Оба соперника потерпели в прошлые выходные обидные поражения. Боруссия проиграла в Гельзенкирхене второе за сезон рурское дерби, в то время как Фрайбург был больно бит дома Вольфсбургом со счетом 2:5. Напомним, что Фрайбург принадлежит к одним из самых удобных соперников для Боруссии (последние пять матчей с ребятами с опушки Черного леса Черно-желтые выиграли со счетом 15:2), и самых любимых клиентов Роберта Левандовски, забившего в этих самых пяти матчах шесть голов.

После поражения в дерби Юрген Клопп провел три замены стартового состава: вместо Хуммельса (порвал связки), Бендера (простудился) и Гросскройца (провалил матч с Шальке) на поле Вестфалена с первых минут вышли Сантана, Шахин и Ройс. Наставник Фрабуйрга Кристиан Штрайх поменял Дианье, Розенталя и травмированного Макиади на Флюма, Гюнтера и Терраццино (последние двое впервые в сезоне вышли в стартовом составе).

Гости начали матч без капли стеснения или пиетета перед действующим чемпионом. Фрайбург завладел инициативой и попросту не давал Боруссии держать мяч. Уже на 6 минуте ошибка Суботича привела к опасной контратаке баденцев, но Терраццино замешкался на линии штрафной, дав себя настигнуть защитникам Боруссии, и момент потерял, а бивший в итоге по воротам Крузе выстрелил по воробьям. Для того, чтобы взять игру под контроль, хозяева старались подольше держать мяч, сбивая темп. Вскоре им это удалось, игра большей частью проходила уже в центре поля, откуда дортмундцы проводили свои атаки.

Это никак не смущало гостей, которые выигрывали большинство противоборств и в целом выглядели солиднее Боруссии, в действиях игроков которой не наблюдалось привычного взаимопонимания. Как результат, Фрайбург забил логичный гол. Шустер подал в штрафную, где с правого края мяч принял Крузе. К нему уже мчал Суботич, а поэтому Макс набросил на противоположную штангу, откуда Шмид с четырех метров точно пробил головой.

По-прежнему игре Боруссии не хватало легкости, будто дортмундцы никак не могли войти в игру. Но неожиданно хозяев прорвало. Все началось с ненужного фола Шустера на Гётце недалеко от штрафной Фрайбурга. Шахин классно подал, Левандовски отлично выбрал позицию и, избежав офсайда, затылком переправил мяч в правый угол в противоход Оливеру Бауманну. Прошло три минуты и Куба на фланге накрутил нескольких игроков команды соперника, после чего катнул в штрафную на Ройса. Марко мяч не достал, зато в нужном месте оказался Нури Шахин, выстреливший точно под правую штангу.

Рывок Боруссии смутил гостей и нарушил порядок в обороне Фрайбурга. Уже в добавленное к первому тайму время удар Ройса парировал Бауманн, после чего Шмельцер попытался добить. Гюнтер выбил мяч, но лишь в ноги Левандовски, который ударом с семи метров оформил дубль. Пяти минут хватило Боруссии, чтобы полностью перевернуть ход событий в матче.

Дортмунд начал вторую половину матча так, как завершил первую. Скорость, резкость, точность – Боруссия, наконец, стала сама на себя похожа. Гости же по сравнению с первым таймом попросту не доходили до штрафной Вайденфеллера. На 72 минуте Гётце упал в чужой штрафной в борьбе с Крмашем и арбитр Михаэль Вайнер указал на точку, но, посоветовавшись с ассистентом, отменил свое решение. Это не помешало Боруссии довести счет до разгромного. Блащиковски выполнил подачу в штрафную на Ройса, но Дианье помешал тому принять мяч, зацепив его. Однако после касания защитника сфера отскочила к Шахину, который технично вколотил ее под перекладину.

За десять минут до окончания матча успел отличиться дебютным голом и Леонардо Биттенкурт. Левандовски слева легко прошел троих защитников и катнул вдоль ворот, а Биттенкурт замкнул дальнюю штангу. Таким образом, Фрайбург во второй раз кряду пропустил в свои ворота пять мячей, но при этом сам забил на Вестфалене впервые с 2001 года. Роберт Левандовски укрепил свою позицию в споре бомбардиров – теперь на счету поляка 19 голов.

Андрей Курдаев, Football.ua

Боруссия Д – Фрайбург 5:1
Голы: Левандовски, 41, Шахин, 44, Левандовски, 45+1, Шахин, 72, Биттенкурт, 78 – Шмид, 28

Боруссия Д: Вайденфеллер, Пищек, Суботич, Шмельцер, Фелипе Сантана, Шахин, Блащиковски (Гросскройтц, 76), Гюндоган, Гетце (Биттенкурт, 77), Левандовски, Ройс (Шибер, 81)

Фрайбург: Бауман, Крмаш, Зорг (Муйджа, 79), Гинтер, Кристиан Гюнтер, Ю.Шустер (Дьяне, 71), Флум, Крузе, Калигури (Гуэде, 81), Терраццино, Шмид

Предупреждения: Суботич – Шустер, Муйджа