Матч против Боруссии Д стал для Фрайбурга 500-м в чемпионате. В 249-ти матчах БЛ, которые баденцы провели на своем поле, они одержали только 99 побед. Команда с опушки Черного леса может оглянуться как на темные, так и на светлые полосы. Если прошлый сезон был одним из самых успешных в истории, то этот Фрайбург может завершить в зоне вылета. В последних пяти матчах команда Кристиана Штрайха набрала всего два очка, и один из этих пунктов был взят неделю назад в Берлине, где баденцы сыграли 0:0. Штрайх не стал переиначивать стартовый состав и провел лишь одну позиционную замену – вместо Геде в нападении вышел играть Цулехнер.

Боруссия, которой удалось стабилизировать свою игру, перед этим выиграла шесть матчей из семи. А еще дортмундцы выиграли все семь последних встреч с Фрайбургом. Но сегодня Клопп не мог рассчитывать на Левандовски – поляк повредился в матче за сборную. Конечно, и без Роберта Боруссия начала матч инициативнее, в то время как Фрайбург предсказуемо сделал ставку на контратаки. Непредсказуемо то, что баденцы очень хорошо держали мяч, когда могли его отнять, а отнимать его у них выходило часто. По итогам первых 15 минут у хозяев по этому показателю даже было минимальное превосходство.

Игра преимущественно проходила в борьбе, в центре поля. В отсутствии самоотдачи обвинять кого-то нельзя было, но наслаждения от матча это не прибавляло. У Фрайбурга в атаке активнее всех был как раз новичок Цулехнер, который несколько раз пробивал по воробьям, а еще был замешан в самом спорном эпизоде игры. Австриец обошел Хуммельса, и готовился ворваться в штрафную, но за два шага до линии был срезан Сократисом. Гагельманн ограничился «горчичником», хотя можно было смело удалять грека. За несколько минут до этого баденцы обвиняли экс-бременца в рукоблудии, но скорее мяч нашел руку Сократиса в штрафной Дортмунда, чем наоборот.

Вторую половину игры Боруссия начала из рук вон плохо – отсутствие концентрации привело к тому, что защита гостей здорово трещала. Однако Мехмеди, который несколько раз выходил на ударную позицию, все выжидал идеальную возможность для удара, но та ее и не дождался. А Дортмунд забил из ничего: Кель метров с 25-ти неожиданно перебросил вышедшего из ворот Бауманна, попав прямо под перекладину. Учитывая ход матча, Боруссия получила все, что нужно: теперь гостям можно было ловить соперника на контратаках

А Фрайбург атаковал, и Мехмеди снова обыграл нескольких, но когда набрался, наконец, смелости на удар, пробил «в молоко». Мхитарян с Обамеянгом, кстати, сегодня были очень унылы, и отсутствие каких-то вразумительных розыгрышей в середине поля – главная причина бледной игры команды Клоппа. Дортмундцы, правда, могли забивать второй. В концовке хозяева были все менее внимательны, но «Обама», получив возможность пробить по пустым воротам, промедлил, а потом пробил кое-как. Поспешивший на добивание Хофманн с горяча пальнул по воробьям, а потом так осторожно взглянул на Клоппа.

Но Юрген Клопп, который на боковой линии весь матч рычал как тигр, свое недовольство вылил не на юношу, а на куда более опытного Нури Шахина, которому досталось от тренера после финального свистка. В общем, Боруссия Д закрепляется на второй строчке. Фрайбург же в который раз остался ни с чем, и осталось ощущение, что не совсем заслуженно.

Андрей Курдаев, Football.ua

Фрайбург – Боруссия Д 0:1
Гол: Кель, 58

Фрайбург: Бауманн, Зорг, Крмаш, Гинтер, Гюнтер, Шмид, Шустер (Кокелен, 76), Фернандес, Дарида (Керк, 66), Цулехнер (Клаус, 70), Мехмеди

Боруссия Д: Вайденфеллер, Пищек, Папастатопулос, Хуммельс, Шмельцер, Шахин (Кирх, 63), Кель, Обамеянг, Мхитарян (Фридрих, 90+3), Гросскройтц, Шибер (Хофманн, 74)

Предупреждения: Фернандес – Мхитарян, Папастатопулос