей Курдаев, Football.ua