Второй игровой день 19-го тура закрывала встреча двух симпатичных команд, баденской и рейнландской, противостояние лидера бомбардирского соревнования (Штефан Кисслинг, 13 мячей) и второй (после Баварии) по надежности защиты чемпионата (18 пропущенных). Байер сейчас выглядит очень солидно, однако леверкузенцы не очень удачно играют на выезде, проиграв два последних матча на чужом поле, а Фрайбург известен как раз тем, что очень крепок в родных стенах.

Левандовски и Хююпя с первых минут выпустили на поле тот же старт, что и дома против Айнтрахта, Кристиан Штрайх же провел одну замену: отбывший дисквалификацию Розенталь занял место Гуэде в нападении. Отметим, что в последний раз Фрайбург побеждал Верксэльф дома еще в 2004 году, после чего четырежды уступал Байеру с общим счетом 1:10, однако с приходом Кристиана Штрайха на тренерский мостик баденцев тут многое изменилось.

И в самом деле, с первых минут было видно, что соперники достойны друг друга. Что-то похожее происходило и в матче прошлого тура между Майнцем и Фрайбургом. Команды следовали похожим игровым рисункам, нейтрализуя атакующие действия соперника. Однако нельзя сказать, что это было скучное зрелище. Отнюдь, игра проходила весьма интенсивно, преимущественно в центре поля или же на половине поля хозяев, но на далеких подступах ко владениям Бауманна. Первый стоящий упоминания момент случился по истечению четверти часа игры, когда Розенталь наносил удар головой с 11-ти метров после навеса Хеденштада и угодил в перекладину. Лено в этом эпизоде мяч однозначно не доставал.

Сами хозяева в защите играли на удивление герметично, за весь первый тайм самым опасным моментом у ворот Бауманна был удар Рольфеса чуть выше перекладины после передачи Карвахаля. В общем же гости больше полагались на забросы в штрафную, в то время как баденцы пытались комбинировать.

Такую же картину мы увидели во второй половине матча. Команды действовали очень компактно. Соперники обменялись неплохими моментами на 52 минуте. Сначала Волльшайд бил головой после подачи углового, но мяч, рикошетом от Рольфеса, угодил в штангу. Тут же в ответной атаке Флюм сбросил головой под удар Максу Крузе, чей выстрел  парировал Бернд Лено. Хозяева стали действовать более агрессивно в середине тайма, однако самый опасный момент второй половины случился как раз у ворот хозяев. Шюррле прошел с мячом по центру, сместился к правому краю штрафной и пальнул в дальний угол - мяч со звоном отскочил от штанги.

Таким образом, нескучный и довольно богатый на события матч двух крепких команд завершился нулевой ничьей.