Болельщик, начавший наблюдать за Бундеслигой во второй половине 90-х, посмотрев матч бременского Вердера, лицезрел бы лишь посредственную команду, играющую в дрянной силовой футбол. Он бы ни за что не догадался, что всего несколько лет назад это была самая сумасшедшая в хорошем смысле этого слова команда чемпионата Германии. Когда в 1999-м году Клаус Аллофс и Томас Шааф принимали бременцев, от славной голевой машины Отто Рехагеля конца 80-х – начала 90-х не осталось и следа. Неудачно поменяв четырех наставников за пять лет, Вердер остался с пустой клубной казной и командой из игроков средней руки. Томасу Шаафу был нужен качественный свежий материал, вот только где его достать с пустыми карманами?
 
Молодые и полные энтузиазма Аллофс и Шааф энергично взялись за поиск подходящих кадров, которых клуб мог бы себе позволить. К началу сезона 2000/01 в Бремен из Гамбурга переехал Фабиан Эрнст, так и не дождавшись на прорыв в стане Красноштанников, а также малоизвестный защитник Младен Крстаич. Из молодежной команды подтянулись Пол Сталтери и Тим Боровски. Еще через год ряды бременцев пополнили Кристиан Листеш и Иван Класнич. Кстати, все шестеро, которые через несколько лет выиграют с Вердером кубок и чемпионат в качестве игроков основы, обошлись Вердеру всего в 3,75 млн евро. Таким образом, к началу лета 2002-го у Шаафа уже был хороший фундамент для постройки успешной команды. Однако чего-то все-таки не хватало. Чего-то особенного. Искры и непредсказуемости. Вердеру не хватало Жоана Мику.
 
Имя 29-летнего полузащитника Пармы и сборной Франции тогда мало что говорило большинству болельщиков. Да и сразу же появились сомнения в разумности его приглашения. В Италии он был всего лишь резервистом, в сборной – всегда за спиной Зинедина Зидана. К тому же на последнем чемпионате мира, когда ему все-таки доверили ключевую позицию в середине поля в матче с Уругваем, Мику вообще не впечатлил. Но отношение болельщиков поменялось всего за 73 минуты.
 
10-го сентября 2002-го года в четвертом туре чемпионата Германии Мику дебютировал в игре против Нюрнберга. Первая победа в сезоне, первый гол Мику за Вердер — ответ всем скептикам и критикам. Как он запускал в штрафную Аилтона, как работал с мячом, как держался на поле! Когда Жоан покидал поле на 73-й минуте, он уже был идолом трибун. Так бывает, что увидев игру какого-то футболиста, ты чувствуешь, как меняется твое отношение к футболу. Кто-то в свое время «втюрился» в Тьери Анри, кто-то в Френка Лэмпарда. В тот вечер Верзерштадион влюбился в Жоана Мику. С первого взгляда.
 
Когда в 2002-м Вердер подписал француза, тот сказал фразу, которую болельщики клуба помнять до сих пор: «Меня очаровывает свобода духа». Вскоре в Бремене изменилось все. С сезона 2002/03 Вердер заиграл по-другому. Свободно, захватывающе, непредсказуемо, красиво. Сегодня уже ни один топ-клуб не строит свою игру полностью на одном плей-мейкере, сегодня Рибери и Роббен разрывают соперника на флангах, в то время как Швайнштайгер с Мартинесом разделываются с ним в центре поля. Но в начале тысячелетия ставка на креативного «дирижера» еще была в моде. Жоан достался Вердеру бесплатно, но своими качествами и стилем игры он оказал на команду огромное влияние. Мощный и умный, элегантный и эффективный. Нужно признать, что Шааф правильно распорядился с попавшимся ему в руки сокровищем, оказав Мику полное доверия и относясь к игроку с нескрываемой симпатией. Это себя мгновенно оправдало.
 
В своем первом сезоне француз провел 28 матчей, забил пять мячей, отдал восемь голевых передач, заработал семь желтых карточек и два удаления. Когда Мику был на поле, всегда происходило что-то интересное. В своем фирменном черном свитере с высоким воротом и носом, которому позавидует любой дегустатор вина, он выглядел аристократом среди бременских мужиков. Фанаты были от него в восторге, даже самые крутые ультрас Вердера стояли за него стеной. А в мае 2004-го тысячи их, пьяные от пива и счастья, праздновали победу над Баварией на мюнхенском Олимпиаштадионе. Победу, которая означала, что бременцы становятся чемпионом Германии. И они пели его песню. Переделав на свой мотив, битловский хит «Hey Jude», болельщики пели:
 
Then you'll begin to make it
Better better better better better better, oh.
Da da da da da da, da da da, Micoud!
 
Они называли его почтительно Le Chef. Звездные игроки обычно смотрят свысока на такие клубы, как бременский Вердер. Но он провел здесь четыре сезона, несмотря на то, что жена все время просила его вернуться во Францию. Мику уехал в Бордо лишь тогда, когда клуб нашел себе нового «дирижера» в лице бразильца Диего. Жоан без сомнения был ключевым действующим лицом бременского прорыва, сердцем шального Вердера 2000-х. Без Мику клуб вряд ли бы выиграл Бундеслигу, и фанаты не почувствовали бы себя снова частью большого клуба. Наверняка сегодня в Бремене не один бокал пива был поднят за его здоровье.