Накануне матча Юпп Хайнкес говорил, что Фортуну не стоит недооценивать, однако наставник Баварии говорит так почти о каждом сопернике мюнхенцев, и все понимают, что на самом деле ничего другого как выноса гостей от хозяев Альянц-Арены не ожидается. А чего еще ожидать от команды, не проигрывающей 22 матча кряду и выигравшей десять последних игр? С другой стороны с таким отрывом Баварии нечего перенапрягаться, имея такой солидный отрыв. Да и Фортуна, учитывая вчерашнее поражение ее преследователя, Аугсбурга, могла вздохнуть с облегчением.
 
Юпп Хайнкес поменял стартовый состав по пяти позициям. Вместо Штарке, Данте, Мартинеса, Шакири и Гомеса на поле с первых минут вышли Нойер, ван Бюйтен, Густаво, Кроос и Манджукич. Норберт Майер в свою очередь усадил на лавку запасных Дани Шахина, который пассивно провел матч прошлого тура, и выпустил Матиса Болли.
 
В Мюнхене уже вовсю ощутимо прикосновение весны и команды вышли играть при вполне оптимальной для футбола температуре в 12 градусов тепла. В первые минуты матча рекордмайстер, который проводит уже 600 тур в качестве лидера чемпионата за всю историю Бундеслиги, пробовал атаковать через левый фланг, где активно действовали Алаба и Рибери, но эти попытки ничем сверхопасным не заканчивались. И тут Бавария неожиданно пропустила. Ван ден Берг легче, чем можно было ожидать, прошел на фланге Мюллера, и подал на дальнюю штангу. Оттуда «Люмпи» Ламбертц сбросил в центр под удар Болли, который слету пробил Нойера.
 
Баварию такое положение дел никак не устраивало, и они включили вторую передачу. Тут уже у ворот Гифера моменты начали возникать один за другим, вот только невезение и непонятная нерасторопность не позволяли мюнхенцам сравнять счет. Гифер продемонстрировал прекрасную реакцию, парировав удар Манджукича головой, но накрыть добивание Мюллера он не успевал, вот только Томас с пяти метров пробил над перекладиной.
 
По-прежнему исключительно правым флангом атаковала Бавария и вот Рибери нашел в штрафной уже Тони Крооса, который с 14-ти метров пробил в правый угол ворот Гифера, но мяч на полметра разминулся со штангой. Спустя несколько минут произошел немного комичный эпизод, когда Манджукич не смог с двух метров замкнуть прострел Рибери, находясь перед пустыми воротами. Хотя всю вину можно списать не небольшой рикошет, сбивший Марио с толку.
 
Казалось, что невезение не позволит Баварии сравнять счет до перерыва, но стоило мюнхенцам перевести акцент атаки на правый фланг, как они тут же забили. Лам принял мяч после диагонали и хитро катнул его в штрафную на ход Мюллеру. Томасу такие удары в противоход вратарю удаются очень хорошо, и в этот раз он не сплоховал.
 
Часто команде, которой невезение долгое время не дает отличиться в воротах соперника, достаточно забить один гол, как за ним последует второй и третий и т.д. Такого можно было ожидать и от Баварии, учитывая развитие событий в концовке первого тайма. Но команды вышли на вторую половину игры в тех же составах и на мы практически увидели повторение событий начала первого тайма. Все также разрывал соперников на своем фланге Рибери, только теперь адресатом его передач чаще становился Тони Кроос. Вот только удары воспитанника Ганзы не ставали откровением для Фабиана Гифера. Юпп Хайнкес снял с игры неудачливого Манджукича, заменив его тезкой Гомесом.
 
И во второй раз в этом матче одного контрвыпада Фортуне хватило, чтобы забить снова. Бавария неудачно разыграла угловой, и дюссельдурфцы живенько разогнали контратаку. Последовала скидка на Ламбертца, Алаба не успел оставить Андреаса в офсайде и тот, войдя в штрафную, пробил точно в ближний угол. Ману Нойер впервые в чемпионате пропустил больше одного мяча за матч. Выражение лица находившегося на трибунах Роббена говорило о том, что он не может поверить своим глазам. То же касалось и многих болельщиков Баварии.
 
Хайнкес, не имея ни малейшего желания проигрывать и портить такую симпатичную серию, тут же выпустил на поле Клаудио Писарро, и «Пицца» его сразу отблагодарил, отдав голевую передачу. Мюнхенцы закрутили карусели на линии шрафной и перуанец катнул на Рибери, который технично протолкнул мяч в ближнюю девятку.
 
Времени оставалось все меньше, и Бавария соответственно пошла на штурм. Писарро заработал штрафной, Швайнштайгер подал (заметили насколько опасными стали стандарты в исполнении Басти в последнее время?), а Гомес ударом головой сотряс перекладину. Все же в итоге преимущество Баварии оказалось действеннее везения дюссельдорфцев и хозяева добились своего. Филипп Лам выполнил очередную подачу в штрафную, где защитники Фортуны позволили Боатенгу беспрепятственно пробить под перекладину ворот Гифера. Первый гол Жерома в сезоне принес Баварии победу в этом веселом матче. Мюнхенцы все так же несокрушимы во втором круге.
 
Андрей Курдаев, Football.ua
Бавария - Фортуна 3:2
Голы: Мюллер, 45, Рибери, 74, Боатенг, 86 - Болли, 16, Ламбертц, 71

Бавария: Нойер, Боатенг, Лам, ван Бюйтен, Мюллер (Писарро, 72), Алаба, Густаво, Швайнштайгер, Кроос (Шачири, 68), Рибери, Манджукич (Гомес, 61).

Фортуна: Гифер, Бодзек, Латка, Балогун, Малезас, Беллингхаузен, Ламбертц (Шахин, 75), ван ден Берг, Болли (Финк, 64), Теше, Крузе.

Предупреждены: Латка, Ламбертц, Беллингхаузен