Прямая трансляция на телеканале Футбол+
Арбитр: Флориан Майер (Бургдорф, средняя оценка за прошлый сезон 3,16; обслуживал прошлогоднюю встречу команд во Фрайбурге, когда матч завершился со счетом 0:2, а один из голов провел А.Тимощук)
Ориентировочные составы
Фрайбург: Бауманн – Зорг, Гинтер, Дианье, Муйдза – Фернандес, Шустер – Керк, Шмид – Фрайс, Гуэде
Не сыграют: Хеденстад, Кокелен, Пилаж, Мехмеди, Терраццино
Бавария: Нойер – Алаба, Данте, ван Бюйтен, Лам – Швайнштайгер – Рибери, Т.Кроос, Т.Мюллер, Роббен – Писарро
Не сыграют: Бадштубер, Хави Мартинес, Тиаго
Баланс встреч в Бундеслиге: +3=5-20 (23:59)
Очередной тур Бундеслиги стартует на три дня раньше обычного, ведь из-за участия Баварии в матче за Суперкубок УЕФА игра четвертого тура между мюнхенцами и Фрайбургом была вынесена на сегодня. Накануне тренер Баварии Хосеп Гвардиола рассыпался в комплиментах своему визави Кристиану Штрайху, и, несмотря на то, что баденцы не выиграли ни одну из последних 22 встреч с чемпионом (18 поражений, 4 ничьи), утверждал, что в полноги или на классе Фрайбург им не обыграть. «У него (Штрайха) очень, очень хорошая команда. Они не ждут тебя, а сами идут вперед, и отлично строят свою игру».
Кроме Тиаго, которого вчера прооперировали голеностоп, в Брайсгау не поедет и Хави Мартинес, испытывающий проблемы с приводящей мышцей. Сообщается, что на Алькантару каталонец сможет рассчитывать лишь в ноябре. Учитывая то, что Гвардиола желает продлить победную серию команды в чемпионате, во Фрайбурге мы ожидаем увидеть оптимальный состав мюнхенцев. В то же время перуанский нападающий Баварии Клаудио Писарро все еще ждет на свой дебют в этом сезоне, поэтому вероятно его появление на поле, возможно даже с первых минут. Отметим также, что позиция Бастиана Швайнштайгера в последнее время больше напоминает не классического центрального полузащитника, а скорее атакующего либеро (с Кроосом на позиции опорного).
Из-за удаления в матче прошлого тура за Фрайбург не сможет сыграть арендованный а лондонского Арсенала Франсис Кокелен. Француз не примет участия в игре против своего соотечественника Франка Рибери даже несмотря на то, что решение арбитра признал ошибочным глава судейского комитета. На этот матч дисквалифицирован и Адмир Мехмеди, обидевший арбитра в том же матче с Хоффенхаймом. Также, скорее всего, не увидим мы и Майка Ханке, повредившего колено. Майк приступил к легким тренировкам в воскресенье, однако чуть позже клуб сообщил, что игрок продолжит восстановление. Есть сомнения и насчет участия в игре основного центр-бека баденцев Фаллу Дианье, но его сможет без проблем заменить Павел Крмаш.
Факты
 - еще ни разу Фрайбург не оставался без побед в первых четырех турах чемпионата;
 - Бавария не проигрывает 28 матчей БЛ кряду;
 - с апреля 2012 года восемь разных игроков Баварии не реализовали в общей сложности 10 пенальти;
 - Фрайбург забивает пока в каждом матче сезона;
 - только Бавария в этом сезоне еще не пропускала от игрока соперника, единственный пропущенный мяч мюнхенцев  - самострел от Данте;
 - В последних 25 матчах, в которых Бастиан Швайнштайгер выходил на поле с первых минут, Бавария неизменно побеждала.