«Вот скажи мне, американец, в чем сила? Разве в деньгах? Вот и брат говорит, что в деньгах. У тебя много денег, и чего?.. Я вот думаю, что сила в правде. У кого правда — тот и сильней. Вот ты обманул кого-то, денег нажил, и чего, ты сильней стал? Нет — не стал! Потому что правды за тобой нет! А тот, кого обманул, за ним правда. Значит, он сильней. Да?!- Да...»
Из кинофильма «Брат-2»
Интересно, о чем мечтал двадцатилетний одаренный паренек, когда покидал свой родной Роттердам. Вот он, Лондон! Он едет в один из сильнейших клубов Европы. Его будет тренировать человек, который как никто другой умеет работать с такими молодыми игроками, как он. О чем еще может мечтать молодой футболист в начале своей карьеры?
Пройдет время, и подающий надежды юноша превратится в сильнейшего игрока современности. Его не обманули, французский тренер действительно прекрасно умеет работать с молодежью, теперь он это знает как никто другой.
И вот он играет матч за матчем, забивает огромное количество голов на любой вкус. Его боготворят. Французский тренер все также рядом, и после очередного футбольного шедевра учитель окликнет своего сильнейшего воспитанника: «Робин!»
Любимец публики обернется с улыбкой на лице и увидит, как его футбольный крестный отец поднимет большой палец вверх: «Молодец, мол. Так держать». Он продолжает радоваться забитым мячам, иногда подбегая к родным трибунам и целуя эмблему клуба, в котором он вырос в настоящего мастера атаки. Прекрасная история, не так ли? Хочется, чтобы она продолжалась вечно.
Но на самом деле все окажется гораздо банальней. Пройдет еще пару лет и лондонскому гостью из Роттердама станет скучно. Любовь тысячи жителей Северного Лондона для него станет привычным явлением. При праздновании очередного гола сумасшедшее сердцебиение уже не будет разрывать грудь, а вместо поцелуя эмблемы клуба, он просто вытрет нос рукавом футболки. В Лондоне часто сырая погода и легкий насморк – это нормальное явление. Одним словом, душа уже созрела к переходу — к более успешному заклятому врагу.
Пару дней назад Манчестер Юнайтед досрочно выиграл очередной титул чемпиона Англии. Для таких игроков, как Уэйн Руни – это уже привычное явления. После победного матча он будет спокойно обходить футбольное поле Олд Траффорд, благодаря болельщиков за поддержку. Но не он главный герой триумфального вечера.
Десятки видео и фотокамер будут направлены на того, кто однажды приехал из Роттердама в Лондон. Сегодня он король Манчестера. Его хет-трик принес бывшему врагу чемпионский титул, о котором, вероятно, герой чемпионского вечера мечтал еще по дороге на туманный Альбион.
Вот он позирует перед объективами камер. На него через телевизионные экраны устремлены миллионы человеческих глаз. Рядовые болельщики безразлично смотрят на нового короля Манчестера, потирая требующие сна глаза. Поклонники МЮ с радостью приветствуют своего героя, и только преданные фаны Арсенала постараются не смотреть на это, с их точки зрения, жалкое зрелище, яростно сжимая кулаки.
 
Историю Марио Гетце можно описать еще красочней, чем сказку с «жизненным» развитием сюжета о Робине ван Перси. Даже не нужно ничего говорить. Стоит просто взглянуть на следующую коллекцию фотоснимков, чтобы проникнуться драматизмом человеческих чувств и переживаний, которые последние годы переполняют Дортмунд.
 
Страсть к игре, воля к победе, колоссальная работоспособность и присутствие истинных гениев на футбольном поле — все эти качества присущи команде Юргена Клоппа. Боруссия Дортмунд – это удивительный футбольный микромир, живущий по своим законам, которые не характерны для современных футбольных устоев.
 
Мы все живем в жестокой реальности, в которой искренность и открытость принимаются за неадекватное поведение. С этой точки зрения Юрген Клопп воистину неадекватный человек. Однажды один классик сказал: «Правду говорить легко и приятно». Красивые слова, на которые современная реальность может лишь покрутить пальцем у виска. Многие в эту истину верят, но единицы по такому принципу живут.
 
Боруссия – это команда, которая при Клоппе никогда не лгала футбольному болельщику, говоря ему на футбольном поле правду и ничего кроме правды, с характерной для нее простотой. Можно до бесконечности описывать тактику дортмундского клуба, разбирая различные игровые перестроения – но все это меркнет на фоне той ауры, которая царит внутри дортмундского коллектива, энергия которого заставляет любителей футбола содрогаться от радостного сердцебиения. Вот она, футбольная идиллия единства команды с простыми людьми, которой хочется любоваться вечно.
 
Но не тут-то было! Ребята, в каком вы мире живете? Вернитесь на землю, наивные романтики! Слова героя Сергея Бодрова из фильма «Брат-2» о деньгах и правде так же красиво звучат, как и строки Булгакова из романа «Мастер и Маргарита» о легкости говорить правду. Но такие трансферы, как переход Гетце в Баварию и Робина ван Перси в Манчестер Юнайтед, опровергают это суждение. Музыку заказывают те, у кого из кошелька торчит больше зеленых купюр.
 
Вся эта история с переходом Гетце в Баварию напоминает кражу клубники на участке соседа, когда свои грядки урожая не дают. Причем убегая под крики обнаружившего кражу хозяина, соседские «гости» без угрызения совести могут вырвать пару цветов из красочной клумбы, за которой ухаживали не один год. Все это весело и в то же время очень грустно, так как вслед за Марио Гетце в Мюнхен может последовать Роберт Левандовски. Самое печальное в этой истории то, что Бавария все делает правильно. Ничего личного – это всего лишь бизнес.
 
Футбольный мир уже потерял Рому Земана, как неоднократно терял очередной многообещающий Арсенал Венгера. Атлетик Бьелсы также лихорадит после ухода Хави Мартинеса, который в составе той же Баварии вчера разбил в пух и прах каталонскую Барселону. И вот, похоже, приходит черед платить по счетам за подаренную радость болельщикам дортмундской Боруссии. Команда Клоппа и так не отличается глубиной состава, а после ухода Гетце и Левандовски в стан заклятого врага, скорее всего, лучше не станет.
 
Как же все-таки уже надоели эти футбольные гонки вооружений! Рейтинги, трофеи, чемпионства – все это направляет интерес зрителей только на то, что происходит вверху турнирных таблиц в сильнейших чемпионатах Европы. При этом мы не замечаем, что в качественный и интересный футбол порой играют также другие команды, которые из-за своего скромного финансового положения не могут претендовать на титулы. Боруссии удалось бросить вызов более сильным в финансовом плане клубам, и пока еще команда Клоппа на футбольном поле ничем не уступила своим конкурентам. Но как долго это будет продолжаться?
 
Гетце и ван Перси глупо осуждать. Для нас футбол – это мир, в которой мы с удовольствием окунаемся, ища убежища от повседневной суеты, для них – это всего лишь работа. В это не хочется верить, но такова реальность. Никуда от этого не деться и ничего с этим не поделать. Но все же как иногда противно наблюдать за тем, как гениальные футболисты забираются в постель к заклятому врагу, укрывшись теплым одеялом.
 
Полиграф, специально для Football.ua